Недействующий


САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29.06.2000 № 46-480



О Порядке утверждения перечней платных услуг и тарифов на услуги, оказываемые структурными подразделениями администрации города

_______________________________________________
Отменен на основании
решения Саратовской городской Думы
от 19.02.2009 N 37-411

_______________________________________________


       В соответствии с Законом Российской Федерации от 28.08.95 № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях совершенствования порядка регулирования взимания платы за услуги, оказываемые структурными подразделениями администрации города Саратовская городская Дума

РЕШИЛА:

       1. Принять Порядок утверждения перечней платных услуг и тарифов на услуги, оказываемые структурными подразделениями администрации города (прилагается).

       2. Администрации города в срок до 01.09.2000 внести в Думу проекты перечней платных услуг. Запретить с момента вступления в силу решения Саратовской городской Думы, утверждающего перечни платных услуг, оказывать платные услуги, не вошедшие в утверждённый перечень.

       3. Запретить с 01.11.2000 всем руководителям структурных подразделений администрации города оказание платных услуг в случае, если перечень этих услуг и тарифы по ним не были утверждены в соответствии с настоящим Порядком.

       4. Перечень платных услуг и тарифы на услуги, оказываемые территориальными подразделениями государственных органов исполнительной власти, находящимися в оперативном подчинении администрации города и использующими муниципальную собственность, утверждаются в соответствии с настоящим Порядком, за исключением установленных действующим законодательством.

       5. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

       6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения.

  Мэр города -
  глава городского самоуправления
 Ю.Н. Аксененко


Приложение
 к решению
 Саратовской городской Думы
 от 29.06.2000 № 46-480

Порядок
утверждения перечней платных услуг и тарифов на услуги,
оказываемые структурными подразделениями администрации города

1. Общие положения

       1.1. Настоящий Порядок определяет процедуры утверждения и пересмотра перечней платных услуг и тарифов на услуги, оказываемые структурными подразделениями администрации города.

       1.2. Настоящий Порядок разработан в целях:

       - упорядочения состава платных услуг, оказываемых структурными подразделениями администрации города;

       - обеспечения экономической обоснованности тарифов;

       - защиты экономических интересов физических и юридических лиц от завышения тарифов;

       - обеспечения наполнения доходной части бюджета в части доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности;

       - обеспечения целевого и эффективного использования средств бюджета и иных видов муниципальной собственности;

       - создания условий для организационного отделения платных услуг, оказываемых структурными подразделениями администрации города, от их управленческих функций.

       1.3. В перечни платных услуг, оказываемых структурными подразделениями администрации города, не включаются услуги, выполнение которых возложено на данные подразделения в соответствии с действующим законодательством и на основании их правоустанавливающих документов.

       1.4. Перечни платных услуг, оказываемых структурными подразделениями администрации города, льготные категории и, в случае необходимости. Положение об оказании платных услуг, утверждаются решением Саратовской городской Думы. Тарифы на платные услуги и внесение изменений в правоустанавливающие документы структурных подразделений утверждаются постановлением мэра города.

       1.5. Утверждённые в соответствии с настоящим Порядком перечни платных услуг, оказываемых структурными подразделениями администрации города, являются исчерпывающими.

2. Порядок утверждения и пересмотра перечней платных услуг,
оказываемых структурными подразделениями администрации города

       2.1. Перечень платных услуг, оказываемых структурными подразделениями администрации города, перечень категорий лиц, пользующихся льготами при получении платных услуг, и, в случае необходимости. Положение об оказании того или иного вида услуг утверждаются решением Саратовской городской Думы. Проект решения Саратовской городской Думы готовит заместитель мэра города, к ведению которого относится соответствующее структурное подразделение, на основании заключения управления правового обеспечения и координации правоохранительной деятельности о правомерности оказания услуг на платной основе по заявляемому перечню.

       2.2. Руководители структурных подразделений администрации города при утверждении перечня платных услуг представляют в управление правового обеспечения и координации правоохранительной деятельности администрации города, следующие документы:

       - сопроводительное письмо на имя начальника управления правового обеспечения и координации правоохранительной деятельности администрации города с приложением проекта перечня платных услуг;

       - копию положения о структурном подразделении и его структуру (штатное расписание);

       - копии нормативных документов, на основании которых в настоящее время осуществляется взимание платы за оказание услуг;

       - копии нормативных и правовых актов, на основании которых определяется возможность оказания услуг на платной основе по заявленному перечню;

       - обоснованные предложения о категориях лиц, пользующихся льготами при получении платных услуг;

       - проект постановления мэра города о внесении изменений в положение о структурном подразделении, в соответствии с представленным проектом перечня платных услуг, либо его новую редакцию.

       2.3. Управление правового обеспечения и координации правоохранительной деятельности администрации города в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента представления полного пакета документов проводит юридическую экспертизу представленных документов и совершает одно из следующих действий:

       - готовит заключение о правомерности оказания услуг на платной основе по заявленному перечню, либо его части, и соответствии предложенных изменений в положение о структурном подразделении заявленному перечню и действующим правовым актам;

       - по согласованию со структурным подразделением, представившим документы на рассмотрение, вносит коррективы (в случае необходимости незначительных доработок) и готовит заключение о правомерности заявленного перечня и изменений в положение о структурном подразделении.

       Если для принятия решения необходима дополнительная информация или материалы были представлены не в полном объеме, срок рассмотрения может быть увеличен, но не более чем на 10 (десять) рабочих дней с момента получения дополнительных данных.

       2.4. В случае изменения действующего законодательства в части, касающейся оказания платных услуг органами исполнительной власти, заместитель мэра города, к ведению которого относится соответствующее структурное подразделение, вносит в течение одного календарного месяца в Саратовскую городскую Думу проекты решений о внесении изменений и дополнений в утверждённые Думой перечни платных услуг в соответствии с настоящим Порядком.

       2.5. В случае неисполнения руководителями структурных подразделений требований, изложенных в пункте 2.4 настоящего Порядка, начальник управления правового обеспечения и координации правоохранительной деятельности администрации города вправе самостоятельно подготовить и представить в установленном порядке на рассмотрение Думы соответствующие изменения в утвержденный перечень платных услуг и положение о структурном подразделении.

3. Особенности утверждения и пересмотра перечней платных услуг, оказываемых территориальными структурными подразделениями администрации города

       3.1. По платным услугам, оказываемым территориальными структурными подразделениями администрации города, разрабатывается единый перечень платных услуг.

       3.2. Разработка единого перечня платных услуг, оказываемых территориальными структурными подразделениями администрации города, осуществляется рабочей группой. Состав рабочей группы утверждается распоряжением мэра города по представлению заместителя мэра по экономике и инвестиционной политике. В состав рабочей группы обязательно включается представитель управления правового обеспечения и координации правоохранительной деятельности администрации города.

       3.3. Проект решения Саратовской городской Думы об утверждении единого перечня платных услуг, оказываемых территориальными структурными подразделениями администрации города, готовит комитет по экономике и инвестиционной политике на основании протокола об утверждении результатов деятельности рабочей группы и письменного заключения управления правового обеспечения и координации правоохранительной деятельности администрации города о правомерности оказания платных услуг.

4. Порядок утверждения тарифов на платные услуги, оказываемые структурными подразделениями администрации города

       4.1. Руководители структурных подразделений администрации города в течение одного календарного месяца с момента вступления в силу решения Саратовской городской Думы об утверждении перечня платных услуг обязаны представить в комитет по экономике и инвестиционной политике администрации города для утверждения тарифов на платные услуги следующие документы:

       - сопроводительное письмо на имя заместителя мэра по экономике и инвестиционной политике, согласованное с заместителем мэра, к ведению которого относится соответствующее структурное подразделение;

       - проект тарифов по перечню платных услуг, утвержденных решением Саратовской городской Думы;

       - смету доходов и расходов средств бюджетов всех уровней, отчет об исполнении сметы доходов и расходов по средствам, полученным от оказания платных услуг, отчёт о прибылях и убытках от оказания платных услуг за предыдущий год и последний отчётный период, предшествующий подаче документов;

       - калькуляции себестоимости по видам услуг;

       - нормативные документы или их перечень, подтверждающие расчёты;

       - расчет размера и состава предоставляемых льгот, в случае их утверждения решением Саратовской городской Думой.

       4.2. Комитет по экономике и инвестиционной политике администрации города в течение 10 (десяти) рабочих дней проводит экономическую экспертизу представленных документов и совершает одно из следующих действий:

       - готовит заключение об обоснованности проектов тарифов;

       - корректирует по согласованию с организацией, представившей документы на рассмотрение (в случае необходимости незначительных доработок), проекты тарифов на услуги и готовит заключение об обоснованности проектов тарифов;

       - возвращает документы для доработки с указанием нарушений правил ценообразования или действующего законодательства при формировании проектов тарифов на услуги.

       Если для принятия решения необходима дополнительная информация или материалы были представлены не в полном объеме, срок рассмотрения может быть увеличен, но не более чем на 10 (десять) рабочих дней с момента получения дополнительных данных.

       4.3. Плановая рентабельность платных услуг (отношение прибыли от реализации к их себестоимости) должна быть не выше 25%.

       4.4. Тарифы на платные услуги по перечню, утвержденному городской Думой, устанавливаются постановлением мэра города. Проект постановления мэра города готовит комитет по экономике и инвестиционной политике.

5. Порядок пересмотра тарифов

       5.1. Для пересмотра тарифов руководители структурных подразделений представляют в комитет по экономике и инвестиционной политике пакет документов, определённый в пункте 4.1. настоящего Порядка с приложением копий документов, подтверждающих изменение затрат.

       5.2. Основаниями для рассмотрения документов о пересмотре тарифов являются изменения внешних и внутренних факторов, приводящих к изменению затрат на оказание услуг более чем на 10%.

       5.3. К внешним факторам, влияющим на изменение тарифов, относятся:

       - изменение материальных затрат на выпускаемую продукцию, в том числе за счет изменения цен на энергоносители, ГСМ, материалы;

       - изменение размера оплаты труда, связанное с пересмотром ставок разрядов Единой тарифной сетки, схем должностных окладов и надбавок к ним;

       - изменения в налоговом законодательстве.

       5.4. К внутренним факторам изменения тарифов относятся:

       - устранение ошибок ценообразования, в том числе выявленных в ходе проверок финансово-хозяйственной деятельности.

       5.5. Комитет по экономике и инвестиционной политике, в случае изменения фактической себестоимости услуг, по отчётным данным за год, более чем на 10%, вправе подготовить проект постановления мэра города о соответствующем изменении тарифов на услуги, оказываемые структурными подразделениями администрации города.

       5.6. Пересмотр тарифов производится по мере изменения внешних и внутренних факторов, но не чаще 1 раза в год.

6. Ответственность и контроль за правильностью формирования, утверждения и применения тарифов

       6.1. Руководители структурных подразделений администрации города несут ответственность за правильность применения тарифов на оказываемые услуги и за достоверность и своевременность отражения получаемых доходов в отчётной документации.

       6.2. Ответственность за экономическую обоснованность утверждаемых тарифов несет председатель комитета по экономике и инвестиционной политике в соответствии со своей должностной инструкцией.

       6.3. Контроль за правильностью применения тарифов на платные услуги, оказываемые структурными подразделениями администрации города, осуществляют контрольное управление администрации города и ведомственные ревизионные службы.

       6.4. Контроль за своевременностью и достоверностью отчётности осуществляют комитет по финансам и контрольное управление администрации города.

       6.5. Общий контроль за выполнением настоящего Порядка осуществляют профильные (отраслевые) постоянные комиссии Саратовской городской Думы, Контрольно-счётная палата и Дума в целом.

       6.6. Структурные подразделения администрации города, оказывающие платные услуги, ежегодно представляют в комитет по экономике и инвестиционной политике:

       - справочную информацию о фактическом и планируемом объеме платных услуг и затрат по ним (Приложение);

       - отчёт о прибылях и убытках от ведения предпринимательской деятельности;

       - отчет об исполнении сметы доходов и расходов по средствам, полученным от оказания платных услуг;

       - отчет о количестве платных услуг, представленных в соответствии с существующими льготами, и об объеме выпавших в связи с этим доходов бюджета.

       6.7. Комитет по финансам администрации города ежегодно представляет в Саратовскую городскую Думу информацию о доходах и расходах по платным услугам, оказываемым структурными подразделениями администрации города, в соответствии с действующим законодательством.


Приложение
к Порядку
утверждения перечней платных услуг
и тарифов на услуги,
оказываемые структурными подразделениями
администрации города

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»