МЭР ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 06.05.2000  № 295


Об организации и проведении обучения мерам пожарной безопасности

____________________________
Снят с контроля на основании
постановления мэра города Саратова
от 23.05.2001 N 391,
в связи с выполнением
____________________________


       Анализ причин пожаров, их последствий показывает, что   пожарная безопасность предприятий, организаций, жилого сектора в значительной мере зависит от уровня знаний норм и правил пожарной безопасности их работниками, населением города, а также комплекса проводимых организационно-технических мероприятий по предотвращению пожаров на объектах.

       В целях соблюдения требований правил пожарной безопасности и   выполнения статей 34, 35, 36, 37 Федерального закона "О пожарной безопасности" от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ, постановления правительства Саратовской области от 19.11.97 № 72-П "Об областной целевой программе "Пожарная безопасность Саратовской области на 1998- 2003 годы"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

       1. Утвердить:

       1.1. Положение об обязательном обучении мерам пожарной   безопасности населения, инженерно-технических работников (ИТР), рабочих, служащих, студентов и учащихся города Саратова (приложение 1).

       1.2. Программу занятий по пожарно-техническому минимуму   (приложение 2).

       1.3. Нормы оснащения зданий, строений и помещений,   принадлежащих гражданам, первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем (приложение 3).

       1.4. Положение о группах внештатных пожарных инспекторов   (приложение 4).

       2. Главам районных администраций города Зотову А.П., Демину   А.Д., Константинову В.Д., Сундееву А.А., Сакулину А.В., Фадееву О.В.:

       2.1. Организовать силами групп внештатных пожарных   инспекторов обучение населения, всех инженерно-технических работников, рабочих и служащих муниципальных предприятий и организаций района мерам пожарной безопасности (приложения 1, 2, 4).

       2.2. Рассмотреть вопрос о введении в штаты муниципальных   учреждений "Дирекция единого заказчика" (МУ ДЕЗ) районов города должности инструктора по обучению населения правилам пожарной безопасности в пределах имеющейся штатной численности и ассигнований на содержание аппарата управления.

       2.3. Согласовать штатное расписание МУ ДЕЗ с комитетом по   финансам (Мурзаков А.П.) до начала нового финансового года.

       2.4. До 30 мая 2000 г. разработать и утвердить инструкцию о   мерах пожарной безопасности в жилых домах и довести её до сведения населения.

       3. Руководителям муниципальных предприятий, учреждений, МУ   ДЕЗов, жилищно-строительных кооперативов (ЖСК):

       3.1. Организовать периодическое обучение по   пожарно-техническому минимуму всех категорий работников на базе учебных пунктов, специализированных центров (классов, кабинетов техники безопасности, гражданской обороны и др.), предприятий, организаций, имеющих лицензии, Управления Государственной противопожарной службы УВД Саратовской области, Саратовского добровольного пожарного общества (СДПО).

       3.2. Определить ответственных за организацию и развитие   пожарного добровольчества, обучение мерам пожарной безопасности, а также обеспечение пожарной безопасности на подведомственных объектах в соответствии с приложением 4.

       4. Заместителю мэра по социальной сфере во исполнение   постановления правительства Саратовской области от 19.11.97 № 72-П "Об областной целевой программе "Пожарная безопасность Саратовской области на 1998-2003 годы" совместно с Саратовским добровольным пожарным обществом, подразделениями Государственной противопожарной службы (ГПС) создать в каждом районе города подростковые клубы "Юный пожарный". Провести организационные и практические мероприятия по их функционированию.

       5. Комитету по образованию администрации города (Корнюшкин   Н.П.) до 24 мая 2000 г., в соответствии с Правилами пожарной безопасности для общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, школинтернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других образовательных учреждений (ППБ 101-89, приложение 4) разработать методические рекомендации для проведения занятий по мерам пожарной безопасности с учащимися, воспитанниками и положение о проведении конкурсов детского творчества на противопожарную тематику в образовательных учреждениях.

       6. Управлению по делам молодежной политики, физической   культуры и спорта администрации города (Марченко А.Б.):

       6.1. До 25 мая 2000 г. разработать положение о проведении   соревнований по пожарно-прикладному спорту среди дружин юных пожарных (ДЮП) образовательных учреждений города.

       6.2. Совместно с комитетом по образованию, СДПО,   подразделениями ГПС г. Саратова организовать проведение ежегодных районных, городских соревнований по пожарно-прикладному спорту.

       6.3. Включить познавательно-развлекательные мероприятия на   противопожарную тематику в программу спартакиады между оздоровительными лагерями.

       7. Заместителю мэра города, председателю комитета по   управлению имуществом города (Суетов А.Н.) заключение и изменение договоров аренды нежилых зданий и строений, встроенных нежилых помещений в жилищном фонде производить при наличии положительного заключения органов государственного пожарного надзора и сведений о прохождении обучения правилам пожарной безопасности обслуживающего персонала арендуемых учреждений, объектов.

       8. Жителям города:

       8.1. Неукоснительно соблюдать и выполнять требования Правил   пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-93) и действующего Федерального закона "О пожарной безопасности". Иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства пожаротушения и противопожарный инвентарь (приложение 3).

       8.2. В целях повышения уровня противопожарной защиты жилых   домов, коттеджей и других строений, предотвращения гибели людей и своевременного обнаружения возможных пожаров рекомендовать приобретение и применение автономных пожарных извещателей.

       9. Заместителю руководителя аппарата администрации города по   вопросам информации и общественных отношений (Геймор Г.В.) на безвозмездной основе обеспечить размещение в средствах массовой информации материалов по противопожарной пропаганде и оперативной обстановке с пожарами.

       10. Начальникам пожарных частей 1-6 Сараеву В.Н., Харченко   В.С., Высочкину Н.П., Ивлиеву С.Н., Нишневу Н.И., Ковалеву Г.А. и начальнику УВД города Галанову В.А. совместно с заинтересованными организациями оказывать содействие в проведении обучения мерам пожарной безопасности на объектах и жилом секторе. Повысить требовательность по пресечению правонарушений, соблюдению и выполнению требований правил пожарной безопасности в зданиях и сооружениях независимо от форм собственности.

       11. Контроль за выполнением настоящего постановления   возложить на первого заместителя мэра, председателя комитета по жилищнокоммунальному хозяйству города Павлова А.И.

  Мэр города
Ю.Н. Аксёненко


     Приложение 1
к постановлению
мэра города
от 06.05.2000 № 295


ПОЛОЖЕНИЕ

об обязательном обучении мерам пожарной безопасности населения,
ИТР, рабочих, служащих, студентов и учащихся города Саратова


Данное положение распространяется на юридические и физические лица предприятий, учреждений, детских дошкольных, образовательных, средних и высших учебных заведений и других организаций независимо от форм собственности.

1. Противопожарная подготовка населения, работников предприятий, детей и подростков, учащейся молодежи производится в целях обучения граждан основам пожаробезопасного поведения, соблюдения противопожарных требований на объекте и в быту, умения пользоваться первичными средствами пожаротушения, вызова пожарной помощи и действиям в случае возникновения пожара.

2. Противопожарная подготовка осуществляется на основании Закона Российской Федерации "О пожарной безопасности" и в соответствии с "Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации" (ППБ-01-93), Норм пожарной безопасности "Пожарная охрана предприятий. Общие требования" (НПБ 201-96) и других нормативных актов.

3. Ответственность за организацию и проведение занятий по пожарно-техническому минимуму возлагается на руководителей предприятий, учреждений, жилищно-эксплуатационных и других организаций.

4. Обучение по программам пожарно-технического минимума обязаны пройти следующие категории лиц:

руководители предприятий и организаций, а также лица, ответственные за противопожарное состояние объектов с массовым пребыванием;

руководители объектов торговли, социальной сферы, жилищно-эксплуатационных и других организаций;

председатели пожарно-технических комиссий;

начальники и члены противопожарных формирований (ППФ) предприятий, учреждений, организаций;

внештатные пожарные  инспекторы;

председатели советов первичных организаций добровольных пожарных обществ;

председатели гаражно-строительных, жилищно-строительных, дачно-строительных кооперативов, садоводческих товариществ, автостоянок и предприятий по обслуживанию автомобилей различных форм собственности;

лица, выполняющие сварочные и другие огневые работы;

мотористы пожарных мотопомп и водители пожарных автомобилей оздоровительных, спортивных и туристических учреждений различного профиля;

лица, обучающие население мерам пожарной безопасности.

5. Право на проведение обучения по программам пожарно-технического минимума предоставляется учебно-консультационному центру ВНИИПО МВД РФ, учебным пунктам, комбинатам и другим заведениям пожарно-технического профиля, подразделениям Государственной противопожарной службы Саратовской области, Саратовскому добровольному пожарному обществу, иным юридическим и физическим лицам, имеющим лицензию на данный вид деятельности по специально разработанным и согласованным с Управлением государственной противопожарной службы УВД области программам или специальную подготовку пожарно-профилактического профиля.

6. При составлении программ должны учитываться требования по периодичности проведения обучения мерам пожарной безопасности с учетом отраслевых (ведомственных) и территориальных норм и правил.

7. В соответствии с действующими правилами на каждом объекте должна быть разработана инструкция о мерах пожарной безопасности в зависимости от специфики производства (взрывоопасные и пожароопасные участки имеют дополнительные инструкции) и назначены лица, ответственные за проведение противопожарного инструктажа.

8. Допуск сотрудника к работе на предприятии осуществляется после прохождения противопожарного инструктажа с отметкой в журнале инструктажа. При изменении специфики труда работник проходит дополнительный инструктаж по соблюдению  противопожарного режима.

Ответственное лицо при проведении противопожарного инструктажа обязано знакомить работников с основными требованиями правил пожарной безопасности.

9. На предприятиях, имеющих кабинеты (уголки) по технике безопасности, противопожарный инструктаж осуществляется в этих помещениях. При этом данное помещение должно иметь наглядно-изобразительные противопожарные пособия (плакаты), правила пожарной безопасности, инструкции, материалы по предупреждению пожаров в быту. Лицо, ответственное за проведение противопожарного инструктажа, проводит общий инструктаж всех работников предприятия, организации ежегодно. Личный состав противопожарных формирований (дружин, команд, частей) предприятий, имеющий специальную пожарную подготовку, может привлекаться для работы по обучению.

10. На взрыво- и пожароопасных производствах проводятся дополнительные занятия, на которых со всеми работниками изучают особенности пожароопасных технологий.

На предприятиях, имеющих отдельные пожароопасные участки, дополнительные занятия проводятся только с определенными категориями специалистов (рабочие покрасочных участков, деревообрабатывающих цехов, работники складов и других пожароопасных участков).

11. Противопожарная подготовка в образовательных учреждениях  проводится (с учётом возрастных особенностей обучаемых) в виде тематических занятий (игровых) по ознакомлению детей с основами пожаробезопасного поведения, по разработанным комитетом по образованию администрации города Саратова и министерством образования Саратовской области программам, согласованным с УГПС УВД.

Учащиеся общеобразовательных учебных заведений с 1 по 11 классы противопожарную подготовку проходят в соответствии с курсом "Основы безопасности жизнедеятельности", дополненным тематическими занятиями по изучению основ пожаробезопасного поведения регламентированных ППБ 101-89.

Противопожарная подготовка студентов и слушателей средних и высших учебных заведений проводится по специальной программе.

12. Противопожарный инструктаж неработающего населения осуществляют представители балансодержателя жилищного фонда, районные учреждения социальной защиты, а так же администрации, территориально входящие в состав города Саратова. Инструктаж данной категории населения проводят лица, назначенные руководителями организаций и администраций ежегодно, под роспись.

13. Районная администрация, балансодержатель муниципального жилищного фонда организуют и проводят противопожарный инструктаж ответственного квартиросъемщика при получении им ордера на квартиру.

Ответственный квартиросъемщик обязан проинструктировать проживающих с ним жильцов о соблюдении мер пожарной безопасности.

14. Прохождение ежегодного инструктажа лиц, проживающих в общежитии, обеспечивает комендант здания или лицо, назначенное руководителем учреждения по принадлежности здания.

15. Инструктаж военнослужащих, проходящих службу в военных учреждениях города Саратова и проживающих в зданиях, принадлежащих  структурным подразделениям Министерства обороны, проводят квартирно-эксплуатационные службы Вооруженных Сил.

16. Противопожарный инструктаж в садоводческих товариществах и дачно-строительных кооперативах (ДСК), расположенных на территории города Саратова, осуществляют их правления перед началом весенне-летнего сезона под роспись. Инструктаж председателей правлений садоводческих товариществ и ДСК проводят на общих собраниях председателей в администрациях районов.

17 Инструктаж членов жилищно-строительных и гаражно-строительных кооперативов, автостоянок осуществляют их правления ежегодно под роспись.

Главный государственный
инспектор Саратовской области
 по пожарному надзору,
начальник УГПС УВД
Саратовской области
Ю.Г. Жуйков

     Приложение 2
     к постановлению
 мэра города
     от 06.05.2000 № 295

ПРОГРАММА

занятий по пожарно-техническому минимуму

Порядковый номер

Категория обучаемых

Количество учебных часов

Периодичность занятий

1.




2.


3.



4.




5.


6.


7.

8.


9.



10.


11.




12.


13.



14

Руководители предприятий, учреждений, организаций, объектов и иных юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее предприятий)

Главные инженеры, начальники отделов, цехов, предприятий, учреждений, организаций, объектов

Лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности предприятий, организаций, учреждений

Руководители образовательных, лечебных, лечебно-профилактических и культурно-зрелищных учреждений, объектов торговли и социальной защиты

Начальники противопожарных формирований (ППФ) предприятий, организаций, учреждений

Председатели пожарно-технических комиссий предприятий, организаций, учреждений

Внештатные пожарные инспекторы

Председатели советов первичных организаций добровольного пожар-ного общества

Председатели жилищно-строитель-ных, гаражных и дачно-строитель-ных кооперативов, садоводческих то-вариществ и кооперативных авто-стоянок

Рабочие, выполняющие сварочные и другие огневые работы

Мотористы пожарных мотопомп и водители пожарных автомобилей оздоровительных, спортивных и туристических учреждений различ-ного профиля

Члены добровольных пожарных дружин и противопожарных формирований

Лица, обучающие население мерам пожарной безопасности по месту жительства

Ответственные за пожарную безопасность лечебных, лечебно-профилактических и культурно-зрелищных учреждений, объектов социальной защиты.

6




6


7




7



21


7


7

7


7



7


7




14


6


6

один раз в два года




один раз в два года


один раз в три года



ежегодно




один раз в три года


один раз в три года


ежегодно

один раз в три года


один раз в три года



ежегодно


ежегодно




ежегодно


ежегодно


ежегодно

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»