Недействующий


САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27.04.2000 N 44-447


О Порядке оплаты жилья и коммунальных услуг

(с изменениями на 29 октября 2002 года)

___________________________________
Утратил силу на основании
решения Саратовской городской Думы
от 07.04.2005 N 56-539
____________________________________


___________________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные:

решением Саратовской городской Думы от 07.09.2001 № 12-90,

решением Саратовской городской Думы от 22.11.2001 № 14-114,

решением Саратовской городской Думы от 29.10.2002 № 27-243.

___________________________________________________________________


В целях упорядочения и систематизации решений Саратовской городской Думы Саратовская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Принять Порядок оплаты жилья и коммунальных услуг (прилагается).

2. Считать утратившими силу :

2.1. Решение Саратовской городской Думы от 05.02.97 № 3-21 (до апреля 1997 года- № 3-16) "Об изменении ставок оплаты жилья и коммунальных услуг";

2.2. Решение Саратовской городской Думы от 29.04.97 № 4-43 "О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы "О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 05.02.97 № 3-21 "Об изменении ставок оплаты жилья и коммунальных услуг в г. Саратове в 1997 году";

2.3. Решение Саратовской городской Думы от 29.10.97 № 12-105 "О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 05.02.97 № 3-21 "Об изменении ставок оплаты жилья и коммунальных услуг";

2.4. Решение Саратовской городской Думы от 11.02.98 № 15-129 "О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы "О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 05.02.97 № 3-21 "Об изменении ставок оплаты жилья и коммунальных услуг".

2.5. Решение Саратовской городской Думы от 22.03.2000 № 43-431 "О внесении изменения в решение Саратовской городской Думы от 05.02.97 № 3-21 (до апреля 1997 года- № 3-16) "Об изменении ставок оплаты жилья и коммунальных услуг".

3. Рекомендовать администрации города привести нормативные акты в соответствие с настоящим решением.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам.



  Мэр города-
  глава городского самоуправления
Ю.Н.Аксененко


Приложение
к решению Саратовской
городской Думы
от 27.04.2000 № 44-447

ПОРЯДОК
оплаты жилья и коммунальных услуг

1. Структура платежей граждан


1.1. Структура платежей граждан включает плату:

- за содержание и текущий ремонт жилищного фонда;

- за капитальный ремонт жилищного фонда;

- за коммунальные услуги;

- за найм жилья (для нанимателей жилья) (абзац дополнительно включен с 18 сентября 2001 года решением Саратовской городской ДУмы от 07.09.2001 № 12-90).

2. Оплата жилья


2.1. Ставки оплаты жилья устанавливаются городской Думой.

2.2. Ставки оплаты устанавливаются за содержание, ремонт жилья (включая капитальный ремонт) для населения, проживающего в домах жилищного фонда независимо от форм собственности (пункт с учетом изменений, внесенных решением Саратовской городской Думы от 22.11.2001 № 14-114. См. предыдущую редакцию).

2.3. Плата за содержание и текущий ремонт жилищного фонда нанимателем (собственником) жилого помещения производится по установленным ставкам за общую площадь (в коммунальных квартирах - за жилую площадь), полагающуюся нанимателю (собственнику) и членам его семьи, совместно с ним проживающим, по установленным социальным нормам, а также за площадь сверх социальных норм, если её размеры не превышают на всю семью половины нормы общей площади, полагающейся на одного человека.

Плата за содержание и текущий ремонт жилищного фонда с нанимателя (собственника) жилого помещения за остальную площадь взимается по 100-процентной ставке.

Плата за капитальный ремонт и плата за найм жилья (для нанимателей жилья) взимается по установленной ставке за общую площадь (в коммунальных квартирах - за жилую площадь).

В домах, признанных непригодными для постоянного проживания на основании распоряжения администрации района, плата за содержание и текущий ремонт взимается по установленным ставкам за общую площадь (в коммунальных квартирах - за жилую площадь), как в домах системы инженера Лагутенко, плата за капитальный ремонт и плата за найм жилья не взимаются.

Примечание.

а) Плата нанимателя за пользование жилым помещением по договору социального найма включает в себя расходы по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и ремонту (текущему и капитальному) жилого дома, плату за найм.

Плата собственника жилого помещения включает в себя расходы по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и ремонту (текущему и капитальному) общего имущества жилого дома.

б) Общая площадь жилого дома, квартиры: жилая площадь, площадь кухонь, коридоров, ванной, туалетной комнат, встроенных шкафов, а также площадь лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых с понижающим коэффициентом (для лоджий - 0,5; для балконов и террас -0,3; для веранд и холодных кладовых - 1,0).

Лоджия - встроенное в здание и огражденное в плане с 3-х сторон помещение, открытое во внешнее пространство, служащее для отдыха в летнее время и солнцезащиты.

Балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время.

Веранда - застекленное неотапливаемое помещение, пристроенное к зданию или встроенное в него.

Терраса - огражденная открытая пристройка к зданию в виде площадки для отдыха, которая может иметь крышу; размещается на земле или над нижерасположенным этажом.

Холодная кладовая - кладовая площадью до 2 кв. м, размещаемая в неотапливаемом объеме квартиры.

_______________________________________________________________

(пункт 2.3. в редакции, введенной решением Саратовской городской Думы от 29.11.2002 № 27-243. См. предыдущую редакцию)

_______________________________________________________________

2.4. Собственники квартир производят оплату услуг за техническое обслуживание по утвержденной ставке оплаты жилья, применяемой при найме жилого помещения, в случае, если граждане (семья) имеют лишь одно жильё и проживают в нем. При наличии у семьи других квартир и комнат оплата за их техническое обслуживание взимается, исходя из 100-процентной ставки оплаты жилья.

2.5. В случаях отсутствия отдельных жильцов свыше одного месяца (по предоставлении заявления и документа о потреблении и оплате коммунальных услуг с фактического места проживания) плата за коммунальные услуги (кроме отопления) не взимается.

2.6. Плата за содержание и текущий ремонт, капитальный ремонт (для нанимателей и собственников жилья) и найм с жильцов цокольного, первого и последнего этажей взимается со скидкой 5 процентов.

Плата за содержание и текущий ремонт (для нанимателей и собственников жилья) и найм с жильцов подвальных этажей взимается со скидкой 5 процентов, плата за капитальный ремонт не взимается.

Примечание.

Этаж подвальный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения.

Этаж цокольный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений.

_______________________________________________________________

(пункт 2.6. в редакции, введенной решением Саратовской городской Думы от 29.11.2002 № 27-243. См. предыдущую редакцию)

_______________________________________________________________

2.7. В жилых домах с физическим износом 60 % и более (кроме домов, признанных непригодными для постоянного проживания на основании распоряжения администрации района и домов системы инженера Лагутенко) оплата производится в размере 40 % ставки (пункт в редакции, введенной решением Саратовской городской Думы от 29.11.2002 № 27-243. См. предыдущую редакцию).

2.8. (пункт исключен решением Саратовской городской Думы от 29.11.2002 № 27-243. См. предыдущую редакцию)

2.9. (пункт исключен решением Саратовской городской Думы от 29.11.2002 № 27-243. См. предыдущую редакцию)

2.10. Тарифы за пользование лифтом, вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) устанавливаются городской Думой.

Часть затрат по этим услугам, относящаяся к содержанию инженерного оборудования здания, входит в ставки оплаты за содержание и текущий ремонт жилищного фонда и за капитальный ремонт жилищного фонда, а остальные затраты входят в состав тарифов за пользование лифтом и вывоз ТБО.

Порядок предоставления льгот и субсидий по оплате услуг за пользование лифтом, вывоз ТБО соответствует порядку предоставления льгот и субсидий по оплате жилья.

_______________________________________________________________

(пункт 2.10. в редакции, введенной решением Саратовской городской Думы от 29.11.2002 № 27-243. См. предыдущую редакцию)

_______________________________________________________________

2.11. При работе лифтов со 2-го этажа (согласно проекту жилого дома) плата за пользование лифтом взимается, начиная с 4-го этажа.

2.12. Удобства, определяющие уровень благоустройства жилого дома: электроснабжение, водопровод, канализация, газовое или центральное отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или подогрев воды газовыми и другими водонагревательными колонками, или колонками на твердом топливе, лифт, мусоропровод.

2.13. В общежитиях государственного, муниципального жилищного фонда, а также иного вида жилищного фонда применяются ставки оплаты за содержание и текущий ремонт, в зависимости от степени благоустройства общежития, за жилую площадь занимаемых помещений. Плата за капитальный ремонт и плата за найм не взимаются (абзац в редакции, введенной решением Саратовской городской Думы от 29.11.2002 № 27-243. См. предыдущую редакцию).

В общежитиях квартирной системы при проживании отдельной семьи оплата производится за общую площадь.

3. Оплата коммунальных услуг

3.1. Нормативы потребления коммунальных услуг и тарифы на коммунальные услуги, кроме тарифов на электрическую энергию и газ, устанавливаются городской Думой (пункт в редакции, введенной решением Саратовской городской Думы от 29.11.2002 № 27-243. См. предыдущую редакцию).

3.2. При расчете за отопление отапливаемой площадью считается общая площадь жилого дома, квартиры, независимо от того, где установлен отопительный прибор, а также площадь застекленных балконов, лоджий, террас, если в них установлен отопительный прибор (в пределах капитальной стены).

В коммунальных квартирах и общежитиях отапливаемой площадью считать жилую площадь, оплату за отопление мест общего пользования производить пропорционально занимаемой жилой площади.

Примечание:

Общая площадь жилого дома, квартиры: жилая площадь, площадь кухонь, коридоров, ванной, туалетной комнат.

Места общего пользования: прилегающие к жилым комнатам коридоры, общие кухни, общие умывальники, общие туалеты, общие душевые, блоки душевых.

3.3. В жилых домах, где установлены счетчики расхода холодной воды, тепловой энергии, газа, расчет производится по показаниям счетчика.

3.4. При отсутствии в жилых домах и квартирах электрических счетчиков расчет потребляемой электроэнергии производить по усредненным расчетным нормативам, устанавливаемым городской Думой.

Примечание.

Общей площадью в этом случае считается площадь квартиры, включая жилую площадь, площадь кухонь, коридоров, ванной, туалетной комнат, встроенных шкафов, независимо от того, где подключен электрический прибор, а также площадь лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых с понижающим коэффициентом (для лоджий - 0,5; для балконов и террас -0,3; для веранд и холодных кладовых -1,0), если в них подключен осветительный прибор.

_______________________________________________________________

(пункт 3.4. в редакции, введенной решением Саратовской городской Думы от 29.11.2002 № 27-243. См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»