МЭР ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 23.03.2000  № 193


О Порядке предоставления отсрочки, рассрочки, налогового кредита,
инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов,
а также пени, подлежащих зачислению в городской бюджет

       В соответствии со статьями 63-68 части первой Налогового   кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 г. №146 ФЗ (с изменениями и дополнениями от 30 марта 1999 г., 9 июля 1999 г., 2 января 2000 г.) и статьей 12 решения Саратовской городской Думы от 28 декабря 1999 г. № 40-383 "О городском бюджете на 2000 год"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

       1. Утвердить Порядок предоставления отсрочки, рассрочки,   налогового кредита, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов, а также пени, подлежащих зачислению в городской бюджет (приложение).

       2. Комитету по финансам (Мурзаков А.П.) ежегодно   подготавливать предложения о лимите предоставления налоговых и инвестиционных налоговых кредитов, отсрочек, рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей в городской бюджет для включения в проект городского бюджета на очередной финансовый год.

       3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его   принятия.

       4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить   на руководителя инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам межрайонного уровня по городу Саратову Мусияченко В.И. и председателя комитета по финансам администрации города Мурзакова А.П.

  Мэр города
Ю.Н. Аксёненко


 Приложение
к постановлению
мэра  города
от 23.03.2000 № 193



ПОРЯДОК
предоставления отсрочки, рассрочки, налогового кредита,
инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов,
а также пени, подлежащих зачислению в городской бюджет


1.  Общие положения

       1.1.Отсрочка или рассрочка по уплате налога и сбора   представляет собой изменение срока уплаты налога и сбора при наличии оснований, предусмотренных подпунктами 2.1.1-2.1.5 пункта 2 настоящего порядка, на срок от одного до шести месяцев в пределах бюджетного года с момента обращения налогоплательщика, но не более чем до 20 декабря текущего года с установлением единовременной или поэтапной уплатой отсроченных платежей и процентов по ним согласно графика, утвержденного комитетом по финансам администрации города Саратова.

       1.2. Налоговый кредит представляет собой изменение срока   уплаты налога на срок от 3 месяцев до 1 года по основаниям, указанным в подпунктах 2.1.1-2.1.3 пункта 2 настоящего Порядка.

       1.3. Инвестиционный налоговый кредит представляет собой такое   изменение срока уплаты налога, при котором организации при наличии оснований, указанных в подпунктах 2.1.6-2.1.8 пункта 2 настоящего Порядка, предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов на срок от 1 до 5 лет с ежемесячной или ежеквартальной уплатой налога и сбора и процентов по ним согласно графика, утвержденного комитетом по финансам администрации города.

       1.4. Отсрочка, рассрочка, налоговый кредит, инвестиционный   налоговый кредит могут быть предоставлены по одному или нескольким налогам и сборам.

       1.5. Предоставление отсрочки, рассрочки, налогового кредита,   инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов оформляется заключением договора (приложения 1,2,3) и обязательством о выполнении налогоплательщиком условий договора (приложение 7) между комитетом по финансам администрации города и налогоплательщиком.

2.  Основания для предоставления отсрочки,  рассрочки,
налогового  кредита, инвестиционного  налогового  кредита

       2.1. Отсрочка, рассрочка, налоговый кредит, инвестиционный   налоговый кредит по уплате налога могут быть предоставлены физическим и юридическим лицам, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности при наличии одного из следующих оснований:

       2.1.1. Причинения этому лицу ущерба в результате стихийного   бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы.

       2.1.2. Задержки этому лицу финансирования из городского   бюджета или оплаты выполненного этим лицом муниципального заказа.

       2.1.3. Угрозы банкротства этого лица в случае единовременной   выплаты им налога.

       2.1.4. Если имущественное положение физического лица   исключает возможность единовременной уплаты налога.

       2.1.5. Если производство и (или) реализация товаров, работ   или услуг лицом носит сезонный характер согласно перечня отраслей и видов деятельности, утвержденного Правительством Российской Федерации.

       2.1.6. Проведение организацией научно-исследовательских или   опытноконструкторских работ либо технического перевооружения собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами.

       2.1.7. Осуществление организацией внедренческой или   инновационной деятельности, в том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов.

       2.1.8. Выполнение организацией особо важного заказа по   социальноэкономическому развитию региона или предоставления ею особо важных услуг населению.

3.  Порядок предоставления отсрочки,  рассрочки,  налогового
кредита,  инвестиционного  налогового  кредита

       3.1. В случае обращения налогоплательщика с просьбой об   изменении срока уплаты налогов и сборов в городской бюджет, а также пени, в форме отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита в обязательном порядке в комитет по финансам администрации города предоставляются следующие документы:

       3.1.1. Заявление налогоплательщика с просьбой о   предоставлении отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита (приложение 6).

       3.1.2. Документы, подтверждающие основание предоставления   отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.

       3.1.3. Справка налогового органа по месту учета   налогоплательщика об отсутствии оснований, исключающих изменение срока уплаты налогов и сборов, а также пени, определенных в пункте 1 статьи 62 части первой Налогового кодекса РФ.

       3.1.4. Справка налогового органа по месту учета   налогоплательщика о задолженности в городской бюджет и о предоставленных ранее отсрочках, рассрочках (в том числе в рамках реструктуризации), налоговых кредитах, инвестиционных налоговых кредитах с выделением сумм, не уплаченных на момент обращения.

       3.1.5.Обязательство налогоплательщика (приложение 7),   предусматривающее на период действия отсрочки (рассрочки) соблюдение условий, на которых принимается решение об изменении срока уплаты задолженности.

       3.1.6.Копия устава (положения) организации.

       3.1.7.Бухгалтерский баланс с приложением подробной   расшифровки по строкам актива баланса "Долгосрочные финансовые вложения" и "Краткосрочные финансовые вложения", отчет о прибылях и убытках (форма №2) с приложением расшифровки по строке "Отвлеченные средства", отчет о движении денежных средств с приложением расшифровки направления денежных средств по строке "Прочие выплаты, перечисления и т. п.:".

       3.1.8. Бизнес - план по использованию средств,   высвободившихся в результате предоставления инвестиционного налогового кредита.

       3.1.9. Договор залога имущества либо поручительство,   заключаемых в порядке, предусмотренном статьями 73 и 74 части первой Налогового кодекса РФ.

       3.2. Взимание процентов за предоставленные отсрочку,   рассрочку, налоговый кредит, инвестиционный налоговый кредит осуществляется в следующем порядке:

       3.2 .1. В случае предоставления отсрочки или рассрочки:

       а) по основаниям, определенным в подпунктах 2.1.1 и 2.1.2   пункта 2 настоящего Порядка, проценты не начисляются;

       б) по основаниям, определенным в подпунктах 2.1.3 - 2.1.5   пункта 2 настоящего Порядка, проценты начисляются в размере 1/2 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действовавшей на период отсрочки или рассрочки.

       3.2.2. В случае предоставления налогового кредита:

       а) по основаниям, определенным в подпунктах 2.1.1 и 2.1.2   пункта 2 настоящего Порядка, проценты не начисляются;

       б) по основаниям, определенным в подпункте 2.1.3 пункта 2   настоящего Порядка, проценты начисляются в размере ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действовавшей на период договора о налоговом кредите.

       3.2.3. В случае предоставления отсрочки, рассрочки,   налогового кредита по основаниям, определенным в подпунктах 2.1.1 и 2.1.2 пункта 2 настоящего Порядка, общий объем отсроченной задолженности по платежам в городской бюджет не должен превышать суммы ущерба причиненного налогоплательщику в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы, либо суммы недофинансирования или неоплаты выполненного этим налогоплательщиком государственного заказа.

       3.2.4. В случае предоставления инвестиционного налогового   кредита проценты устанавливаются по ставке не менее 1/2 и не более 3/4 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ.

       Критерием для определения размера процента, взимаемого за   пользование инвестиционным налоговым кредитом, служит срок, на который предоставляется такой кредит, а именно в течение первых двух лет - 1/2 ставки, а последующие годы - 3/4 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ.

       3.3. Все документы перечисленные в пункте 3.1, комитет по   финансам администрации города направляет в комитет по экономике и инвестиционной политике администрации города для заключения целесообразности предоставления отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.

       3.4. Комитет по финансам администрации города направляет   пакет документов в комиссию по предоставлению предприятиям и организациям казначейских налоговых освобождений, созданной в соответствии с распоряжением администрации города от 15.07.96 г. № 440-р для принятия решения о предоставлении отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита либо отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита в течение одного месяца со дня получения заявления.

       Договор о предоставленной отсрочке, рассрочке, налоговом   кредите, инвестиционном налоговом кредите готовится в четырех экземплярах и в трехдневный срок направляется :

       - в инспекцию МНС РФ, по месту регистрации налогоплательщика;

       - налогоплательщику;

       - в отделение федерального казначейства.

       Об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, налогового   кредита, инвестиционного налогового кредита комитет по финансам администрации города письменно извещает налогоплательщика и налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика в трехдневный срок с указанием обстоятельств, исключающих изменение срока исполнения обязанности по уплате налога и сбора.

       После подачи налогоплательщиком заявления о предоставлении   отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита комитет по финансам направляет в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика письмо (приложение 5) о временном приостановлении уплаты налога (сбора), а также пени на период рассмотрения заявления.

       3.5. Контроль за исполнением соблюдения условий договора   отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита возлагается на инспекцию МНС РФ межрайонного уровня по г. Саратову и комитет по финансам администрации города (приложение 4).

       3.6. При невыполнении договорных условий согласно Порядка и   отказе от уплаты процентов за пользование отсрочкой, рассрочкой, налоговым кредитом, инвестиционным налоговым кредитом соответствующий налоговый орган в трехдневный срок направляет в комитет по финансам администрации города информацию о нарушениях.

       Комитет по финансам аннулирует договор о предоставлении   отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита и налогоплательщик уплачивает отсроченные платежи в установленном порядке с начала возникновения неплатежей в городской бюджет.

       При этом на всю сумму отсроченных платежей, не уплаченных   предприятием до момента расторжения договора о предоставлении отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита, производится начисление пени в установленном действующим законодательством порядке.

       3.7. Отсрочка или рассрочка налоговых платежей не является   реструктуризацией задолженности предприятий и организаций по платежам в городской бюджет.

 

 Председатель комитета
  по финансам
  администрации города
А.П. Мурзаков


Приложение  1
к  Порядку

Форма приказа
Комитет  по  финансам
администрации  города  Саратова

       О предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и   сборов, а также пени, подлежащих зачислению в городской бюджет.

       Рассмотрев  заявление .......................................

                                (ИНН,  наименование  организации)

  о      предоставлении       отсрочки    (рассрочки)     на  период

  с...................... по .......................................

(указать  дату  начала  и  дату  окончания  действия  отсрочки (рассрочки)

  и  в  соответствии  с.............................................

  ..................................................................

(указать  подпункт,пункт  и  статью  первой  части  Налогового  кодекса

       Приказываю:

       1.  Предоставить ............................................

  .............................................отсрочку  (рассрочку)

            (наименование  организации)

  по  следующим   налогам  и  сборам,  а  также  пени:

  1.  ....................в  сумме .........................тыс.руб.

  2.  ....................в  сумме .........................тыс.руб.

  3.  ....................в  сумме .........................тыс.руб.

  4.  ....................в  сумме .........................тыс.руб.

  5.  ....................в  сумме .........................тыс.руб.

  6.  ....................в  сумме .........................тыс.руб.

  7.  ....................в  сумме .........................тыс.руб.

  8.  ....................в  сумме .........................тыс.руб.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»