МЭР ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 10.01.2001 № 21


О работе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, укреплению гражданской обороны в городе

___________________________
Снят с контроля
постановлением мэра г. Саратова
от 07.04.2003 № 296

в связи с его выполнением
___________________________

В 2000 году управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города совместно с государственными надзорными органами были проверены Ленинский, Фрунзенский, Заводской  районные звенья областной территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и 81 потенциально опасный объект.

Итоги проверок показали, что в районах города и на объектах развернута работа по практическому выполнению Федеральных законов “О гражданской обороне”, “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”.

В результате проведенных учений гражданской обороны по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с ухудшением природных явлений, удалось предотвратить автомобильные аварии, стабилизировать работу общественного транспорта, не допустить нарушения жизнедеятельности населения».

В целях улучшения состояния гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, повышения уровня готовности сил и средств к ликвидации их,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Комиссии по чрезвычайным ситуациям  администрации города:

1.1. До 30 марта 2001 года рассмотреть вопрос “О ходе выполнения постановления Правительства РФ от 1 марта 1993 года № 178 “О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов”.

1.2. В ноябре 2001 года рассмотреть вопрос о совершенствовании системы подготовки населения, руководящего состава, специалистов органов управления, звеньев областной территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к действиям в чрезвычайных ситуациях в соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2000 года № 841 “Об утверждении положения об организации обучения населения в области гражданской обороны”.

2. Главам администраций районов города Демину А.Д., Зотову А.П., Константинову В.Д., Сакулину А.В., Сундееву А.А., Фадееву О.В. :

2.1. В целях повышения устойчивости работы систем жизнеобеспечения города и районов в октябре 2001 года и провести противоаварийные тренировки по подготовке и безопасной эксплуатации топливно-энергетического комплекса к отопительному сезону 2001-2002 годов.

2.2. До 1 марта 2001 года определить виды, количество и численность формирований гражданской обороны в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ “О гражданской обороне” и постановлением Правительства РФ от 10 июня 1999 года № 620 “О гражданских организациях гражданской обороны”.

2.3. Совместно с руководителями предприятий и организаций проанализировать состояние защитных сооружений, не отвечающих нормам инженерно-технических  мероприятий гражданской обороны, и принять необходимые меры к завершению работ по приведению их в готовность до 1 мая 2001 года.

3. Заместителю мэра по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу Голубю С.В.,  начальнику управления по делам ГО и ЧС города Матвееву А.А. разработать перечень объектов, подлежащих включению в сводный Реестр потенциально опасных объектов, расположенных на территории города, и представить до 15 февраля 2001 года в комитет по делам ГО и ЧС при правительстве Саратовской области.

4. Руководителям потенциально опасных объектов, подлежащих декларированию безопасности, лицензированию опасной деятельности, добровольному и обязательному страхованию ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 года № 675 “О декларировании и безопасности промышленного объекта Российской Федерации”, письмом председателя комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при правительстве Саратовской области от 1 ноября 2000 года № 1626 о страховании опасных производственных объектов, определить эту работу в 2001 году как приоритетное направление деятельности по повышению безопасности индустриального комплекса и энергетики города и провести ее в строго установленные сроки.

5. В целях развития материально-технической базы управления по делам ГО и ЧС города и городской Единой дежурно-диспетчерской службы в первой половине 2001 года:

5.1. Управлению по охране окружающей природной среды администрации города выделить управлению по делам ГО и ЧС города (Матвеев А.А.) финансовые средства для приобретения трех единиц специальной техники: экскаватора, автомобильного крана, бульдозера на пневмоходу.

5.2. Заместителю мэра по экономике и инвестиционной политике Лукьянову А.В. изыскать для управления по делам ГО и ЧС города (Матвеев А.А.) финансовые средства на приобретение хранилища для специальной техники и имущества поисково-спасательных формирований города.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.


Мэр города
Ю.Н. Аксёненко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»