Недействующий


МЭР ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14.01.2000 N 11


Об организации наркологической службы в городе

___________________________________
Утратил силу на основании
постановления мэра города Саратова
от 11.03.2003 N 198
___________________________________

____________________________
Снят с контроля на основании
постановления мэра города Саратова
от 23.05.2001 N 391,
в связи с выполнением
____________________________

       В настоящее время наркологическая помощь жителям города оказывается областным наркологическим диспансером. В 1999 году отмечен рост заболеваемости наркоманией по сравнению с 1998 годом в 2,3 раза. Показатель заболеваемости в городе соответствует среднеобластному показателю и составляет 128,8 на 100 тысяч населения. На диспансерном учете состоит 1076 больных наркоманией.

       Количество правонарушений, связанных с наркотизацией, говорит о том, что на учете находится лишь малая часть лиц, страдающих наркологическими заболеваниями. Так за 9 месяцев 1999 года проведено 6428 судебно-медицинских экспертиз лицам, находящимся в состоянии наркотического опьянения.

       В целях организации наркологической службы в городе   

ПОСТАНОВЛЯЮ:

       1. Комитету здравоохранения администрации города (Еремин А.В.):

       1.1. До 15 марта 2000 года представить на утверждение в Саратовскую городскую Думу программу организации городской наркологической службы.

       1.2. Совместно с комитетом по образованию администрации города (Корнюшкин Н.П.) и отделом по связям со средствами массовой информации администрации города (Черепанов Р.А.) вести активную пропаганду здорового образа жизни в подведомственных учреждениях и через средства массовой информации.

       1.3. Совместно с комитетом по образованию администрации города (Корнюшкин Н.П.) и управлением внутренних дел города (Галанов В.А.) ввести единую систему выявления, лечения и дальнейшей диспансеризации больных наркоманией и токсикоманией.

       2. Администрациям районов города (Демин А.Д., Фадеев О.В., Сундеев А.А., Сакулин А.В., Константинов В.Д., Зотов А.П.) принять меры к созданию мобильных групп по профилактике правонарушений несовершеннолетних, склонных к употреблению наркотических и токсических веществ.

       3. Заместителю мэра города, начальнику департамента социальной сферы Завалеву В.И.:

       3.1. Решить вопрос о передаче помещения детского сада городскому психоневрологическому диспансеру для организации подросткового наркологического отделения с оформлением правоустанавливающих документов в комитете по управлению имуществом города в установленном порядке.

       3.2. Совместно с городским управлением внутренних дел (Галанов В.А.) рассмотреть вопрос о создании в городе специального наркологического диспансера или отделения для принудительного лечения больных наркоманией по решению суда в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

       4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города, начальника департамента социальной сферы Завалева В.И.

  Мэр города Саратова
 Ю.Н. Аксёненко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»