Недействующий


САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 декабря 1999 года N 40-389


О Порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом органов местного самоуправления и их структурных подразделений, являющихся юридическими лицами

(с изменениями на 11 января 2016 года)
______________________________
Отменено на основании
решения Саратовской городской Думы от 26.12.2017 N 28-214.
______________________________

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
решением Саратовской городской Думы от 11.01.2016 N 55-596.

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

В тексте решения слова "администрация города Саратова" в соответствующих падежах заменить словами "администрация муниципального образования "Город Саратов" в соответствующих падежах;

слова "городская Дума" в соответствующих падежах заменены словами "Саратовская городская Дума" в соответствующих падежах;

слова "города Саратова" заменены словами "муниципального образования "Город Саратов"  - решением Саратовской городской Думы от 11.01.2016 N 55-596, см. предыдущую редакцию.

_______________________________________________________________

       В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 24 Устава муниципального образования "Город Саратов"

(преамбула в редакции, введенной решением Саратовской городской Думы от 11.01.2016 N 55-596, см. предыдущую редакцию).


РЕШИЛА:

       1. Принять Порядок управления и распоряжения муниципальным   имуществом органов местного самоуправления и их структурных подразделений, являющихся юридическими лицами (Приложение I).

       2. Принять Примерный договор о закреплении муниципального   имущества на праве оперативного управления с органом местного самоуправления или его структурным подразделением, являющимся юридическим лицом (Приложение 2).

       3. Комитету по управлению имуществом города в срок до 1 июля   2000 года заключить договоры о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления с органами местного самоуправления и их структурными подразделениями, являющимися юридическими лицами.

       4. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

       5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на   постоянную комиссию по бюджетно-финансовым вопросам, экономике использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.

 

 Мэр муниципального образования "Город Саратов

  глава городского самоуправления
 Ю.Н.Аксененко


     Приложение 1
     к решению
 Саратовской городской Думы
     от 28.12.99 № 40-389


П О Р Я Д О К
управления и распоряжения муниципальным имуществом органов местного самоуправления и их структурных подразделений, являющихся юридическими лицами

(приложение с учетом изменений, внесенных решением Саратовской городской Думы от 11.01.2016 N 55-596, см. предыдущую редакцию).


1. Общие положения


     1.1. Настоящий Порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом органов местного самоуправления и их структурных подразделений, являющихся юридическими лицами (далее по тексту Порядок) устанавливается в целях осуществления контроля за использованием по назначению муниципального имущества и его сохранностью.

1.2. Собственником имущества органов местного самоуправления и их структурных подразделений, являющихся юридическими лицами, является муниципальное образование - город Саратов (далее по тексту Собственник).

1.3. Комитет по управлению имуществом города (далее по тексту Комитет), являющийся уполномоченным представителем Собственника, закрепляет муниципальное имущество на праве оперативного управления за органами местного самоуправления и их структурными подразделениями, являющимися юридическими лицами *.       

1.4. Состав и стоимость муниципального имущества, а также порядок и условия владения, пользования и распоряжения имуществом, закрепленным за органами местного самоуправления и их структурными подразделениями, являющимися юридическими лицами, определяются в соответствии с настоящим Порядком в договоре о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления с органом местного самоуправления или его структурным подразделением, являющимся юридическим лицом (далее по тексту Договор).

2. Порядок и условия формирования, управления и распоряжения имуществом, закрепленным за органами местного самоуправления  и их структурными подразделениями, являющимися юридическими лицами


2.1. В отношениях, регулирующих управление и распоряжение муниципальным имуществом, органы местного самоуправления и их структурные подразделения, являющиеся юридическими лицами, руководствуются действующим законодательством Российской Федерации, а также настоящим Порядком.

________________________

* Особенности управления и распоряжения муниципальным имуществом Саратовской городской Думы, администрации муниципального образования "Город Саратов" и контрольно-счетной палаты муниципального образования "Город Саратов" определены в разделе 4 настоящего Порядка.

2.2. Источниками формирования имущества органов местного самоуправления и их структурных подразделений, являющихся юридическими лицами, являются:

имущество, закрепленное собственником или уполномоченным им органом в установленном порядке;

имущество, приобретенное за счет бюджетных средств, выделяемых органам местного самоуправления и их структурным подразделениям, являющимся юридическими лицами, по смете;

средства муниципального бюджета;

имущество, переданное от муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений;

иные источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.3. Право оперативного управления муниципальным имуществом возникает у органов местного самоуправления и их структурных подразделений, являющихся юридическими лицами, с момента заключения Договора с Комитетом.

2.4. Имущество, приобретенное после заключения Договора органами местного самоуправления и их структурными подразделениями, являющимися юридическими лицами, - по смете либо переданное от муниципальных предприятий, учреждений, - закрепляется за ними на праве оперативного управления и оформляется дополнением к Договору.

2.5. Органы местного самоуправления и их структурные подразделения, являющиеся юридическими лицами, не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ними на праве оперативного управления муниципальным имуществом.

2.6. Передача муниципального имущества от органов местного самоуправления и их структурных подразделений, являющихся юридическими лицами, муниципальным унитарным предприятиям и муниципальным учреждениям, а также передача муниципального имущества от муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений органам местного самоуправления и их структурным подразделениям оформляется распоряжением Комитета с последующим внесением изменений в Договоры.

2.7. Передача муниципального имущества от органов местного самоуправления и их структурных подразделений, являющихся юридическими лицами, предприятиям и  учреждениям другой формы собственности,  а также в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных товариществ и обществ, осуществляется на основании решения Саратовская  городской Думы.

          2.8. Муниципальное имущество, закрепленное на праве оперативного управления за органами местного самоуправления и их структурными подразделениями, являющимися юридическими лицами, в том числе основные средства, срок амортизации которых не истек и имеется остаточная балансовая стоимость; пришедших в негодность вследствие аварий, стихийных бедствий, неправильной эксплуатации, восстановительный ремонт которых невозможен или экономически нецелесообразен, может быть реализовано Комитетом на конкурсе или аукционе.

2.9. Органы местного самоуправления и их структурные подразделения, являющиеся юридическими лицами, обязаны:

2.9.1. Эффективно использовать закрепленное на праве оперативного управления муниципальное имущество;

2.9.2. Обеспечивать сохранность и использование закрепленного на праве оперативного управления муниципального имущества строго по целевому назначению;

2.9.3. Не допускать ухудшения технического состояния закрепленного за ними имущества. Это требование не распространяется на ухудшения, связанные с нормативным износом этого имущества в процессе эксплуатации;

2.9.4. Осуществлять капитальный и текущий ремонт закрепленного за ними имущества;

2.9.5. Осуществлять амортизацию и восстановление изнашиваемой части имущества, при этом имущество, вновь приобретенное взамен списанного (в том числе в связи с износом), включается в состав имущества, передаваемого в оперативное управление.

2.10. Органы местного самоуправления и их структурные подразделения, являющиеся юридическими лицами, самостоятельно производят списание основных средств (оборудования и т.д.), выработавших полный амортизационный срок, согласно утвержденным общегосударственным нормам амортизации.

Подлежит согласованию с Комитетом списание следующего имущества:

2.10.1. Объектов недвижимости, независимо от степени износа;

2.10.2. Транспортных средств, независимо от степени износа;

2.10.3. Основных средств, срок амортизации которых не истек и имеется остаточная балансовая стоимость; пришедших в негодность вследствие аварий, стихийных бедствий, неправильной эксплуатации, восстановительный ремонт которых невозможен или экономически нецелесообразен, и они не могут в установленном порядке быть реализованными или переданными другим предприятиям, учреждениям.

"Единый Порядок оформления документов по списанию основных средств" утверждается распоряжением Комитета.

2.11. В целях осуществления контроля за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за органами местного самоуправления и их структурными подразделениями, являющимися юридическими лицами, Комитет назначает и проводит документальные проверки, фактические инвентаризации имущества.

Контроль за использованием контрольно-счетной палатой муниципального образования "Город Саратов" муниципального имущества осуществляется на основании решения Саратовской городской Думы.

2.12. Комитет вправе изъять у органов местного самоуправления и их структурных подразделений выявленное в ходе проверок  излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению муниципальное имущество, закрепленное на праве оперативного управления и передать в пользование для иных муниципальных нужд.

2.13. Органы местного самоуправления и их структурные подразделения, являющиеся юридическими лицами, отвечают по своим обязательствам находящимися в их распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность несет собственник соответствующего имущества.

2.14. Руководители органов местного самоуправления и их структурных подразделений, являющихся юридическими лицами:

2.14.1. Несут ответственность за сохранность и эффективное использование закрепленного муниципального имущества в соответствии с действующим законодательством, настоящим Порядком и Договором.

2.14.2. Обязаны выполнять распоряжения, предписания Комитета в части использования муниципального имущества в рамках его полномочий, установленных настоящим Порядком.

     3. Прекращение права оперативного управления муниципальным имуществом органами местного самоуправления  и их структурными подразделениями, являющимися юридическими лицами


3.1. Право оперативного управления муниципальным имуществом (частью имущества) органами местного самоуправления и их структурными подразделениями, являющимися юридическими лицами прекращается на основании и в порядке, предусмотренном действующим законодательством и Договором, в том числе:

3.1.1. В случаях правомерного изъятия Комитетом части имущества у органов местного самоуправления и их структурных подразделений, являющихся юридическими лицами, в соответствии с пунктами 2.5, 2.6, 2.11.  настоящего Порядка.

3.1.2. В случае реорганизации  или ликвидации органа местного самоуправления и его структурных подразделений, являющихся юридическими лицами .

3.2. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов муниципальное имущество органа местного самоуправления и его структурных подразделений, являющихся юридическими лицами, передается Комитету. Дальнейшее распоряжение данным имуществом может быть осуществлено в форме:

-  передачи другим органам местного самоуправления и их структурным подразделениям, являющимся юридическими лицами, муниципальным унитарным предприятиям, муниципальным учреждениям;

-  передачи в доверительное управление;

-  приватизации;

-  передачи в аренду;

-  в иной форме, не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации.

4. Управление и распоряжение муниципальным имуществом Саратовской городской Думы, администрации муниципального образования "Город Саратов" и контрольно-счетной палаты муниципального образования "Город Саратов"

4.1. Саратовская городская Дума самостоятельно определяет перечень имущества, подлежащего к передаче ей в оперативное управление. Изменение указанного перечня осуществляется путем внесения изменений в соответствующий муниципальный правовой акт.

4.2. Саратовская городская Дума и администрация муниципального образования "Город Саратов" осуществляют право оперативного управления в отношении имущества, находящегося у них на балансе, в соответствии с действующим законодательством, нормативными актами Саратовской городской Думы и администрации муниципального образования "Город Саратов" и настоящим Порядком.

4.3. Право оперативного управления муниципальным имуществом возникает у Саратовской городской Думы и администрации муниципального образования "Город Саратов" с момента заключения Договоров их руководителями с Комитетом.

4.4. Порядок и условия формирования, управления и распоряжения муниципальным имуществом, а также прекращения права оперативного управления им администрацией муниципального образования "Город Саратов" осуществляется в соответствии с разделами 2 и 3 настоящего Порядка.

Порядок и условия формирования, управления и распоряжения муниципальным имуществом, а также прекращения права оперативного управления им, за исключением изъятия, Саратовской городской Думой и контрольно-счетной палатой муниципального образования "Город Саратов" осуществляется в соответствии с разделами 2 и 3 настоящего Порядка.

Изъятие муниципального имущества Саратовской городской Думы осуществляется с предварительным согласованием с Саратовской городской Думой.

Изъятие муниципального имущества контрольно-счетной палаты муниципального образования "Город Саратов" осуществляется с предварительным согласованием с контрольно-счетной палатой муниципального образования "Город Саратов.

5. Управление и распоряжение муниципальным имуществом комитета по управлению имуществом муниципального образования "Город Саратов"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»