МЭР ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 31.12.99  № 1004


О состоянии защиты населения города Саратова от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

____________________________
Снят с контроля на основании
постановления мэра города Саратова
от 23.05.2001 N 391,
в связи с выполнением
____________________________


       В 1999 году управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города совместно с государственными надзорными органами по вопросам гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций проверены Волжский район, 3 службы гражданской обороны города, 76 потенциально опасных объектов экономики и транспорта.

       Итоги проверок показали, что в городе и на объектах   развернута работа по практическому выполнению требований Федеральных законов "О гражданской обороне" и "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Создана и надежно функционирует система защиты населения и территорий от природных и техногенных катастроф.

       В течение года оперативными мерами предотвращено перерастание 138 аварийных ситуаций в чрезвычайные. Вместе с тем в городе не удалось избежать 12 чрезвычайных ситуаций.

       Выполняя требования Федеральных законов "О гражданской   обороне" и "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", и на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1999 года №1113 "О Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций",

 ПОСТАНОВЛЯЮ:

       1. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства администрации   города (Павлов А.И.) совместно с управлением по делам ГО и ЧС города (Матвеев А.А.), администрациями районов (Демин А.Д., Зотов А.П., Константинов В.Д., Сакулин А.В., Сундеев А.А., Фадеев О.В.) в марте-апреле 2000 года провести проверку технического состояния потенциально опасных объектов жилищно-коммунального хозяйства.

       2. Администрациям районов города (Демин А.Д., Зотов А.П.,   Константинов В.Д., Сакулин А.В., Сундеев А.А., Фадеев О.В.) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 1999 года № 620 "О гражданских организациях гражданской обороны" до 1 апреля 2000 года:

       2.1. Создать гражданские организации гражданской обороны. По   согласованию с руководителями объектов определить количество и численность личного состава. Организовать их подготовку.

       2.2. Совместно с руководителями предприятий, организаций и   учреждений:

       2.2.1. До 1 марта 2000 года разработать и утвердить планы   организационно-технических мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций на период 2000 - 2005 гг.

       2.2.2. До 1 апреля 2000 года привести защитные сооружения, не   отвечающие инженерно-техническим нормам и правилам, в готовность к приему укрываемого населения.

       2.2.3. В соответствии с Постановлением Правительства   Российской Федерации от 10 июля 1999 года № 782 " О создании (назначении) в организациях, структурных подразделениях (работников), специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны" до 1 июня 2000 года укомплектовать структурные подразделения (назначения работников) по гражданской обороне, разработать и утвердить их функциональные обязанности и штатные расписания.

       2.2.4. В сентябре 2000 года на заседаниях районных и   объектовых комиссий проанализировать вопросы готовности топливно-энергетического комплекса к отопительному сезону 2000 2001 гг.

       2.2.5. До 1 мая 2001 года привести пожароопасные участки,   цеха и хранилища объектов в соответствие нормам и правилам пожарной безопасности.

       3. В целях повышения уровня оперативности оповещения   населения об угрозе и возникновении чрезвычайных (аварийных) ситуаций управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города (Матвеев А.А.):

       3.1. В январе-феврале 2000 года подготовить и провести   практические занятия с дежурными диспетчерских служб предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций химически-опасных объектов.

       3.2. До 1 июля 2001 года разработать и внедрить методические   рекомендации "О создании (совершенствовании) дежурных диспетчерских служб предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах города Саратова".

       4. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

  Мэр города Саратова
 Ю.Н. Аксёненко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»