МЭР ГОРОДА САРАТОВА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20.05.2002 № 474


О состоянии и мерах по обеспечению ртутной безопасности на территории города



В целях снижения ртутной опасности на территории города и угрозы для здоровья населения, вызванной ртутным загрязнением мест нахождения и проживания человека, в производственных и жилых зданиях, в детских, медицинских и учебных учреждениях:

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. МУ «Экология города» (Кувшинов Е.Н.) совместно с ГИПЦ «Экологическая безопасность» (Лунев А.Д.) поэтапно, начиная с 2003 года, провести обследование детских, медицинских и учебных учреждений города на загрязнение ртутью.

2. Комитетам здравоохранения (Михайлов А.В.), по культуре (Филатов В.В), по образованию (Бандорин К.В.) администрации города:

2.1. До 1 сентября 2002 года обеспечить оснащение своих объектов контейнерами для сбора разбившихся термометров и отработанных ртутьсодержащих ламп.

2.2. До 1 декабря 2002 года провести инвентаризацию возможных источников ртути.

2.3. С 2003 года предусматривать в бюджете города затраты на утилизацию ртутьсодержащих отходов 1 класса опасности (отработанные люминесцентные лампы и приборы с ртутным заполнением), образующихся в учреждениях бюджетной сферы муниципального уровня.

3. Управлению по охране окружающей природной среды г. Саратова (Балахнин А.И.) разработать муниципальную программу «Демеркуризация».

4. МУП «Саргорсвет» (Неверов И.Ю.) до 1 сентября 2002 года оборудовать объекты хранения отработанных ртутных ламп и своевременно сдавать их на демеркуризацию в ГИПЦ «Экологическая безопасность».     

5. Председателю комитета по делам ГО и ЧС г. Саратова Матвееву А.А. до 15 июня 2002 года разработать порядок взаимодействия между комитетом по делам ГО и ЧС г. Саратова, управлением по охране окружающей природной среды города Саратова, ГУ «Центр Госсанэпиднадзора в г. Саратове» и ГИПЦ «Экологическая безопасность» при ликвидации последствий, связанных с разливом ртути на территории города.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города по вопросам городского хозяйства Никитина С.К.

Мэр города
 Ю.Н. Аксёненко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»