Недействующий


МЭР ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17.09.99 N 770


О создании районных комиссий по рассмотрению вопросов сноса самовольных построек

___________________________________________
Утратил силу на основании
постановления мэра города Саратова
от 01.12.2003 N 887

___________________________________________

____________________________
Снят с контроля на основании
постановления мэра города Саратова
от 23.05.2001 N 391,
в связи с выполнением
____________________________


       На основании Устава города Саратова, решения Саратовской городской Думы от 29.04.99 N 30-292 "О порядке рассмотрения вопросов по самовольной постройке и Положении о порядке сноса самовольной постройки"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

       1. Главам администраций районов города Константинову В.Д., Александрову Ю.В., Демину А.Д., Сундееву А.А., Сакулину А.В., Фадееву О.В. в срок до 20.09.99 создать районные комиссии по рассмотрению вопросов сноса самовольных построек и утвердить их состав.

       2. Утвердить типовое Положение о районной комиссии по рассмотрению вопросов сноса самовольных построек (Приложение).

       3. Отделу по связям со СМИ аппарата администрации города опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

       4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра, начальника департамента градостроительства, архитектуры и землепользования Васина А.И.

  

Мэр города Саратова
 Ю.Н. Аксёненко


Приложение
к постановлению
мэра города
от 17.09.99 N 770

Типовое положение
о районной комиссии по рассмотрению вопросов сноса
самовольных построек

1. Общие положения

       Районная комиссия по рассмотрению вопросов сноса самовольных построек (в дальнейшем - комиссия) действует на территории _______ района на основании настоящего Положения и в своей деятельности руководствуется действующим законодательством РФ, решением Саратовской городской Думы.

2. Цели и задачи

       Комиссия создана в целях рассмотрения вопросов сноса   самовольно построенных жилых домов, строений, сооружений, гаражей и иного недвижимого имущества, созданного на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном порядке, либо созданного без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

       Задачами комиссии являются:

       - взаимодействие с органами государственного архитектурно   строительного надзора, с управлением архитектуры и градостроительства администрации города, отделом государственного земельного контроля комитета по земельным ресурсам и землеустройству города, комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов, городским центром Госсанэпиднадзора, МУП "Бюро технической инвентаризации" на предмет выявления самовольного строительства на территории района;

       - сбор рекомендаций заинтересованных служб города для   принятия решения о сносе или дальнейшем оформлении документов на самовольную постройку;

       - выдача предписаний правонарушителям о сносе строений;

       - организация работ по сносу самовольных строений за счет   средств внебюджетного фонда района;

       - подготовка материалов по возмещению расходов, понесенных в   результате принудительного сноса самовольных построек;

       - подготовка материалов об обращении имущества в   муниципальную собственность, на которое собственник своих прав не предъявил.

3. Принцип организации и деятельности комиссии

       В состав комиссии включаются ответственные работники   администрации района и других заинтересованных организаций (представители санитарно- эпидемиологического надзора, управления государственной противопожарной службы, управления архитектуры и градостроительства и т.д.). Состав комиссии и ее председатель утверждаются постановлением администрации района сроком на 2 года.

       Руководит работой комиссии председатель комиссии, который:

       - проводит заседания комиссии по мере поступления материалов,   подтверждающих факт нахождения на территории района самовольной постройки;

       - приглашает представителей и специалистов для участия в   заседаниях;

       - дает поручения членам комиссии;

       - подписывает предписание правонарушителям о сносе строений   только при наличии заключения комиссии;

       - назначает своего заместителя из членов комиссии;

       - вносит главе администрации предложения о сносе самовольных   построек.

       Секретарь комиссии ведет делопроизводство и протоколы   заседаний комиссии.

       Члены комиссии по поручению комиссии или по своей инициативе   могут изучать на месте вопросы, касающиеся сноса или последующего оформления самовольных построек, и предлагать свои выводы и предложения. На комиссии обязательно присутствие лица, осуществившего самовольную постройку. В случае отсутствия такового и предварительном принятии всех мер к его установлению, комиссия вправе рассмотреть вопрос о сносе самовольной постройки в отсутствие этого лица. В случае неявки на комиссию лица, осуществившего самовольную постройку, надлежащим образом извещенным о времени и месте заседания комиссии, по причинам, признанным комиссией уважительными, комиссия откладывает рассмотрение вопроса о сносе самовольной постройки.

       Если же сведений о причинах неявки не имеется либо комиссия   признает причины неявки неуважительными, вопрос может быть рассмотрен в отсутствие неявившегося лица.

4. Права и обязанности комиссии и ее членов

       Комиссия вправе требовать от организаций, учреждений,   должностных лиц необходимые документы и материалы по вопросам, относящимся к ее ведению.

       Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует более   половины состава. Решения комиссия принимает большинством голосов от числа присутствующих ее членов.

       Члены комиссии имеют право:

       - участвовать в подготовке и обсуждении вопросов, вносимых на   рассмотрение комиссии.

       Члены комиссии обязаны содействовать проведению в жизнь   решений комиссии, выполнять поручения председателя комиссии, присутствовать на каждом заседании комиссии и активно участвовать в ее работе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»