МЭР ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09.10.2002 № 1011


Об итогах проведения летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2002 года

___________________________
Снят с контроля
постановлением мэра г. Саратова
от 07.04.2003 № 296

в связи с его выполнением
___________________________


           В  летний период 2002 года в различных формах организованного досуга приняли участие почти 94 тысячи  детей и подростков  города, что составило 94,7% от общего числа школьников. В период летних каникул в образовательных учреждениях города работали 118 лагерей с дневным пребыванием и питанием для 8335 школьников и 74 лагеря с дневным пребыванием для 9673 детей без питания (досуговые) на базе учреждений дополнительного образования. 20 оздоровительных лагерей города Саратова подготовили свою материально-техническую базу к приёму детей и подростков в установленные сроки. На их базе в течение лета отдохнули 12 тыс. детей и подростков.

Эффективность оздоровления составила  78,6%. Вспышек острых инфекционных заболеваний в детских оздоровительных учреждениях не зарегистрировано.

С целью сохранения и укрепления материально-технической базы детских оздоровительных лагерей и своевременной подготовки к летнему отдыху  2003 года

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Признать работу по организации летнего отдыха, занятости, оздоровления детей и подростков города в 2002 году удовлетворительной.

2. Председателю  комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу Голубю С.В. обеспечить контроль за бесперебойным энергоснабжением и  обеспечением телефонной связью загородных оздоровительных лагерей в осенне-зимний период.

3.    Администрациям районов города (Баксаляр В.В., Дубривный В.В., Лукьянов А.В., Сакулин А.В., Фадеев О.В.) взять на контроль вопрос о состоянии подъездных путей к детским оздоровительным лагерям в осенне-зимний период.

4. Рекомендовать балансодержателям детских оздоровительных лагерей города:

4.1. Организовать круглосуточную охрану и надлежащее противопожарное состояние материально-технической базы во время осенне-зимнего периода.

4.2. Выполнить мероприятия по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом (санитарная очистка территории лагеря и прилегающей 500 метровой зоны, дератизация) до 10 октября 2002 года и в весенний период 2003 года до начала ремонтных работ.

4.3. Рассмотреть возможность частичного проведения  ремонтных и строительных работ  в детских оздоровительных лагерях в осенне-зимний период.

5. Комитету по образованию администрации города  (Бандорин К.В.) совместно с заинтересованными службами провести проверку консервации детских оздоровительных лагерей города до 29 ноября 2002 года.

6. Комитету по физической культуре и спорту администрации города (Аравин М.В.):

6.1. Обеспечить подготовку кадров инструкторов-методистов по физической культуре и спорту для квалифицированного обучения детей плаванию.

6.2. Рассмотреть возможность максимального использования имеющейся базы плавательных бассейнов и других спортивных сооружений города для организации оздоровительных и закаливающих мероприятий  для детей и подростков в осенне-зимний период.  

7. Комитетам администрации города  по образованию (Бандорин К.В.), по физической культуре и спорту (Аравин М.В.), по труду и социальному развитию (Михалёв И.В.), здравоохранения (Михайлов А.В.), государственному учреждению «Центр Госсанэпиднадзора в г. Саратове» (Головкова Т.М.) до 20 февраля 2003 года разработать совместный план подготовки и проведения летней оздоровительной кампании на территории города в 2003 году, обратив особое внимание на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков находящихся в трудной жизненной ситуации.

8. Главам администраций районов города Сундееву А.А., Баксаляру В.В. до 1 января 2003 года рассмотреть возможность принятия детских оздоровительных лагерей «Лесная республика», «Солнечный» на баланс.

9. Вице-мэру города Удалову Д.В., заместителю мэра города по социальной сфере Старшовой Н.И. предусмотреть в бюджете города на 2003 год 3 млн. руб. на трудоустройство подростков, организацию отдыха и оздоровление детей из опекаемых семей в летний период 2003 года.

10. Комитету по образованию администрации города (Бандорин К.В.) продолжить работу по осуществлению мероприятий, направленных на закаливание детей в дошкольных учреждениях города, профилактику ОРВИ и гриппа.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города по социальной сфере  Старшову Н.И.


Мэр города
 Ю.Н. Аксёненко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»