Недействующий


САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 24.04.2003 № 33-291


О Положении о муниципальной службе в городе Саратове

______________________________
Отменен на основании
решения Саратовской городской Думы
от 20.12.2007 N 23-228

______________________________



В соответствии со статьёй 20 Устава города Саратова Саратовская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Принять Положение о муниципальной службе в городе Саратове (прилагается).

2. Подпункты 3, 10, 12, 13, 14 пункта 3.5.1. настоящего Положения вводятся в действие отдельными решениями Думы, исходя из возможностей бюджета города.

3. Считать утратившими силу решения Саратовской городской Думы от 25.03.99 № 29-266 «О Положении о муниципальной службе в городе Саратове» и от 24.02.2000 № 42-410 «О внесении изменения и решение Саратовской городской Думы от 25.03.99 № 29-266 «О Положении о муниципальной службе в городе Саратове».

4. Администрации города и заместителю главы городского самоуправления - секретарю городской Думы привести свои правовые акты в соответствие с настоящим решением.

5. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления избегать кадровых назначений, в результате которых муниципальные служащие, находящиеся в близком родстве или свойстве (родители, супруги, их братья, сестры,  дети,   а  также   братья,   сестры, родители        и        дети        супругов), оказываются подчиненными или подконтрольными друг другу.

6. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения.


Мэр города -
 глава городского самоуправления
Ю.Н. Аксененко


Приложение
к решению
 Саратовской городской Думы
от 24.04.2003 № 33-291

ПОЛОЖЕНИЕ
 О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В ГОРОДЕ САРАТОВЕ


Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», Законом Саратовской области «О муниципальной службе в Саратовской области», Уставом города Саратова определяет порядок организации и прохождения муниципальной службы в муниципальном образовании «Город Саратов».

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Муниципальная служба.

Муниципальная служба - профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

1.2. Право граждан на доступ к муниципальной службе.

Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к муниципальной службе независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

1.3. Муниципальные служащие.

1.3.1. Муниципальным служащим муниципального образования «Город Саратов» является гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, исполняющий в порядке, определенном Уставом города Саратова в соответствии с федеральными законами и законами Саратовской области, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств бюджета города.

1.4. Полномочия органов местного самоуправления в области муниципальной службы.

1.4.1. Органы местного самоуправления города осуществляют полномочия в сфере муниципальной службы путём принятия правовых актов в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Саратовской области, Уставом города Саратова и настоящим решением.

1.4.2. Органы местного самоуправления вправе принимать к рассмотрению иные вопросы муниципальной службы, не исключенные из ведения органов местного самоуправления и не отнесенные к ведению органов государственной власти.

1.5. Финансирование муниципальной службы.

1.5.1. Финансирование муниципальной службы в городе осуществляется за счет средств бюджета города.

1.5.2. Необходимые расходы города на муниципальную службу учитываются при определении бюджета города в соответствии с действующим законодательством.

2. МУНИЦИПАЛЬНАЯ ДОЛЖНОСТЬ


2.1. Муниципальная должность

2.1.1. Муниципальная должность - должность, предусмотренная Уставом города Саратова, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с Уставом города Саратова, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

2.1.2. Муниципальные должности подразделяются на:

1) выборные муниципальные должности, замещаемые в результате муниципальных выборов (депутаты, выборные должностные лица местного самоуправления), а также замещаемые на основании решений городской Думы в отношении лиц, избранных в ее состав в результате муниципальных выборов;

2) муниципальные должности муниципальной службы, замещаемые в порядке, предусмотренном действующим законодательством, путем заключения трудового договора.

2.1.3. Органы местного самоуправления могут учреждать должности для технического обеспечения своей деятельности, не относящиеся к муниципальным должностям.

2.2. Классификация муниципальных должностей муниципальной службы.

Муниципальные должности муниципальной службы подразделяются на следующие группы:

1) высшие муниципальные должности муниципальной службы (4 группа);

2) главные муниципальные должности муниципальной службы (3 группа);

3) старшие муниципальные должности муниципальной службы (2 группа);

4) младшие муниципальные должности муниципальной службы (1 группа).

2.3. Квалификационные разряды муниципальных служащих.

2.3.1. Квалификационные разряды присваиваются муниципальным служащим по результатам аттестации и указывают на соответствие уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих квалификационным требованиям, предъявляемым к муниципальным должностям муниципальной службы в соответствии с классификацией муниципальных должностей муниципальной службы соответствующих групп.

2.3.2. Для муниципальных служащих устанавливаются следующие квалификационные разряды:

1) замещающим высшие муниципальные должности муниципальной службы:

действительный муниципальный советник 1, 2, 3 класса;

2) замещающим главные муниципальные должности муниципальной службы:

главный муниципальный советник 1, 2, 3 класса;

3) замещающим старшие муниципальные должности муниципальной службы:

старший муниципальный советник 1, 2, 3 класса;

4) замещающим младшие муниципальные должности муниципальной службы:

младший муниципальный советник 1, 2, 3 класса.

2.4. Квалификационные требования к муниципальным должностям муниципальной службы.

2.4.1. Гражданам, претендующим на муниципальные должности, необходимо иметь:

1) для высших и главных муниципальных должностей - высшее образование по специализации муниципальных должностей муниципальной службы или равноценное, а также стаж работы по специальности не менее 3-х лет;

2) для старших и младших муниципальных должностей - высшее или среднее профессиональное образование по специализации муниципальных должностей муниципальной службы или равноценное

2.4.2. Решение о признании образования равноценным принимается аттестационной (конкурсной) комиссией органа местного самоуправления.

2.4.3. Иные квалификационные требования к муниципальным должностям муниципальной службы, не противоречащие действующему законодательству, могут устанавливаться Уставом города Саратова.

2.5. Учреждение и замещение муниципальных должностей.

2.5.1.Муниципальные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления учреждаются городской Думой с учетом исторических и иных местных традиций и обычаев в соответствии с реестром муниципальных должностей муниципальной службы в Саратовской области. При учреждении муниципальных должностей устанавливаются их наименование, место в структуре органов местного самоуправления (организаций), основы правового статуса.

2.5.2. Муниципальные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления замещаются по конкурсу или назначению (для высших, главных и старших муниципальных должностей) и назначению (для младших муниципальных должностей).

3. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО


3.1. Обязанности муниципального служащего.

3.1.1. Муниципальный служащий обязан:

1) обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан;

2) исполнять федеральное законодательство и законодательство области, Устав города, правовые акты органов местного самоуправления и вышестоящих должностных лиц, решения, принятые населением на сходе, референдуме;

3) осуществлять предоставленные ему по должности полномочия;

4) своевременно, в пределах своих должностных полномочий, рассматривать обращения физических и юридических лиц в органы местного самоуправления в соответствии с поручением руководителя или иного уполномоченного должностного лица органа местного самоуправления и разрешать их в порядке, установленном законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;

5) не разглашать государственную и иную охраняемую законом тайну, обеспечивать ее охрану, если это входит в должностные обязанности, не разглашать ставшие известными в связи с исполнением служебных полномочий сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан;

6) исполнять приказы, распоряжения, указания вышестоящих в порядке подчиненности руководителей, принятые в пределах их должностных полномочий;

7) поддерживать уровень квалификации, необходимый для исполнения должностных полномочий;

8) соблюдать нормы служебной этики и культуры, служебный распорядок, не совершать действий, затрудняющих работу органов местного самоуправления, а также приводящих к подрыву авторитета государственной и муниципальной службы;

9) беречь муниципальную собственность.

3.1.2. Муниципальный служащий в случае сомнения в правомерности полученного им для исполнения распоряжения обязан в письменной форме незамедлительно сообщить об этом своему непосредственному руководителю, руководителю, издавшему распоряжение, и вышестоящему руководителю. Если вышестоящий руководитель, а в его отсутствие - руководитель, издавший распоряжение, в письменной форме подтверждает указанное распоряжение, служащий обязан его исполнить, за исключением случаев, когда его исполнение является административно либо уголовно наказуемым деянием.

3.1.3. Конкретное содержание должностных обязанностей муниципальных служащих, порядок реализации ими должностных полномочий в соответствии с федеральным и областным законодательством, Уставом города Саратова определяются должностными инструкциями.

3.2. Права муниципального служащего.

3.2.1 Муниципальный служащий имеет право:

1) требовать письменного оформления содержания, перечня и объема своих должностных полномочий и создания условий для их исполнения;

2) принимать решения или участвовать в их подготовке в соответствии с должностными полномочиями;

3) посещать в установленном порядке для выполнения должностных полномочий предприятия, организации и учреждения независимо от их организационно-правовой формы;

4) запрашивать в установленном порядке от органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, граждан, общественных объединений необходимую для исполнения должностных обязанностей информацию и материалы;

5) вносить предложения по совершенствованию муниципальной службы в муниципальные и государственные органы;

6) участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной или иного вида службы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»