Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12.01.1999 N 15


Об обеспечении пожарной безопасности на территории города


___________________________________
Утратил силу на основании
постановления мэра города Саратова
от 11.03.2003 N 198
___________________________________

____________________________
Снят с контроля на основании
постановления мэра города Саратова
от 23.05.2001 N 391,
в связи с выполнением
____________________________

       За последние годы в городе сложной остается обстановка с пожарами и связанными с ними чрезвычайными ситуациями. За 11 месяцев 1998 года в г. Саратове зарегистрирован 1061 пожар, погибло 56 человек, в том числе 2 детей, уничтожено и повреждено 303 строения, огнем причинен ущерб на сумму более 5,5 млн. рублей. Основная доля пожаров приходится на жилой сектор - 76,5% или 812 пожаров.

       Принятые меры позволили стабилизировать обстановку с пожарами в Кировском районе, в учреждениях здравоохранения и образования города.

       Не обеспечение финансирования подразделений противопожарной службы города, недостаточное выделение средств на реализацию комплекса мероприятий по противопожарной защите жилищного фонда, промышленных объектов и объектов социальной сферы отрицательно влияет на своевременное обнаружение пожара, безопасное пребывание людей и устойчивость зданий при пожаре.

       В целях создания необходимых условий обеспечения надежной   противопожарной защиты объектов и жилищного фонда города и во исполнение Федерального закона "О пожарной безопасности" от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ,

 П О С Т А Н О В Л Я Ю :

       1. Принять к сведению информацию об обеспечении пожарной   безопасности на территории города в 1998 году и о необходимости принятия безотлагательных мер по поддержанию противопожарной службы в боеготовном состоянии.

       2. Главам администраций районов города Александрову Ю.В., Демину А.Д., Макрушину А.В., Сакулину А.В., Сундееву А.А., Ускову Е.И.:

       2.1. Обратить внимание на недостатки в решении проблем обеспечения пожарной безопасности жилого сектора, объектов района и необходимость их устранения.

       2.2. Принять неотложные меры по созданию пожарной охраны, содержащейся за счёт собственных средств предприятий и организаций, согласно постановлению губернатора Саратовской области от 08.01.98 N 5 "О создании пожарной охраны на предприятиях и организациях", и оказать необходимую помощь по укреплению материально-технической базы районным пожарным частям.

       2.3. Во исполнение постановления правительства Саратовской области от 19.11.97 N 72-П "Об областной целевой программе "Пожарная безопасность Саратовской области на 1998-2003 годы" в I квартале 1999 года разработать и утвердить районные целевые программы "Пожарная безопасность на 1999-2003 годы." О ходе выполнения указанного постановления правительства области информировать мэра города до 01.06.99 и 01.12.99.

       2.4. Потребовать от руководителей предприятий, ведомств и организаций, эксплуатирующих здания повышенной этажности (10 этажей и более), принять меры по восстановлению систем противопожарной защиты и заключению договоров со специализированными предприятиями по их обслуживанию.

       2.5. В срок до 15.09.99 совместно с директорами ДЕЗов администраций районов принять первоочередные меры по ремонту неисправных отопительных печей, газовых установок, систем противопожарной защиты в жилых домах повышенной этажности, проведению ремонта неисправных пожарных гидрантов.

       3. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства администрации города (Павлов А.И.):

       3.1. В первом квартале 1999 года разработать и реализовать в установленные сроки, согласованные с управлением государственной противопожарной службы УВД Саратовской области, мероприятия по укреплению пожарной безопасности объектов жилищного фонда.

       3.2. Совместно с директором МУПП "Саратовводоканал" (Абрамова Л.В.) до 15.01.99 составить смету расходов по восстановлению источников противопожарного водоснабжения. Спланировать и провести работу по ремонту неисправных источников противопожарного водоснабжения города. До 15.09.99 по результатам ремонта неисправных пожарных гидрантов проинформировать мэра города и управление государственной противопожарной службы УВД области.

       4. Комитету по управлению имуществом города (Суетов А.Н.) при оформлении документов на право пользования муниципальными нежилыми помещениями в обязательном порядке учитывать положительные заключения о соответствии помещений, зданий и сооружений требованиям пожарной безопасности, выдаваемые органами государственной противопожарной службы.

       5. Департаменту градостроительства и землепользования администрации города (Букреев Ю.А.):

       5.1. Не допускать оформление документации под новое строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и капитальный ремонт объектов без участия и согласования с органами государственной противопожарной службы.

       5.2. Не допускать сдачу и ввод в эксплуатацию объектов без выполнения в полном объеме противопожарных мероприятий.

       5.3. В I полугодии 1999 года решить вопрос о выборе и оформлении земельных участков под строительство пожарных депо по охране поселков Юбилейный и Комсомольский.

       6. Департаменту по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу администрации города (Константинов В.Д.) совместно с администрациями районов города (Александров Ю.В., Демин А.Д., Макрушин А.В., Сакулин А.В., Сундеев А.А., Усков Е.И.) и руководителям муниципальных предприятий, учреждений:

       6.1. Не допускать сокращения имеющейся численности пожарных подразделений по охране объектов согласно норм пожарной безопасности "Пожарная охрана предприятий. Общие требования" (НПБ 201-96).

       6.2. Совместно с директором Саратовской городской телефонной сети - филиала ОАО "Саратовэлектросвязь" Муравлёвым В.Б. до наступления летнего пожароопасного периода 1999 года принять исчерпывающие меры по ремонту неисправных телефонов-автоматов в целях своевременного сообщения о пожаре.

       7. Департаменту социальной сферы администрации города (Фадеев  О.В.):

       7.1. Принять меры по устранению недостатков в обеспечении пожарной безопасности объектов социальной сферы.

       7.2. В соответствии с областной целевой программой "Пожарная безопасность Саратовской области на 1998-2003 годы", утвержденной постановлением правительства Саратовской области от 19.11.97 N 72-П, организовать работу по созданию подростковых клубов "Юный пожарный" в каждом районе города.

       7.3. Обязать руководителей муниципальных предприятий и учреждений согласовывать с органами государственной противопожарной службы планы противопожарных требований до начала проведения культурно-массовых мероприятий.

       8. Начальникам пожарных частей 1-6 Сараеву В.Н., Харченко В.С., Высочкину Н.П., Ивлиеву С.Н., Нишнёву Н.И., Ковалёву Г.А.:

       8.1. Ужесточить требования по соблюдению и выполнению норм пожарной безопасности в зданиях и сооружениях независимо от форм собственности.

       8.2. Совместно с городским, районными управлениями и отделами внутренних дел, представителями страховых организаций, ЖЭУ организовать обучение населения мерам пожарной безопасности и размещение уголков пожарной безопасности в районах города.

       9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на вице-мэра, первого заместителя мэра города Соколова А.И.

  Мэр города Саратова
 Ю.Н. Аксёненко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»