Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26.05.98 N 289

О состоянии защиты населения города Саратова от чрезвычайных ситуаций и мерах по ее улучшению в свете требований Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

___________________________________
Утратил силу на основании
постановления мэра города Саратова
от 11.03.2003 N 198
___________________________________

____________________________
Снят с контроля на основании
постановления мэра города Саратова
от 23.05.2001 N 391,
в связи с выполнением
____________________________

       Изучение состояния защитных мероприятий на опасных производственных объектах города показало, что на местах развернута работа по практическому выполнению требований Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

       Вместе с тем в 1998 году произошли чрезвычайные ситуации: разлив ртути в доме N 87 по Ново-Астраханскому шоссе, пожар в частном доме Глебучева оврага (погибло 4 чел.) и взрыв с последующим пожаром в доме N 91 по ул. 4-я Беговая (погиб 1 чел., пострадало - 2 чел.).

       В 10 случаях удалось предупредить перерастание аварийных ситуаций в чрезвычайные.

       Вызывают беспокойство рекомендации министерства образования Саратовской области использовать региональный базисный план как основу при разработке учебных планов города для образовательных учреждений, в которой изучение курса "Основы безопасности жизнедеятельности" с 1 по 9 классы на 1999 год необязательно. Это может существенно снизить подготовку учащихся к принятию правильных решений при выходе из различных чрезвычайных ситуаций.

       На основании Федеральных законов Российской Федерации "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", "О пожарной безопасности", в целях улучшения состояния защиты населения города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

ПОСТАНОВЛЯЮ:

       1. Обратить внимание руководителей опасных производственных объектов ЗАО "Саратовский завод эмалированных изделий" Кима В.В., ПО "Бином" Колесникова М.А., АО "Агросервис" Бабичева А.Е., ОАО "Крекинг" Мощенко Г.Г. на слабую работу по выполнению требований вышеуказанных Федеральных законов.

       2. Рекомендовать главам администраций районов города в июне июле т.г. на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям проанализировать ход выполнения требований Федерального закона Российской Федерации "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановления администрации города от 25.11.96 N 923 "О состоянии противопожарной безопасности в г. Саратове и мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций опасными производственными объектами города".

       3. Государственному комитету по охране окружающей среды г.Саратова (Балахнин А.И.) подготовить, а комиссии по чрезвычайным ситуациям города в октябре т.г. обсудить вопрос "О состоянии экологической безопасности в г. Саратове и мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в свете требований Федерального закона "Об охране окружающей среды", Постановления Правительства РФ от 5.11.95 N 1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

       4. Административным комиссиям города и районов привлекать к административной ответственности руководителей предприятий всех форм собственности, допускающих разрушение коммуникационных сетей оповещения о чрезвычайных ситуациях (сети проводного вещания) и уклоняющихся от проведения радиофикации своих предприятий по письменному представлению городского радиотрансляционного узла.

       5. Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности до 1 октября 1998 года провести ревизию оборудования систем жизнеобеспечения защитных сооружений, принять меры к ремонту неисправного оборудования. Обеспечить инженерную защиту работающего персонала от чрезвычайных ситуаций .

       6. В соответствии с требованиями Постановлений Правительства РФ от 24.07.95 N 738 и правительства Саратовской области от 10.07.97 N 545 "О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций":

       6.1. Начальнику городского управления жилищно-коммунального хозяйства Думчеву Н.П. до 1 ноября 1998 года организовать работу учебно-консультационных пунктов по обучению неработающего населения вопросам ГО и ЧС в каждом жилищно-эксплуатационном участке города.

       6.2. Председателю комитета по образованию администрации города Корнюшкину Н.П. включить в учебный план общеобразовательных учреждений на 1999-2000 г.г. изучение курса "Основы безопасности жизнедеятельности" по 1 часу в неделю в 1 - 9, 11 классах и по 2 часа в 10 классах за счет обязательных занятий.

       7. Руководителям опасных производственных объектов города до 1.09.98 обеспечить наличие информационных карт потенциально опасных химических и биологических веществ в соответствии с Российским регистром.

       8. Департаменту по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу (Дорошенко В.И.) совместно с городским центром госсанэпиднадзора (Головкова Т.М.) рассмотреть вопрос оснащения центра госсанэпиднадзора экспресс-лабораторией для работы в условиях ГО и ЧС (мгновенные газоанализаторы, хроматографы) путем целевого сбора средств с промышленных предприятий города, потенциально опасных в плане ГО И ЧС.

       9. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

  Мэр города Саратова
 Ю.Н. Аксёненко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»