САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29.04.98 г. № 18-161


О доверительном управлении акциями, находящимися в  муниципальной собственности

       В соответствии со статьями 1012- 1026 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьей 29 Федерального закона от 28.08.95 №154 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.97 №989 "О порядке передачи в доверительное управление закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, и заключении договоров доверительного управления этими акциями", постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 19.09.97 №26 "Об утверждении Положения о порядке лицензирования различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации" и в целях создания условий для более эффективного управления акциями, находящимися в муниципальной собственности, пополнения городского бюджета и привлечения инвестиций в приватизируемые предприятия Саратовская городская Дума

РЕШИЛА:

       1. Утвердить Положение о доверительном управлении акциями, находящимися в муниципальной собственности (Приложение 1).

       2. Поручить комитету по управлению имуществом города выступать учредителем доверительного управления акциями, находящимися в муниципальной собственности и заключать соответствующие договора с победителями конкурсов на право заключения договоров доверительного управления акциями.

       3. Утвердить Типовой договор доверительного управления акциями, находящимися в муниципальной собственности (Приложение 2).

       4. Установить, что вознаграждение доверительному управляющему устанавливается договором доверительного управления в денежном выражении (определенный процент от дивидендов по акциям) или в виде права на опцион по продаже акций (части акций), переданных в доверительное управление.

       5. Считать утратившим силу постановление администрации города от 22.01.96 №17 "Об учреждении траста (доверительной собственности) на пакеты акций, находящихся в муниципальной собственности".

       6. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

       7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.

  Мэр города - глава
  городского самоуправления
 Ю.Н.Аксененко


Приложение 1
 к решению
 Саратовской городской Думы
 от 29.04.98 № 18-161

ПОЛОЖЕНИЕ
О ДОВЕРИТЕЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ АКЦИЯМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1. Общие положения

       Настоящее Положение о доверительном управлении акциями, находящимися в муниципальной собственности (далее по тексту Положение) разработано в соответствии со статьями 1012 -1026 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьей 29 Федерального закона от 28.08.95 №154 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.97 № 989 "О порядке передачи в доверительное управление закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, и заключении договоров доверительного управления этими акциями", постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 19.09.97 №26 "Об утверждении Положения о порядке лицензирования различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации" и определяет права и обязанности участников правоотношений, связанных с доверительным управлением, а также порядок передачи в доверительное управление акций, находящимися в муниципальной собственности.

2. Правоотношения, связанные с доверительным управлением и его участники

       2.1. Правоотношения, связанные с доверительным управлением, возникают в результате учреждения доверительного управления на основании договора о его учреждении, заключаемого учредителем доверительного управления и доверительным управляющим в пользу выгодоприобретателя.

       2.2. Участниками правоотношений, связанных с доверительным управлением акциями, находящимися в муниципальной собственности, являются:

       2.2.1. Учредитель доверительного управления - администрация города в лице комитета по управлению имуществом города (далее по тексту Учредитель).

       2.2.2. Доверительный управляющий - юридическое лицо, обладающее лицензией на осуществление деятельности по доверительному управлению ценными бумагами (далее по тексту Доверительный управляющий), за исключением:

       - лиц, которые могут быть признаны выгодоприобретателем по договору доверительного управления;

       - Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных (муниципальных) учреждений, государственных (муниципальных) предприятий и их объединений;

       - иных лиц, которые не могут быть Доверительными управляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации.

       Установить, что в целях увеличения поступлений в городской бюджет доходов от переданных в доверительное управление акций основными задачами Доверительного управляющего являются:

       - проведение мероприятий по повышению курсовой стоимости и ликвидности акций;

       - ликвидация и недопущение в дальнейшем возникновения задолженности акционерного общества перед бюджетами всех уровней, по выплате заработной платы и иным обязательным платежам;

       - иные задачи, определяемые Учредителем управления и соответствующими отраслевыми органами управления администрации города при принятии решений о проведении конкурсов на право заключения договоров доверительного управления акциями.

       2.2.3.Выгодоприобретатель доверительного управления исключительно администрация города, в пользу которой заключается договор доверительного управления (далее по тексту Выгодоприобретатель).

3. Предмет договора доверительного управления и его обязательные условия

       3.1. Предметом Договора доверительного управления (далее по тексту Договор) является:

       - передача Учредителем Доверительному управляющему акций, находящихся в муниципальной собственности (далее по тексту Акции), акционерных обществ, созданных в процессе приватизации муниципальных предприятий, а также акционерных обществ в состав учредителей которых входит Комитет по управлению имуществом города, в доверительное управление;

       - обязательство Доверительного управляющего осуществлять управление Акциями в интересах Учредителя и Выгодоприобретателя в соответствии с Договором.

       3.2. Учредитель передает Акции, свободные от залогов и иных обременений, обязуется не передавать их в уставные капиталы других акционерных обществ, а также отчуждать иными способами, в том числе продавать в течении всего срока действия Договора.

       3.3. Доверительный управляющий не имеет права отчуждать переданные в доверительное управление Акции, а также закладывать переданные Акции или налагать на них иные виды обременений.

       3.4. В качестве обеспечения исполнения обязательств по Договору Доверительный управляющий обязан предоставить безотзывную банковскую гарантию банка, согласованную с Учредителем, или залог, предметом которого являются имеющие высокую степень ликвидности и принадлежащие Доверительному управляющему на праве собственности объекты недвижимого имущества, ценные бумаги или денежные средства. Стоимость предоставляемого обеспечения не может быть меньше стоимости Акций, передаваемых в доверительное управление, рассчитанной в соответствии со статьей 77 Федерального закона от 26.12.95 №208 "Об акционерных обществах".

       3.5. Доверительный управляющий осуществляет действия по управлению Акциями, переданными в доверительное управление, от своего имени с указанием, что он выступает в качестве Доверительного управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, Доверительный управляющий информирует другую сторону о наличии Договора, а в письменных документах после имени или наименования Доверительного управляющего делает пометку "Д.У.".

       3.6. Учредитель извещает специализированного регистратора, ведущего реестр акционеров акционерного общества, а также совет директоров (наблюдательный совет) акционерного общества об ограничениях в отношении отдельных действий по доверительному управлению, предусмотренных Договором.

       3.7. Доверительный управляющий обязуется:

       - обеспечить не позднее 15 дней с даты, установленной законодательством Российской Федерации для сдачи ежеквартальной, полугодовой и годовой отчетности, предоставление Учредителю по указанному в Договоре адресу отчет о своей деятельности по форме, установленной Учредителем;

       - обеспечить предоставление любых документов и сведений о своей деятельности в качестве Доверительного управляющего не позднее 15 дней с даты получения запроса Учредителя или/и уполномоченных им органов.

       3.8. Доверительный управляющий обязуется в срок, установленный Договором, принять меры к полной ликвидации и недопущению в дальнейшем возникновения задолженности акционерного общества перед бюджетами всех уровней, по выплате заработной платы и иным обязательным платежам.

       3.9. По результатам представленного отчета Учредитель оценивает эффективность деятельности Доверительного управляющего и соблюдение им условий Договора.

       3.10. Возмещение расходов Доверительного управляющего по   управлению Акциями в соответствии с Договором осуществляется:

       - в пределах имеющихся дивидендов по Акциям;

       - в сроки, совпадающие со сроками перечисления дивидендов в   городской бюджет;

       - путем перечисления соответствующих сумм на счет   Доверительного управляющего, указанного в Договоре;

       - на основании представления Доверительным управляющим   документов, подтверждающих произведенные затраты, и отчета об этих затратах, утвержденного Учредителем.

       Возмещению подлежат:

       - командировочные расходы, связанные с осуществлением функций Доверительного управляющего, в соответствии с действующими нормами их возмещения;

       - почтовые, телефонные и телеграфные расходы;

       - затраты на проведение по инициативе Учредителя, отраслевых органов управления администрации города внеочередных собраний акционеров, независимых экспертиз и аудита деятельности акционерного общества.

       При недостаточности для компенсации затрат сумм, выплачиваемых в качестве дивидендов по Акциям, некомпенсированная часть затрат относится на убытки Доверительного управляющего.

       3.11. Вознаграждение Доверительному управляющему устанавливается Договором в денежном выражении (определенный процент от дивидендов по Акциям) или права на опцион по продаже Акций (части Акций), переданных в доверительное управление.

       Денежное вознаграждение, предусмотренное Договором, выплачивается в сроки, установленные Договором.

       Вознаграждение Доверительному управляющему не осуществляется в случае досрочного прекращения действия Договора по основаниям, предусмотренным Договором.

       3.12. Учредитель вправе контролировать выполнение Доверительным управляющим условий Договора, а также организовывать проверку отчетов Доверительного управляющего независимым аудитором.

       3.13. Доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении Акциями должной заботы об интересах Учредителя и Выгодоприобретателя, возмещает Учредителю и Выгодоприобретателю убытки в соответствии со статьей 1022 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

       3.14. Договор вступает в силу с даты его подписания сторонами и действует в течении срока, установленного Договором, но не более 3 лет.

       Договор прекращается вследствие отказа Учредителя от Договора.

       В соответствии с заключенным Договором, при отказе Учредителя от Договора, Доверительный управляющий должен быть уведомлен не позднее, чем за 10 дней до прекращения срока действия Договора.

4. Порядок передачи в доверительное управление акций

       4.1. Передача Акций в доверительное управление осуществляется исключительно на конкурсной основе.

       4.2. Организацию и проведение конкурсов по передаче в доверительное управление Акций осуществляет комиссия по проведению конкурсов на право заключения договоров доверительного управления акциями, находящимися в муниципальной собственности (далее по тексту Комиссия).

       Постоянными членами Комиссии являются представители:

       - комитета по управлению имуществом города;

       - Саратовской городской Думы;

       - департамента по экономике и инвестиционной политике администрации города;

       - финансового управления администрации города.

       При проведении конкурса в состав Комиссии включаются также представители соответствующего отраслевого органа управления администрации города и администрации района, на территории которого находится акционерное общество.

       Постоянный состав Комиссии утверждается постановлением администрации города.

       В своей деятельности Комиссия руководствуется настоящим Положением и положением о комиссии по проведению конкурсов на право заключения договоров доверительного управления акциями, находящимися в муниципальной собственности, утверждаемым постановлением администрации города.

       4.3. Информационное сообщение о проведении конкурса публикуется Комиссией в средствах массовой информации не менее чем за 30 дней до его проведения.

       Перечень сведений, подлежащих опубликованию в информационном сообщении, утверждается распоряжением комитета по управлению имуществом города.

       4.4. В конкурсе может принять участие юридическое лицо, которое:

       - имеет чистые активы, либо собственные средства (для кредитных организаций - капитал) в размере, определяемом в соответствии с действующим на момент подачи заявки законодательством, равным рыночной стоимости Акций (рыночная стоимость Акций определяется в соответствии со статьей 77 Федерального закона от 26.12.95 №208 "Об акционерных обществах");

       - в сроки, установленные Комиссией, представило прилагаемые к заявке документы и сведения об участнике конкурса, перечень которых утверждается комитетом по управлению имуществом города;

       - подало конкурсное предложение;

       - имеет лицензию на осуществление деятельности по доверительное управлению ценными бумагами.

5. Определение победителя и объявление результатов конкурса,
заключение Договора доверительного управления

       5.1. По результатам рассмотрения представленных участниками конкурса конкурсных предложений Комиссия определяет победителя конкурса. Победителем конкурса признается участник, предложивший, по мнению Комиссии, наиболее обоснованное конкурсное предложение и имеющий наилучшие профессиональные возможности для его реализации. При определении победителя конкурса Комиссия также учитывает указанные участником конкурса размер возмещения расходов и размер вознаграждения Доверительного управляющего.

       5.2. По результатам конкурса Комиссия составляет протокол в двух экземплярах, которые подписываются в день подведения итогов конкурса всеми присутствующими членами Комиссии и победителем конкурса. Один экземпляр протокола передается победителю конкурса.

       5.3. Если ни одно из представленных участниками конкурса конкурсных предложений не соответствует условиям, объявленным в информационном сообщении, конкурс признается несостоявшимся.

       5.4. Комитет по управлению имуществом города в письменной форме информирует каждого участника конкурса о результатах конкурса в недельный срок со дня подведения итогов конкурса Комиссией.

       5.5. Победитель конкурса в течении 15 дней с даты подписания протокола о результатах конкурса обязан представить комитету по управлению имуществом города обеспечение исполнения Доверительным управляющим обязательств по Договору.

       5.6. Комитет по управлению имуществом города заключает Договор с победителем конкурса в месячный срок с даты подписания протокола о результатах конкурса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»