АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27.05.1996 N 268


О внесении изменений и дополнений к постановлению администрации г.Саратова N 238 от 12.05.95 г.
"Об утверждении условий снижения оплаты коммунальных услуг"

       В целях защиты прав потребителей коммунальных услуг и во исполнение Постановления Правительства РФ от 26.09.94 г. N 1099 и распоряжения администрации Саратовской области N 1025,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

       1. Внести в приложение N 1 постановления администрации города от 12.05.96 г. N 238 изменения: пункт 2.2. графа 4 читать в редакции "полные сутки";

       пункт 5.1. графа 4 читать в редакции "2 часа в сутки";

       пункт 5.2. графа 4 читать в редакции "полные сутки" .

       2. Дополнить постановление администрации города от 12.05.95 г. N 238 пунктами:

       3. Утвердить единую форму договора на оказание коммунальных услуг населению (Приложение N 4).

       4. Утвердить положение о механизме снижения населению платежей за коммунальные услуги при нарушении сроков и качества их обеспечения в г.Саратове (Приложение N 3).

        5. Руководителям предприятий, ЖКХ, ведомств, ЖСК, ЖК, товариществ собственников, имеющих на балансе жилой фонд в срок до 1.08.96 г. заключить с населением договоры на оказание коммунальных услуг.

        6. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Коргунова О.Н.

 Мэр - глава администрации
  города Саратова
 Ю.Н.Аксёненко


ПРИЛОЖЕНИЕ N4
К постановлению
администрации города
от 12.05.95 г. N 268


Договор на оказание коммунальных услуг

                                               " ____ "_________19_г


        Муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района г.Саратова в лице начальника ЖЭУ____________________________________, действующего на основании приказа N93 от 02.10.95 г., в дальнейшем именуется "Исполнитель", с одной стороны и гражданин________________________________ именуемый в дальнейшем "Потребитель", с другой стороны, на основании_______________________________________________________________________________ ____________________________________________________заключен договор о следующем:

            Предметом договора является предоставление Исполнителем коммунальных услуг Потребителю.

            1. Состав предоставляемых потребителю услуг определяется степенью благоустройства жилого дома, отраженной в техническом паспорте дома и включает в себя:

            - централизованное теплоснабжение,

            - холодное водоснабжение,

            - горячее водоснабжение,

            - водоотведение,

            - электроснабжение.

            2. Качество услуг по  настоящему  договору  устанавливается  в  следующем порядке:

2.1. Водоснабжение.


            Бесперебойное круглосуточное водоснабжение в течение года.

            В случае наличия в домах подкачивающих насосов, необходимо определить сроки перерывов и условия снижения оплаты.

            Состав и свойства воды в соответствии с установленными органами Госкомсанэпидемнадзора РФ и органами местного самоуправления, нормативами.

2.2. Горячее водоснабжение.


            Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года. Обеспечение нормативной температуры горячей воды в точке разбора не менее +60 С или +50 С для систем горячего водоснабжения из оцинкованных труб при закрытой системе. (Примечание: при заключении договора - остается температура, соответствующая используемой в жилом помещении системе горячего водоснбжения, несоответствующий показатель удаляется путем вычеркивания.) Состав и свойства горячей воды - в соответствии с установленными органами Госкомсанэпидемнадзора РФ и органами местного самоупрвления.

            В случае наличия в домах подкачивающих насосов, необходимо определить сроки перерывов и условия снижения оплаты.

2.3. Водоотведение.


            Бесперебойное круглосуточное водоотведение.

2.4. Электроснабжение.


            Беперебойное круглосуточное электроснабжение в течение года в соответствии с действующими стандартами.

2.5. Отопление.

            Бесперебойное теплоснабжение в течение всего отопительного сезона. Примечание: начало и окнчание отопительного сезона устанавливается органами местного самоуправления.

            Обеспечение температуры  воздуха  в  жилых   помещениях   при  условии выполнения  мероприятий  по  утеплению  помещений согласно  действующим нормативам  и  правилам  +18  С  (в  угловых  комнатах  +22 С).

            3. Нормативы потребления услуг по настоящему договору устанавливается органами местного самоуправления.

            4. Вид снижения качества услуг, допустимую продолжительность отклонений за расчетный период, расчетные единицы снижения качества услуг устанавливаются органами местного самоуправления.

            В случае отсутствия нормативных актов, регулирующих эти показатели, стороны руководствуются Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлениям СМ РФ N1099 от 26.09.94 г. (в дальнейшем Правила).

            5. В случае аварий внутридомовых коммунальных сетей Исполнитель в течение 24 часов (с момента принятия заявки от Потребителя) принимает меры к локализации аварии, а в течение 3 (в исключительных случаях до 10) суток с этого же момента устраняет причины аварии.

            В случае неисправностей внутридомовых коммунальных сетей Исполнитель в течение 3 (в исключительных случаях до 10) суток с момента регистрации в ЖЭУ устраняет неисправность. Примечание: авария (в настоящем договоре) - повреждение коммунальных сетей, нанесшее (либо грозящее нанести) значительные повреждения несколькими квартирами либо всему многоквартирному дом в целом. Неисправность (в настоящем договоре) - повреждение коммунальных сетей,не входящее в вышеприведенное определение аварии.

            6. Технические характеристики инженерно-коммунального оборудования жилого помещения Потребителя определяются технической документацией на это помещение. Указанная технодокументация хранится у исполнителя: Потребитель имеет право и обязан ознакомиться с данной технодокментацией, получать консультации у соответствующих работников Исполнителя.

            При этом Потребитель вправе пользоваться коммунальными услугами в пределах установленных нормативов.

            7. Рачетный период  для  оплаты  услуг  устанавливаются в один  календарный месяц, срок внесения платежей - до 10 числа следующего  за истекшим месяца.  плата за услуги вносится равномерно (в т.ч.  и  за отопление) в течение года.

            Размер платы за услуги, санкции (пени) за несвоевременную оплату устанавливаются нормативными актами (в т.ч. и органов местного самоуправления).

            Плата за услуги вносится Потребителем в кассу ЖЗУ. Исполнитель вправе в одностороннем порядке изменить место внесения платы за услуги в пределах района, местоположения домов подведомственных Исполнителю.

            8.Потребитель имеет право:

            8.1.На получение слуг установленного качества, безопасных для  жизни и здоровья, не причиняющих вреда его имуществу.

            8.2.Требовать от Исполнителя возмещения в полном объеме убытков и вреда, причиненного жизни,здоровью или имуществу вследствие недостатков в предоставлении услуг, а также морального вреда в размере и порядке, определяемых в соответствии с законодательством РФ.

            8.3.Не производить оплату услуг на время перерывов сверх установленных договором, за исключением случаев когда это прямо предусмотрено нормативными актами.При этом прекращение оплаты не освобождает Исполнителя от возмещения убытков и вреда.

            8.4.На устранение Исполнителем выявленных недостатков в предоставлении услуг в установленное договором сроки.

            8.5.На государственную и судебную  защиту  в  соответствии  с  законодательством РФ в Случае нарушения его прав.

           9. Потребитель обязан:

            9.1.Своевременно, в установленные договором сроки, оплачивать  предоставляемые услуги.

            9.2.Рационально использовать услуги по их прямому назначению.

            9.3.Не совершать действий, нарушающих порядок пользования услугами, установленный договором и Правилами.

            9.4.Соблюдать требования техники безопасности при пользовании услугами.

            9.5.Допускать в дневное время(а при авариях - и в ночное)представителей Исполнителя, а также специализированных предприятий, имеющих право работы с установками электро-,тепло-, водоснабжения, канализации, для устранения аварий, осмотра инженерного оборудования, приборов учета и контроля.

            10.Потребителю запрещается:

            10.1.Переоборудовать внутренние инженерные сети без  разрешения Исполнителя.

            10.2.Устанавливать, подключать без письменного разрешения Исполнителя электро-нагревательные приборы для отапливания жилых помещений и использовать электробытовые приборы и машины мощностью, превышающей технические возможности внутридомовой электрической сети, дополнительные санкции приборов отопления, регидирующую и запорную арматуру, а также подключать и использовать бытовые приборы и оборудование, включая индивидуальные приборы очистки воды, не имеющие технических паспортов(свидетельств), не отвечающие требованиям безопасности эксплуатации и санитарно-техническим нормативам.

            10.3.Нарушать имеющиеся схемы учета услуг.

            10.4.Использовать теплоноситель в системах отопления не по прямому назначению(производить слив воды из системы и приборов отопления).

            11.Исполнитель имеет право:

            11.1.Принять меры, предусмотренные договором, в случае нарушения Потребителем сроком платежей.

            11.2.Осуществлять контроль за потреблением услуг путем проведения осмотров состояния инженерного оборудования у Потребителя.

            11.3.Прекращать предоставление услуг в случае просрочки оплаты более трех месяцев или нарушения требований пункта 10 настоящего договора (до ликвидации задолженности или устранения выявленных нарушений).

            12.Исполнитель:

            12.1.Своевременно принять меры по подготовке проекта и заключению договора на предоставление услуг.

            12.2.Предоставлять услуги установленного соответствующими нормативными актами качества (потребительских свойств и режима предоставления).

            12.3.Установить по согласованию с органами самоуправления форму регистрации требований (претензий), предъявляемых потребителем в связи с нарушением установленного качества услуг и срока устранения недостатков.

            12.4.Принимать своевременные   меры   по   предупреждению   и  устранению нарушений  качества предоставляемых услуг Потребителю в  срок до 20-ти дней.

            12.5.Своевременно информировать потребителей об изменении качества услуг.

            12.6.Не допускать нарушений технологических процессов и снижения качества услуг, предусматривать меры по повышению потребительских свойств в качестве предоставляемых услуг, а также рациональному использованию водных и энергетических ресурсов.

           13.Ответственность Исполнителя.

            13.1.Исполнитель несет ответственность за качество предоставления услуг в соответствии с законодательством РФ и договором.

            13.2.Если Исполнитель своевременно после заключения договора, не приступил к предоставлению услуг, Потребитель вправе потребовать уменьшения размеров оплаты за услуги и возмещения убытков,

           13.3.В случае обнаружения недостатков в качестве предоставляемых услуг Потребитель вправе потребовать от Исполнителя уменьшения оплаты услуг.

            13.4.За нарушение установленных договором сроков устранения недостатков в качестве предоставляемых услуг или превышения допустимых перерывов в предоставлении услуг Исполнитель обязан уплатить Потребителю неустойку в размере трех процентов за каждый день просрочки, если срок или перерыв определен в днях, и один процент за каждый час просрочки, если срок или перерыв определен в часах.

            13.5.Исполнитель несет ответственность за вред причиненный жизни, здоровью или имуществу Потребителя, в полном объеме, а также за моральный вред в размере и порядке, определяемых в соответствии с законодательством РФ.

            13.6.Исполнитель освобождается от ответственности за нарушение качества предоставления услуг, если он докажет, что оно произошло вследствие непреодолимой силы.

            14.Ответственность Потребителя.

            14.1.В случае нарушения условий настоящего договора Потребитель несет полную (в т.ч. и материальную) ответственность за убытки причиненные Исполнителю (а также третьим лицом). Исполнитель вправе обратиться в суд с иском к Потребителю о возмещении убытков причиненных Исполнителю или третьим лицом.Возмещение убытков не освобождает Потребителя от исполнения обязательства по договору.

            15.В случае несоответствия норм указанного договора вновь издаваемыми нормативным актам(в т.ч. различным типовым договором) органов местного самоуправления, несоответствующие этим актам нормы настоящего договора признаются сторонами недействительными с момента вступления в силу таких нормативных актов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»