АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД САРАТОВ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 марта 2009 года N 137


О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах


На основании Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановления правительства Саратовской области от 11 сентября 2007 года N 316-П "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Саратовской области" и в целях предупреждения гибели и обеспечения безопасности населения на водоемах города Саратова в 2009 году

постановляю:


Главам администраций районов муниципального образования "Город Саратов" совместно с Саратовской областной организацией Всероссийского общества спасания на водах (по согласованию) до 1 июня 2009 года:

1.1. Разработать и представить на утверждение заместителю главы администрации муниципального образования "Город Саратов" по социальной сфере планы профилактических мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

1.2. Установить на водных объектах, находящихся в муниципальной собственности, необходимый минимум информационных знаков безопасности на воде.

2. Управлению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Саратова до 1 июня 2009 года совместно с главами администраций районов, Саратовской областной организацией Всероссийского общества спасания на водах (по согласованию) обеспечить соответствие водных объектов, используемых для рекреационных целей, требованиям Правил охраны жизни людей на водных объектах в Саратовской области, утвержденных постановлением правительства Саратовской области от 11 сентября 2007 года N 316-П.

3. Рекомендовать управлению Роспотребнадзора по Саратовской области (Данилов А.Н.) обеспечивать своевременный контроль за соблюдением санитарного режима водных объектов, используемых для рекреационных целей в течение купального сезона.

4. Рекомендовать управлению внутренних дел по городу Саратову (Дураков А.Н.) с начала купального сезона обеспечивать охрану общественного порядка на пляжах и в местах массового отдыха на водных объектах.

5. Комитету здравоохранения администрации города Саратова в соответствии с п. 1.1 данного постановления координировать работу по оказанию медицинской помощи на пляжах и в местах массового отдыха.

6. Комитету по образованию администрации города Саратова, комитету по физической культуре и спорту администрации муниципального образования "Город Саратов", балансодержателям детских оздоровительных лагерей совместно с Саратовской областной организацией Всероссийского общества спасания на водах (по согласованию):

6.1. Обеспечить выполнение мероприятий по профилактике несчастных случаев с детьми и подростками на водных объектах города.

6.2. Обеспечить соответствие водоёмов и бассейнов, находящихся на территории муниципальных детских оздоровительных учреждений, установленным требованиям.

6.3. Провести в муниципальных учреждениях дополнительного образования детей, расположенных вблизи естественных водоёмов или имеющих бассейны, обучение детей правилам поведения на воде и приёмам оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

7. Комитету по образованию администрации города Саратова:

7.1. Обеспечить муниципальные образовательные учреждения города, муниципальные учреждения дополнительного образования детей информационно-методическими материалами для проведения теоретических занятий с детьми по правилам безопасности на водоёмах в различные сезоны года, приемам спасания и оказания доврачебной помощи пострадавшим на воде.

7.2. В муниципальных образовательных учреждениях, муниципальных учреждениях дополнительного образования детей города оформить информационные стенды по профилактике несчастных случаев с детьми и подростками на водных объектах.

8. Комитету по общественным отношениям, анализу и информации администрации города:

8.1. Обеспечить информирование населения по вопросам безопасности на водных объектах города.

8.2. Режим работы пляжей и информацию о местах, запрещенных для купания, довести до сведения населения через средства массовой информации.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования "Город Саратов" по социальной сфере Архипова И.В.

  

   Глава администрации
муниципального образования
 "Город Саратов"
В.Л. Сомов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»