Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                         

02.06.1997 N 355

О порядке образования и регистрации товариществ собственников жилья

___________________________________
Утратил силу на основании
постановления мэра города Саратова
от 11.03.2003 N 198
___________________________________


       Во исполнение Федерального Закона "О товариществах собственников жилья" от 15.06.96 N 72-ФЗ, постановлений администрации г. Саратова N 572 от 08.08.96 "Об условиях и порядке приватизации жилого фонда в г. Саратове" и N 721 от 19.09.96 "О социальной защите домовладельцев, нанимателей и арендаторов жилых помещений в кондоминиуме"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

       1. Внести на рассмотрение городской Думы Типовой устав товарищества собственников жилья (Приложение).

       2. Установить, что товарищества собственников жилья могут создаваться:

       2.1. В существующих кондоминиумах при наличии не менее двух домовладельцев (в случае, если более 50% площадей помещений находятся в частной собственности, домовладельцы обязаны в шести месячный срок определить способы управления кондоминиумом:

       - непосредственно домовладельцами, когда кондоминиум включает в себя не более четырех помещений,

       - уполномоченной государством или органом городского   самоуправления службой заказчика на жилищно-коммунальные услуги,

       - товариществом собственников жилья).

       2.2. В существующих кондоминиумах с формой управления в виде жилищных или жилищно-строительных кооперативов с полностью выплаченным паевым взносом хотя бы одним членом.

       2.3. Во вновь создаваемых кондоминиумах (в процессе строительства или реконструкции) при наличии не менее двух лиц из заказчика, застройщика, физических и юридических лиц, а также лиц, действующих совместно, которые имеют или будут иметь право собственности на вновь создаваемое имущество.

       3. Утвердить учредителем и полномочным представителем в товариществах собственников жилья в доле муниципальной собственности по жилым и нежилым помещениям комитет по управлению имуществом города (Суетов А.Н.).

       4. Поручить департаменту по экономике, собственности и продовольствию (Плотников А.С.):

       4.1. Производить регистрацию и перерегистрацию товариществ собственников жилья как некоммерческие организации.

       4.2. Внести на рассмотрение городской Думы вопрос об освобождении товариществ собственников жилья от уплаты местных налогов.

       4.3. Организовать постоянно действующие курсы по обучению руководителей товариществ собственников жилья.

       5. Бюро технической инвентаризации (Страшилин В.Л.) по заявкам товариществ собственников жилья производить правовую регистрацию недвижимого имущества при предъявлении акта приема передачи основных средств с выдачей регистрационного свидетельства новому владельцу.

       6. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству по заявкам товариществ собственников жилья оформлять документы на право пользования земельными участками в сроки, установленные законодательством.

       7. Городскому финансовому управлению (Мурзаков А.П.):

       7.1. Предусмотреть в бюджете города дотации энергоснабжающим организациям для финансирования товариществ собственников жилья на покрытие убытков по содержанию и эксплуатации жилья и коммунальным услугам в пределах средств, выделенных в бюджете города на содержание жилищно-коммунального хозяйства. Финансирование производить через районные финансовые отделы.

       7.2. Оплату всех видов работ по капитальному ремонту домов товариществ собственников жилья, составление технической документации на ведение названных работ осуществлять в пределах утвержденного бюджета за счет средств, выделяемых на капитальный ремонт жилого фонда, согласно титульного списка, утвержденного городским управлением ЖКХ. Финансирование производить через городское управление ЖКХ.

       7.3. При финансировании товариществ собственников жилья засчитывать доход от сдачи товариществами в аренду нежилых помещений в уменьшение дотаций.

       8. Муниципальным, унитарным, ремонтно-эксплуатационным, специализированным ремонтно-строительным и другим предприятиям поставщикам коммунальных услуг во взаимоотношениях с созданными товариществами собственников жилья:

       8.1. Принимать их на техническое обслуживание по договорам.

       8.2. Оплату расходов по технической эксплуатации и текущему ремонту домов производить по тарифам и на условиях, аналогичных условиям для домов муниципального жилого фонда.

       8.3. Предоставлять коммунальные услуги по ценам и тарифам, установленным для домов муниципального жилого фонда.

       8.4. Возмещать товариществам собственников жилья расходы по техническому обслуживанию водопроводных, канализационных, теплофикационных и электрических сетей и устройств, находящихся внутри зданий, по единым ставкам с муниципальным жилым фондом в установленном порядке на основании договоров.

       9. Распространить порядок предоставления льгот и субсидий на членов товариществ собственников жилья, имеющих право на льготы и субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг в размерах, не превышающих льготы и субсидии для граждан, проживающих в домах муниципального жилого фонда.

       10. Предприятиям балансодержателям жилого дома и наружных инженерных коммуникаций:

       10.1. Оформлять распоряжением по каждому дому, в котором образуется товарищество собственников жилья, передачу жилого дома и наружных инженерных коммуникаций.

       10.2. Осуществлять передачу жилого дома в месячный срок со дня регистрации товарищества собственников жилья за счет средств балансодержателя.

       10.3. Производить оформление землеотводящих документов для товариществ собственников жилья за счет собственных средств.

       10.4. Осуществлять эксплуатацию наружных инженерных   коммуникаций до момента передачи их в муниципальную собственность.

       11. Начальнику городского управления жилищно-коммунального хозяйства Думчеву Н.П. разработать и оформить до 01.07.97 отдельным документом механизм передачи жилых домов в собственность товариществ собственников жилья, а также механизм осуществления контроля за содержанием жилого фонда, переданного в собственность товариществ собственников жилья.

       12. Пресс-службе администрации города (Геймор Г.В.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

       13. Данное постановление вступает в силу с момента его опубликования.

       14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Плотникова А.С.

 

 Мэр города Саратова
Ю.Н. Аксёненко

Приложение 1
к постановлению
администрации города Саратова
от 02.06.97 г. N 355

Типовой устав
товарищества собственников жилья

1. Общие положения


       1.1. Товарищество  собственников жилья  <______________________________> , именуемое в дальнейшем название <Товарищество>, является объединением домовладельцев-собственников  помещений

       а) в существующем*1,

_____   

*1  В дальнейшем:  

а) - соответствует существующему кондоминиуму,  

б) - соответствует вновь создаваемому кондоминиуму.

       б) во вновь создаваемом кондоминиуме*, представляющим собой единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в границах, определенных

       а) действующими землеотводами,

       б) землеотводами для каждого периода  застройки и расположенное на  нем жилое здание,  ________________________________   иные объекты недвижимости

  по адресу _______________________________ , в котором отдельные части, пред назначенные для жилых или иных целей (помещения) находятся в частной,  государственной, муниципальной и иной формах  собственности*2,  а остальные  части (общее имущество) находятся в их общей долевой собственности.

_____

*2 Перечисляются   только  те  формы  собственности,  которые имеются в кондоминиуме.

       1.2. Товарищество является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с Федеральным Законом РФ <О товариществах собственников жилья>, <Гражданским Кодексом РФ>, иными законодательными актами Российской Федерации, а в части жилищных правоотношений - также законодательными актами Саратовской области, нормативными актами органов городского самоуправления и уставом Товарищества.

       1.3. Товарищество является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, счет в учреждениях банков, круглую печать с собственным наименованием и другие необходимые реквизиты.

       Товарищество приобретает права юридического лица и считается организованным с момента его регистрации в соответствии с порядком, определяемым законодательством и

       а) статьями 27-28 Федерального Закона РФ <О товариществах   собственников жилья> для существующего кондоминиума,

       б) статьей 48 Федерального Закона РФ <О товариществах   собственников жилья> в случае вновь создаваемого кондоминиума.

       1.4. Товарищество создается без ограничения срока   деятельности.

         

       1.5. Товарищество отвечает по своим обязательствам всем своим   имуществом, от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде и третейском суде.

       1.6. Товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.   Товарищество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

       1.7. Юридический  адрес  Товарищества:  Российская  Федерация ____________  индекс  г._______________   ул._______________   д.№  ______ .

2. Цели и задачи Товарищества


       Товарищество образовывается домовладельцами в целях:

       - согласования порядка реализации своих прав по владению, пользованию и в установленных законодательством пределах распоряжению общим имуществом в кондоминиумах;

       - осуществления деятельности по содержанию, сохранению и приращению недвижимости в кондоминиуме;

       - распределения между домовладельцами обязанностей по возмещению со ответствующих издержек;

       - обеспечения надлежащего технического, противопожарного, санитарного и экологического состояния общего имущества;

       - обеспечение собственников коммунальными услугами;

       - представления интересов и защиты прав собственников в государственных органах власти и управления, органах городского самоуправления, органах территориального общественного самоуправления, в судах.

3. Членство в Товариществе


 3.1. а) Членами Товарищества в существующем кондоминиуме, который расположен по адресу________________________________,являются физические и юридические лица*, являющиеся собственниками жилых  и/или  нежилых  помещений (список собственников  жилых  и нежилых  помещений, проголосовавших  за  создание  Товарищества собственников жилья, прилагается);

_____

       * Не менее двух лиц ( в том числе лиц, проживающих в жилищном   кооперативе или жилищно-строительном кооперативе с полностью выплаченным паевым взносом хотя бы одним членом).

       б) Членами Товарищества во вновь создаваемом кондоминиуме (в

  

процессе  строительства  и  реконструкции),  который расположен по

  адресу _____________________________________, являются* :

  заказчик __________________________________________

  застройщик ________________________________________

  физические      лица ______________________________

  юридические       лица ____________________________

  группа лиц, действующих совместно  _______________________________

       (список физических и юридических лиц, которые имеют или будут  иметь право собственности на вновь создаваемое имущество и которые проголосовали за создание  товарищества  собственников  жилья, прилагается).

 _____

* Не менее двух лиц.

       3.2.1. По решению собственников государственного и муниципального имущества членами товарищества могут быть юридические лица - государственные и/или муниципальные организации, которым помещения в кондоминиуме принадлежат на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления.

       3.2.2. Членство в Товариществе возникает у домовладельцев с момента регистрации Товарищества в установленном порядке.

       3.2.3. После организации Товарищества все лица, приобретающие помещения в кондоминиуме, становятся членами Товарищества немедленно после возникновения у них права собственности на помещение.

       3.2.4. Интересы несовершеннолетних членов Товарищества представляют их родители, опекуны или попечители в установленном законодательством по рядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»