АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 27.07.1994 N 409

О подборе и транспортировке трупов лиц, умерших вне медицинских учреждений

       В целях упорядочения процедуры подбора и транспортировки   трупов лиц, умерших вне медицинских учреждений, постановляю:

       1. Утвердить примерное Положение "О порядке подбора и   транспортировки трупов лиц, умерших вне медицинских учреждений" (приложение I).

       2. Городскому Управлению ЖКХ (Думчев Н.П.) заключить договор с АОЗТ "Энко" в соответствии с имеющейся договоренностью о создании спецслужбы в структуре АОЗТ "Энко" об оказании услуг согласно п.1 данного постановления.

       3. Начальнику городского финансового управления (Мурзаков А.П.) предусмотреть в городском бюджете выделение денежных средств на оплату услуг согласно заключенного договора.

       4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить   на заместителя главы администрации Думчева Н.П.

 

 И.о. главы администрации города Саратова
В.М. Васильев

Примерное положение о порядке подбора и транспортировке трупов лиц, умерших вне медицинского учреждения

       1. Настоящее Положение разработано с целью упорядочения процедуры подбора и транспортировки трупов лиц, умерших вне медицинских учреждений.

       2. Подбор и транспортировку трупов лиц, умерших вне медицинского учреждения, осуществляет специальная служба, созданная для реализации данных функций.

       3. Работа спецслужбы осуществляется круглосуточно.

       4. Дежурство членов бригады происходит с целью оперативного реагирования на полученную информацию, выезда судмедэксперта на место происшествия для осмотра трупа, доставки его в морг, а при необходимости - немедленной трансплантации живых тканей.

       5. Выезд членов бригады спецслужбы и судмедэксперта осуществляется по сообщению дежурной части УВД, органов прокуратуры, а также отдельных граждан, с указанием места нахождения трупа Ф.И.О. домашнего адреса заявителя.

       6. Подобранные трупы транспортируются в морг, где происходит оформление необходимых в данном случае документов. Труп находится в морге до востребования родственниками умершего, иными лицами или организациями, осуществляющими захоронение.

       7. Работники специальной службы должны быть снабжены одеждой, инвентарем, в том числе упаковкой, необходимой для подбора и транспортировки трупа.

       8. Машина, перевозящая трупы, должна быть специально оборудована, необходимо наличие дезинфицирующих и иных средств, препятствующих распространению трупного запаха, распаду тканевого материала и т.д.

       9. Запрещается перевозка в машинах спецслужбы посторонних лиц, грузов, животных и т.д.

       10. Работники спецслужбы обязаны содержать в чистоте рабочую одежду, соблюдать правила личной гигиены.

       11. Контроль за деятельностью специальной службы осуществляют  органы санитарного надзора, прокуратуры и УВД.

       12. Работники специальной службы несут ответственность за   надлежащее использование служебных обязанностей в соответствии с законодательством РФ.

 

 Первый заместитель начальника ГУ ЖКХ
Сунцеев А.А.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»