АДМИНИСТРАЦИЯ  ГОРОДА  САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14.09.1992 N 202


О мерах по реализации решения Малого Совета городского Совета народных депутатов за N 151 от 24 июля 1992 года "О программе общегородских работ по инженерной защите города от подтопления"

Решением Малого Совета городского Совета народных депутатов за N 151 от 24 июля 1992 года утверждена разработанная Координационным Советом по инженерной защите города от подтопления и Инженерным центром при городском многоотраслевом производственном объединении жилищно-коммунального хозяйства (ГМПО ЖКХ) "Программа общегородских работ по инженерной защите города от подтопления".

Программой предусмотрено комплексное решение проблемы инженерной защиты города от подтопления грунтовыми водами,выполнение первоочередных мероприятий по локализации и ликвидации крайне неблагоприятной эколого-санитарной и инженерно-технической обстановки,обусловленной подтоплением около 50 процентов территории города.

В целях реализации решения Малого Совета городского Совета   народных депутатов

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Вице-меру по вопросам градостроительного комплекса В.Н.Струговшикову, вице-меру по вопросам тепловодоснабжения, жилищно-коммунального хозяйства Н.П.Думчеву, начальнику горфинуправления А.П.Мурзакову обеспечить финансирование работ по инженерной защите города от подтопления, ежегодно при формировании бюджета предусматривать в его расходной части централизованные капитальные вложения из средств городского и районных бюджетов, экологического фонда города, а также из средств предприятий, объединений и других организаций, в том числе за счет платы за землю.

2. Начальнику горфинуправления А.П.Мурзакову выделить капитальные вложения в сумме 3865,0 тыс.руб. на II полугодие 1992 года,в III квартале 2,0 млн.руб. на финансирование работ по инженерной защите города от подтопления.

3. Городскому многоотраслевому производственному объединению жилищно-коммунального хозяйства (Думчев Н.П., Бондарев В.), ежегодно предоставлять Администрации города годовые планы работ по инженерной защите города от подтопления и отчеты о выполнении работ в установленном порядке.

4. Возложить функции генерального проектировщика по   проектированию инженерной защиты города от подтопления на институт "Гипроводпром" (Ткачев Ю. П.).

5. Институту "Гипроводпром" (Ткачев Ю.П.):

- в соответствии с заданием на проектирование,в срок до 1 августа 1993 г., в увязке с концепцией генерального плана развития города завершить составление технико-экономического обоснования (ТЭО) "Инженерная защита г.Саратова от подтопления" и представить его в установленном порядке на рассмотрение и утверждение.

- в ходе разработки ТЭО инженерной защиты города от подтопления совместно с Инженерным центром при ГМПО ЖКХ (Волков С. П.), выявить и представить на рассмотрение Администрации города уточненный перечень объектов общего и локального назначения, требующих неотложной разработки рабочих проектов и выполнения строительно-монтажных работ для защиты наиболее значимых зданий, сооружений и территорий города от подтопления.

6. Институту "Саратовгражданпроект" (Николаев В.Д.) в процессе выполнения работ по корректировке схемы ливневой канализации города,в срок до 1 апреля 1993 года передать институту "Гипроводпром" пояснительную записку со сводно-финансовым сметным расчетом развития сети ливневой канализации города для включения их в ТЭО инженерной защиты города от подтопления.

7. Объединению "Водоканал" (Николаиди Н.П.) и объединению тепловых сетей (Кайль В.А.) в срок до 1 апреля 1993 г. передать институту "Гипроводпром" исходные данные ремонтно-восстановительных работ водонесущих коммуникаций города для учета их в комплексе работ по инженерной защите города от подтопления на стадии разработки ТЭО.

8. При проектировании систем инженерной защиты города от подтопления,разрешить разработку проектно-сметной документации отдельных локальных и автономных дренажных систем на стадии "проект" и "рабочий проект" в увязке со схемой инженерной защиты города от подтопления.

9. Городскому многоотраслевому производственному объединению жилищно-коммунального хозяйства в сок до 15 апреля 1993 года представить Администрации города предложения по созданию дирекции для осуществления функций заказчика по проектированию и строительству защитных сооружений г.Саратова от подтопления.

10. До решения вопроса создания дирекции по проектированию и строительству защитных сооружений от подтопления, для выполнения работ возложить:

- функции   заказчика  по  проектированию  систем  инженерной  защиты г.Саратова от подтопления по объектам локального назначения  на ОКС ГМПО ЖКХ (Котельников А.П.),  по объектам общего назначения  на Инженерный центр при ГМПО ЖКХ (Волков С.П.).

- функции  заказчика  по  строительству  объектов  инженерной  защиты города от подтопления на ОКС ГМПО ЖКХ (Котельников А.П.).

11. Управлению архитектуры и градостроительства Администрации города (Барсуков В.К.) включить в список организаций согласующих объектов проектирования и строительства в черте города - Инженерный центр при ГМПО ЖКХ с правом согласования в установленном порядке всех объектов проектирования и строительства в зонах подверженных подтоплению.

12. В соответствии с пунктами 10 и 1 настоящего постановления, заказы на проектирование и строительство инженерной защиты зданий, сооружений и территорий города от подтопления подлежат представлению и оформлению Администрациями районов,объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями города через ОКС ГМПО ЖКХ и Инженерный центр при ГМПО ЖКХ.

13. Определить генеральным подрядчиком по строительству систем инженерной защиты города от подтопления - А.П. "Приволжскводстрой" (Ежков В.И.), субподрядчиком - СУ "Шахтотоннельстрой" (Прыгов Г.Т.).

14. Финансовому управлению Администрации города (Мурзаков А.П.) совместно с городским многоотраслевым производственным объединением жилищно-коммунального хозяйства, разработать тарифы оплаты владельцами городской территории отвода поверхностных и грунтовых вод, установить штрафы за подпитку грунтовых вод из неисправных сетей водонесущих коммуникаций и представить в срок до 10 октября 1992 г. тарифы на согласование и утверждение в установленном порядке.

15. Ввести в состав Координационного Совета по инженерной защите города от подтопления:

- Джамгарова   Бориса   Михайловича - начальника отдела  Инженерного центра при ГМПО ЖКХ.

- Пальчикова Юрия Васильевича - кандидата технических наук, главного инженера проекта института "Гипроводпром".

- Мастерова  Петра  Дмитриевича  - начальника производственно-технического отдела А. П. "Приволжскводострой".

- Шелогурова Андрея Васильевича - главного инженера управления архитектуры и градостроительства Администрации города.

15. Контроль за ходом выполнения настоящего решения и оказание практической помощи в организации работ по реализации программы (плана) работ по инженерной защите города от подтопления возложить на вице-мэра Думчева Н.П. и вице-мэра Струговникова В.Н.

  

Глава Администрации -
  мэр г.Саратова
Ю.Б. Китов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»