АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15.07.1996 N 436

О лицензировании природопользования на территории г.Саратова в 1997 году


     П.п.8.9 считаются утратившими силу
     в связи с принятием постановления
     администрации г.Саратова от 01.08.97 г. N 473

       С учетом накопленного опыта лицензирования комплексного   природопользования,

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

     

       1. Утвердить перечень природопользователей, для которых необходимо получение лицензий и заключение договоров на комплексное природопользование (прилагается).

       2. Установить срок представления в комитет охраны окружающей среды и природных  ресурсов  г.Саратова (Саратовгоркомприроды) заявок на получение в 1997  году  лицензий  на  комплексное  природопользование с 1.11.96 г. В случае представления заявки после  30.11.96 г.  природопользователь теряет  право заявить объемы  выбросов загрязняющих веществ в атмосферу ниже нормативных.

       3. Считать необходимыми условиями приема заявки:

       3.1. Наличие  утвержденных  нормативов  выбросов,  сбросов,   инвентаризации отходов, разрешения на спецводопользование.

       3.2. Проведение природопользователями обследования занимаемых земельных участков на выявление степени загрязнения почв и почвогрунтов химическими (токсическими) и радиоактивными веществами согласно "Правил определения степени загрязнения почв обследуемых земельных участков", разработанных Саратовгоркомприроды и постановлением администрации г.Саратова от 10.02.95 г. N 69 "О порядке осуществления контроля за использованием и охраной  земель  природопользователей в г.Саратове".

       3.3. Для предприятий, подпадающих под действия постановления администрации г.Саратова от 14.04.94 г. N 205 "О регулировании выбросов в атмосферу при неблагоприятных метеорологических условиях" - наличие договора саратовским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на получение штормовых предупреждений в период неблагоприятных метеорологических условий;

       3.4. Отсутствие задолженности по платежам за загрязнение окружающей среды в Экологический фонд в г.Саратове;

       3.5. Обучение лиц, ответственных за охрану окружающей среды, на курсах подготовки специалистов при инженерно-производственном центре "Экологическая безопасность".

       4. Комитету охраны окружающей среды и природных ресурсов города (Балахнин А.И.) выдавать лицензии только при наличии разрешения на эксплуатацию объектов размещения отходов.

       5. Установить срок оформления лицензии 30 дней с момента приема заявки.

       6. Природопользователям согласно перечня получить лицензии на комплексное природопользование не позднее 1.04.97 г.

       7. Природопользователям, получившим лицензии, в двухмесячный срок заключить договора на комплексное природопользование с администрацией г.Саратова.

       8. Исключить из перечня лицензируемых в 1996 г. природопользователей завод КПД-4 АОЗТ "Саратовский ДСК" как прекративший производственную деятельность.

       9. Продлить срок действия "Порядка учета образования и размещения промышленных отходов на предприятиях г.Саратова" до 31.12.96 г.

       10. Считать утратившим силу п.п. 2,3,5,6,7 постановления администрации города от 28.07.95 г. N 410 "О лицензировании природопользования на территории г.Саратова".

       11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов г.Саратова (Балахнин А.И.)

 

 Мэр - глава администрации
        города Саратова
 Ю.Н.Аксёненко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»