АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30.04.1996 N 190


О ходе экологического эксперимента по контролю за выбросами от передвижных источников

       В городе продолжается экологический эксперимент по апробации перспективных направлений по совершенствованию экономического механизма природопользования, в частности отработан механизм по контролю за выбросами от передвижных источников: введен порядок включения платы за допустимое загрязнение окружающей среды в цену на реализуемое в городе топливо (постановление администрации от 20.09.95 г. N 488), создано спецподразделение при ГАИ УВД (постановление от 26.06.95 г. N 340), для сбора платы за экологический ущерб от транзитного автотранспорта организована "Экологическая служба" (постановление от 23.11.95 г. N 614).

       С целью продолжения экологического эксперимента, повышения   его эффективности,

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

       1. Считать экологический эксперимент по контролю за выбросами от передвижных источников на территории города состоявшимся, давшим определенный экономический, экологический, пропагандистский эффекты.

       2. Городскому комитету охраны окружающей среды (Балахнин А.И.) совместно с городскими службами продолжить работу по совершенствованию экономического механизма природопользования, и на этой основе привлечению дополнительных средств для реализации природоохранных мероприятий.

       3. Утвердить программу целевого расходования из городского   экологического фонда платежей за загрязнение окружающей среды транспортными средствами на срок эксперимента в г.Саратове (прилагается).

       4. Освободить пассажирские автотранспортные предприятия (СПАТП NN 1,2,3,4,6), автохозяйство скорой медицинской помощи и локомотивное депо ст.Саратов - 2 от проводимого в городе эксперимента, начисляя им плату за выбросы от передвижных источников по ранее действующему порядку.

       5. Комитету по промышленности, транспорту, энергетике и связи (Дорошенко В.И.) с привлечением всех компетентных органов в срок до 01.06.96 г. представить предложения по:

       - пересмотру схемы движения автотранспорта,особенно в Волжском, Заводском, Ленинском районах, изменению дислокации автостоянок, остановок;

       - расширению сети газонаполнительных станций;

       - развитию сети моек автомашин, особенно на въездах в город.

       6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации города Васильева В.М.

  Глава администрации-
  мэр города Саратова
А.Н.Маликов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»