Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА САРАТОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02.02.95 г. N 53


Об утверждении временного положения о порядке
уведомления органа исполнительной власти г.Саратова
о проведении митингов, уличных шествий,
демонстраций и пикетирования в городе

______________________________
Отменен на основании
постановления мэра г. Саратова
от 12.07.2004 № 373

______________________________


       В целях обеспечения прав граждан на проведение митингов,   уличных шествий, демонстраций и пикетирования в городе Саратове, ПОСТАНОВЛЯЮ

       1. Утвердить прилагаемое Временное положение о порядке   уведомления органов исполнительной власти г.Саратова о проведении митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования на улицах, площадях и в иных открытых местах города. /Прилагается/.

       2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его   опубликования.

  

Глава администрации -
  мэр города Саратова
А.Н.Маликов


Приложение
к постановлению администрации
города Саратова от 02.02.95 г. N 53

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


О порядке уведомления органа
исполнительной власти г.Саратова о проведении
митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования городе


       1. Настоящее Временное положение определяет порядок   уведомления органа исполнительной власти г.Саратова на проведение мирных (невооруженнных) митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования в городе.

       2. Уведомление на проведение митингов, уличных шествий,   демонстраций и пикетирования (далее именуемых массовые акции) подаются в орган исполнительной власти организаторами массовых акций, представляющих трудовые коллективы предприятий, учреждений, общественные организации и объединения, зарегистрированные в государственных органах в срок не ранее пятнадцати и не позднее десяти дней до намечаемой даты их проведения с представлением выписки из протокола данного мероприятия.

       3. В уведомлении указывается цель, форма, место проведения   массовой акции или маршрута движения, время начала и окончания акции, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества организаторов, место их жительства, контактные телефоны, дата подачи уведомления.

       Оговариваются формы и методы гарантированного обеспечения   организаторами при проведении массовой акции общественного порядка, организации медицинской помощи, использование звукоусиливающей аппаратуры. Указываются лица, ответственные за эти участки обеспечения.

       Уведомление подписывается не менее чем тремя организаторами   акции и передаются в канцелярию органа исполнительной власти, которая принимает заявление и на его копии письменно подтверждает дату и время получения.

       4. Уведомление о проведении массовой акции рассматривается в   срок не более трех суток главой органа исполнительной власти или его заместителем, который принимает решение о разрешении проведения массовой акции или об отказе.

       5. Отказ о проведении массовой акции дается в случае если:

       - акция противоречит принципам Декларации прав и свобод   человека и граждан, общепринятым нормам общественной морали и нравственности;

       - уведомлении отсутствуют обязательства организаторов   обеспечивать соблюдение общественного порядка, а также, если они неоднократно не выполняли взятые обязательства по ранее проводимым массовым акциям;

       - акция совпадает по форме, месту, времени, но не по   направленности и целям с другой массовой акцией, уведомление о которой в установленные сроки подано ранее или одновременно;

       - акция создает реальную угрозу нормальному функцианированию   предприятий, учреждений и организаций;

       - создает необходимость прекращения работы пассажирного и   железнодорожного транспорта из-за невозможности изменения маршрута его движения.

       6. Не разрешается проведения массовой акции вблизи строящихся   объектов и коммуникаций, особо взрыво- и пожароопастных объектов.

       7. Орган исполнительной власти города вправе изменить время,   место и порядок проведения массовой акции в целях обеспечения общественного порядка, нормальной работы транспорта, государственных и общественных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также покоя и отдыха граждан.

       8. О принятом по уведомлению решении организаторы   информируются органом исполнительной власти не позднее чем за семь дней до намечаемой даты проведения акции.

       9. О предстоящем проведении массовой акции орган   исполнительной власти не позже чем за трое суток до ее проведения информирует правоохранительные органы с целью соблюдения общественного порядка во время акции.

       10. Если массовая акция проводится на территории,   непосредственно прилегающей к зданиям, в которых расположены администрация области и областная Дума, то ее организаторы также должны своевременно проинформировать о ней руководителей этих органов.

       11. Государственные и общественные организации, должностные   лица, а также граждане не вправе препятствовать массовым акциям, проводимым с соблюдением установленного настоящим Временным положением порядка.

       12. Организаторы массовой акции не вправе проводить ее, если   уведомление не было подано в срок или не было принято и обязаны прекратить ее подготовку.

       13. Отказ в принятии уведомления исполнительным органом   власти о проведении массовой акции может быть обжалован в вышестоящий орган власти или суд.

       14. Нарушение установленного настоящим Временным положением   порядка проведения массовых акций влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

 

 Председатель
  комитета по информации,
  общественным отношениям
  и международным связям С.Ю. Наумов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»