• Текст документа
  • Статус
Оглавление
Поиск в тексте
Недействующий

ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 июля 2005 года N 522-ОЗ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят областным Советом народных депутатов
24 июня 2005 года

{Утратил силу: Закон Орловской области от 25.12.2013 N 1578-ОЗ; НГР: RU57000201300999}

{Изменения и дополнения:
Закон Орловской области от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ; НГР: ru57000200600075;
Закон Орловской области от 07.11.2006 г. N 632-ОЗ (В редакции Закона Орловской области от 01.04.2011 N 1187-ОЗ); НГР: ru57000200600230;
Закон Орловской области от 22.03.2007 г. N 665-ОЗ; НГР: ru57000200700047;
Закон Орловской области от 17.03.2009 г. N 880-ОЗ; НГР: ru57000200900068
Закон Орловской области от 30.12.2009 г. N 1012-ОЗ; НГР: ru57000200900540;
Закон Орловской области от 11.10.2010 г. N 1123-ОЗ; НГР: ru57000201000446;
Закон Орловской области от 01.04.2011 N 1187-ОЗ; НГР: ru57000201100129}

Настоящим Законом устанавливаются виды административно-территориальных и территориальных единиц Орловской области, определяется порядок их образования, преобразования и упразднения, порядок установления и изменения их границ, учета и регистрации, а также определяются полномочия органов государственной власти области в сфере административно-территориального устройства Орловской области.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные термины, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие термины:

1) административно-территориальное устройство области - территориальная организация области, устанавливаемая посредством деления территории области на ее составные части: административно-территориальные единицы и территориальные единицы;

2) административно-территориальная единица - часть территории Орловской области, имеющая статус, наименование, границы и административный центр (город, район, сельсовет);

3) территориальная единица - населенный пункт (город, поселок, село, деревня, слобода, хутор и другие);

4) административный центр - населенный пункт, который определен с учетом местных традиций и сложившейся социальной инфраструктуры и в котором находятся органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления;

5) район - административно-территориальная единица с развитой инфраструктурой, в границах которой расположены территории городов, поселков городского типа и сельсоветов;

6) сельсовет - административно-территориальная единица, в границах которой находятся один или несколько населенных пунктов с исторически сложившейся системой проживания населения и социальной инфраструктурой;

7) граница административно-территориальной, территориальной единицы - непрерывная линия (черта), извне очерчивающая ее территорию и отделяющая одни административно-территориальные, территориальные единицы от других или выделяющая одни административно-территориальные единицы в составе других, населенные пункты в составе административно-территориальных единиц;

8) описание черты административно-территориального образования - описание линии прохождения границы относительно основных географических ориентиров и земельных участков согласно ее начертанию на соответствующем планово-картографическом материале;

9) Реестр административно-территориальных и территориальных единиц Орловской области - систематизированный перечень на бумажных и электронных носителях административно-территориальных и территориальных единиц Орловской области.

Статья 2. Правовая основа административно-территориального устройства Орловской области


1. Правовую основу административно-территориального устройства области составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Орловской области, настоящий Закон, иные законы Орловской области, регулирующие вопросы административно-территориального устройства области.

2. Законы, иные нормативные правовые акты Орловской области, принимаемые по вопросам административно-территориального устройства, должны соответствовать положениям настоящего Закона.

Статья 3. Основные принципы административно-территориального устройства Орловской области


Административно-территориальное устройство области и порядок его изменения основываются на следующих принципах:

1) самостоятельного, в пределах собственной компетенции ведения определения административно-территориального устройства области и порядка его изменения;

2) целостности территории области;

3) соответствия исторически сложившейся системе расселения и условиям устойчивого развития населенных пунктов и области в целом;

4) создания экономических условий для формирования и деятельности органов государственной власти области и органов местного самоуправления;

5) содействия рациональному использованию природных ресурсов и всего экономического потенциала, развитию инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры;

6) учета мнения населения, исторически сложившейся системы его проживания, производственных, экономических, социальных связей, сложившегося уровня интеграции территорий.

Статья 4. Территория Орловской области


1. Территория Орловской области является составной частью территории Российской Федерации.

2. Территория области в пределах административной границы установлена Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 января 1954 года. Документами, определяющими границу области, являются Описание границы области и картографические материалы.

3. В соответствии с федеральным законодательством граница области может быть изменена по согласию Орловской области и граничащих с ней субъектов Российской Федерации с учетом волеизъявления большинства граждан, проживающих в области и обладающих избирательным правом, путем проведения референдума.

4. Изменение границы между Орловской областью с граничащим с ней субъектом Российской Федерации закрепляется соглашением между ними и в соответствии с федеральным законодательством утверждается Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Статья 5. Административный центр Орловской области

(В редакции Закон Орловской области от 01.04.2011 N 1187-ОЗ)

1. Административным центром Орловской области является город Орёл.

2. Административно-территориальными единицами в составе города Орла являются районы: Железнодорожный, Заводской, Северный, Советский.

3. Районы города Орла не являются муниципальными образованиями.

Глава 2. АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 6. Районы, их административные центры и города Орловской области


1. В соответствии с особенностями социально-экономического, исторического развития область делится на районы области и города области:

1) районы области:

а) Болховский - административный центр - город Болхов;

б) Верховский - административный центр - поселок городского типа Верховье;

в) Глазуновский - административный центр - поселок городского типа Глазуновка;

г) Дмитровский - административный центр - город Дмитровск;

д) Должанский - административный центр - поселок городского типа Долгое;

е) Залегощенский - административный центр - поселок городского типа Залегощь;

ж) Знаменский - административный центр - село Знаменское;

з) Колпнянский - административный центр - поселок городского типа Колпна;

и) Корсаковский - административный центр - село Корсаково;

к) Краснозоренский - административный центр - село Красная Заря;

л) Кромской - административный центр - поселок городского типа Кромы;

м) Ливенский - административный центр - город Ливны;

н) Малоархангельский - административный центр - город Малоархангельск;

о) Мценский - административный центр - город Мценск;

п) Новодеревеньковский - административный центр - поселок городского типа Хомутово;

р) Новосильский - административный центр - город Новосиль;

с) Орловский - административный центр - город Орёл; (В редакции Закона Орловской области от 11.10.2010 г. N 1123-ОЗ)

т) Покровский - административный центр - поселок городского типа Покровское;

у) Свердловский - административный центр - поселок городского типа Змиёвка; (В редакции Закона Орловской области от 11.10.2010 г. N 1123-ОЗ)

ф) Сосковский - административный центр - село Сосково;

х) Троснянский - административный центр - село Тросна;

ц) Урицкий - административный центр - поселок городского типа Нарышкино;

ч) Хотынецкий - административный центр - поселок городского типа Хотынец;

ш) Шаблыкинский - административный центр - поселок городского типа Шаблыкино;

2) города областного значения: Орел, Ливны, Мценск;

3) города районного значения: Болхов, Дмитровск, Малоархангельск, Новосиль.

2. Границы и административные центры административно-территориальных единиц уставливаются законами области.

3. Перечень территориальных единиц в составе районов и сельсоветов Орловской области указан в Приложении к настоящему Закону (В редакции Закона Орловской области от 22.03.2007 г. N 665-ОЗ).

(Статья 6.1. введена Законом Орловской области от 11.10.2010 г. N 1123-ОЗ)

Статья 6.1. Сельсоветы, их административные центры


Административные центры сельсоветов в составе районов области:

1. Сельсоветы в составе Болховского района:

Багриновский - административный центр - село Фатнево,

Бориловский - административный центр – село Борилово,

Боровской - административный центр – деревня Козюлькина,

Герасимовский - административный центр – деревня Близненские Дворы,

Гнездиловский - административный центр – село Гнездилово,

Злынский - административный центр – поселок Злынский Конезавод,

Медведковский - административный центр – деревня Вязовая,

Михневский - административный центр – поселок Щербовский,

Новосинецкий - административный центр – деревня Новый Синец,

Однолуцкий - административный центр – село Однолуки,

Сурьянинский - административный центр – деревня Сурьянино,

Хуторской - административный центр – село Середичи,

Ямской - административный центр – село Кривчее.

2. Сельсоветы в составе Верховского района:

Васильевский - административный центр – поселок Скорятино,

Галичинский - административный центр – поселок Суровцев,

Коньшинский - административный центр – село Коньшино,

Корсунский - административный центр – село Корсунь,

Нижне-Жерновский - административный центр – деревня Капитановка,

Песоченский - административный центр – деревня Сухотиновка,

Русско-Бродский - административный центр – село Русский Брод,

Скородненский - административный центр – село Скородное,

Теляженский - административный центр – село Теляжье,

Туровский - административный центр – деревня Туровка.

3. Сельсоветы в составе Глазуновского района:

Богородский - административный центр – село Богородское,

Краснослободский - административный центр – село Красная Слободка,

Медведевский - административный центр – деревня Гремячево,

Отрадинский - административный центр – деревня Отрада,

Очкинский - административный центр – село Архангельское,

Сеньковский - административный центр – село Сеньково,

Тагинский - административный центр – село Тагино.

4. Сельсоветы в составе Дмитровского района:

Алешинский - административный центр – деревня Алешинка,

Берёзовский - административный центр – село Девятино,

Бородинский - административный центр – село Бородино,

Горбуновский - административный центр – деревня Горбуновка,

Долбенкинский - административный центр – село Долбенкино,

Домаховский - административный центр – село Домаха,

Друженский - административный центр – деревня Дружно,

Лубянский - административный центр – село Лубянки,

Малобобровский - административный центр – село Малое Боброво,

Плосковский - административный центр – село Плоское,

Соломинский - административный центр – деревня Бычки,

Столбищенский - административный центр – поселок Красное Знамя.

5. Сельсоветы в составе Должанского района:

Вышнеольшанский - административный центр – село Вышнее Ольшаное,

Дубровский - административный центр – деревня Дубровка,

Козьма-Демьяновский - административный центр – село Козьма-Демьяновское,

Кудиновский - административный центр – село Никольское,

Рогатинский - административный центр – село Рогатик,

Урыновский - административный центр – село Урынок,

Успенский - административный центр – деревня Выгон.

6. Сельсоветы в составе Залегощенского района:

Бортновский - административный центр – деревня Алёшня,

Верхнескворченский - административный центр – село Верхнее Скворчее,

Грачёвский - административный центр – село Грачёвка,

Золотарёвский - административный центр – село Золотарёво,

Красненский - административный центр – село Красное,

Ломовский - административный центр – село Ломовое,

Моховской - административный центр – село Моховое,

Нижне-Залегощенский - административный центр – деревня Васильевка,

Октябрьский - административный центр – село Архангельское,

Прилепский - административный центр – деревня Победное.

7. Сельсоветы в составе Знаменского района:

Глотовский - административный центр – село Гнездилово,

Ждимирский - административный центр – село Ждимир,

Знаменский - административный центр – село Знаменское,

Коптевский - административный центр – село Коптево,

Красниковский - административный центр – село Красниково,

Селиховский - административный центр – село Селихово,

Узкинский - административный центр – село Узкое.

8. Сельсоветы в составе Колпнянского района:

Ахтырский - административный центр – село Ахтырка,

Белоколодезьский - административный центр - деревня Белый Колодезь Первый,

Знаменский - административный центр – село Знаменское,

Карловский - административный центр – деревня Клевцово,

Краснянский - административный центр – село Красное,

Крутовский - административный центр – село Крутое,

Тимирязевский - административный центр – деревня Тимирязево,

Ушаковский - административный центр – село Ушаково,

Ярищенский - административный центр – село Ярище.

9. Сельсоветы в составе Краснозоренского района:

Краснозоренский - административный центр – поселок Красная Заря,

Покровский - административный центр – деревня Протасово,

Россошенский - административный центр – поселок Россошенский,

Труновский - административный центр – поселок Ключики,

Успенский - административный центр – село Пол–Успенье.

10. Сельсоветы в составе Корсаковского района:

Гагаринский - административный центр – деревня Мельничная Слобода,

Корсаковский - административный центр – село Корсаково,

Марьинский - административный центр – деревня Большие Озёрки,

Нечаевский - административный центр – деревня Нечаево,

Новомихайловский - административный центр – село Новомихайловка,

Парамоновский - административный центр – деревня Парамоново,

Спешневский - административный центр – село Спешнево.

11. Сельсоветы в составе Кромского района:

Апальковский - административный центр – село Апальково,

Бельдяжский - административный центр – село Бельдяжки,

Большеколчевский - административный центр – деревня Атяевка,

Гостомльский - административный центр – поселок Шоссе,

Гуторовский - административный центр – деревня Арбузово,

Короськовский - административный центр – село Короськово,

Красниковский - административный центр – деревня Рассоховец,

Кривчиковский - административный центр – село Кривчиково,

Кутафинский - административный центр – село Кутафино,

Ретяжский - административный центр – село Ретяжи,

Стрелецкий - административный центр – деревня Стрелецкая,

Шаховский - административный центр – деревня Ульяновка.

12. Сельсоветы в составе Ливенского района:

Беломестненский - административный центр – слобода Беломестное,

Вахновский - административный центр – деревня Вахново,

Галический - административный центр – село Успенское,

Дутовский - административный центр – деревня Семенихино,

Здоровецкий - административный центр – деревня Здоровецкие Выселки,

Казанский - административный центр – село Казанское,

Козьминский - административный центр – село Козьминка,

Коротышский - административный центр – село Коротыш,

Крутовской - административный центр – село Крутое,

Лютовский - административный центр – деревня Гремячий Колодезь,

Навесненский - административный центр – село Навесное,

Никольский - административный центр – село Никольское,

Островской - административный центр – село Остров,

Речицкий - административный центр – село Речица,

Сергиевский - административный центр – село Сергиевское,

Сосновский - административный центр – село Сосновка.

13. Сельсоветы в составе Малоархангельского района:

Губкинский - административный центр – село Губкино,

Дубовицкий - административный центр – село Дубовик,

Ленинский - административный центр – деревня Каменка,

Луковский - административный центр – село Луковец,

Октябрьский - административный центр – деревня Вторая Подгородняя,

Первомайский - административный центр – село Первая Ивань,

Подгородненский - административный центр – поселок Новая Стройка.

14. Сельсоветы в составе Мценского района:

Алябьевский - административный центр – деревня Верхнее Алябьево,

Аникановский - административный центр – деревня Аниканово,

Башкатовский - административный центр – деревня Башкатово,

Воинский - административный центр – деревня Первый Воин,

Высокинский - административный центр – деревня Высокое,

Карандаковский - административный центр – деревня Фроловка,

Отрадинский - административный центр – село Отрадинское,

Подмокринский - административный центр – поселок Нововолковский,

Протасовский - административный центр – деревня Протасово,

Подберёзовский - административный центр – деревня Подберёзово,

Спасско-Лутовиновский - административный центр - село Спасское-Лутовиново,

Тельченский - административный центр – село Тельчье,

Чахинский - административный центр – село Подбелевец,

Черемошёнский - административный центр – село Черемошны.

15. Сельсоветы в составе Новодеревеньковского района:

Глебовский - административный центр – село Глебово,

Никитинский - административный центр – поселок Михайловка,

Новодеревеньковский - административный центр – поселок городского типа Хомутово,

Паньковский - административный центр – село Паньково,

Судбищенский - административный центр – село Судбище,

Старогольский - административный центр – село Старогольское,

Суровский - административный центр – деревня Кулеши.

16. Сельсоветы в составе Новосильского района:

Вяжевский - административный центр – село Вяжи–Заверх,

Глубковский - административный центр – село Чулково,

Голунский - административный центр – село Голунь,

Зареченский - административный центр – село Заречье,

Петушенский - административный центр – деревня Михалёво,

Прудовский - административный центр – деревня Большие Пруды,

Хворостянский - административный центр – деревня Хворостянка.

17. Сельсоветы в составе Орловского района:

Большекуликовский - административный центр – поселок Куликовский,

Голохвастовский - административный центр – село Путимец,

Жиляевский - административный центр – деревня Полозовские Дворы,

Лавровский - административный центр – село Лаврово,

Лошаковский - административный центр – поселок Биофабрика,

Масловский - административный центр – село Маслово,

Моховицкий - административный центр – село Моховица,

Неполодский - административный центр – деревня Жилина,

Образцовский - административный центр – село Звягинки,

Пахомовский - административный центр – поселок Стрелецкий,

Платоновский - административный центр – деревня Нижняя Калиновка,

Сабуровский - административный центр – поселок Добрый,

Спасский - административный центр – село Бакланово,

Становской - административный центр – деревня Становое,

Станово-Колодезьский - административный центр – село Становой Колодезь,

Троицкий - административный центр – село Троицкое.

18. Сельсоветы в составе Покровского района:

Берёзовский - административный центр – село Берёзовка,

Верхнежёрновский - административный центр – деревня Шалимовка,

Верхососенский - административный центр – село Верхососенье Первая Середина,

Владимировский - административный центр – село Фёдоровка,

Вышнетуровецкий - административный центр – деревня Нижний Туровец,

Даниловский - административный центр – деревня Даниловка,

Дросковский - административный центр – село Дросково,

Журавецкий - административный центр – село Успенское,

Ивановский - административный центр – деревня Ивановка,

Моховской - административный центр – село Моховое,

Ретинский - административный центр – деревня Хаустово,

Столбецкий - административный центр – село Столбецкое,

Топковский - административный центр – село Топки.

19. Сельсоветы в составе Свердловского района:

Богодуховский - административный центр – село Богодухово,

Котовский - административный центр – деревня Котовка,

Кошелёвский - административный центр – деревня Кошелёво,

Красноармейский - административный центр – поселок Куракинский,

Никольский - административный центр – село Никольское,

Новопетровский - административный центр – деревня Новопетровка,

Яковлевский - административный центр – деревня Яковлево.

20. Сельсоветы в составе Сосковского района:

Алмазовский - административный центр – село Алмазово,

Алпеевский - административный центр – село Гнилое Болото,

Кировский - административный центр – село Новогнездилово,

Лобынцевский - административный центр – деревня Лобынцево,

Мураевский - административный центр – деревня Мураевка,

Рыжковский - административный центр – село Рыжково,

Сосковский - административный центр – село Сосково.

21. Сельсоветы в составе Троснянского района:

Воронецкий - административный центр – село Воронец,

Жерновецкий - административный центр – деревня Нижнее Муханово,

Ломовецкий - административный центр – село Ломовец,

Малахово-Слободской - административный центр – поселок Красноармейский,

Муравльский - административный центр – село Муравль,

Никольский - административный центр – село Никольское,

Пенновский - административный центр – поселок Рождественский,

Троснянский - административный центр – село Тросна.

22. Сельсоветы в составе Урицкого района:

Архангельский - административный центр – поселок Совхозный,

Богдановский - административный центр – поселок Гагаринский,

Бунинский - административный центр – село Бунино,

Городищенский - административный центр – село Городище,

Котовский - административный центр – поселок Заречный,

Луначарский - административный центр – поселок Ясная Поляна,

Подзаваловский - административный центр – село Подзавалово.

23. Сельсоветы в составе Хотынецкого района:

Аболмасовский - административный центр – село Воейково,

Алехинский - административный центр – деревня Алехино,

Богородицкий - административный центр – село Богородицкое,

Ильинский - административный центр – село Ильинское,

Краснорябинский - административный центр – село Красные Рябинки,

Меловской - административный центр – деревня Кукуевка,

Студёновский - административный центр – деревня Студёнка,

Хотимль-Кузмёнковский - административный центр – деревня Хотимль-Кузмёнково.

24. Сельсоветы в составе Шаблыкинского района:

Герасимовский - административный центр – село Герасимово,

Косулический - административный центр – деревня Косуличи,

Молодовской - административный центр – село Молодовое,

Навлинский - административный центр – село Навля,

Сомовский - административный центр – село Сомово,

Титовский - административный центр – село Титово,

Хотьковский - административный центр – село Хотьково.

Статья 7. Изменения в административно-территориальном устройстве Орловской области


1. Видами изменений административно-территориального устройства области являются:

1) изменение названия и границы области, перенесение ее административного центра;

2) образование, преобразование (объединение, разделение) и упразднение административно-территориальных и территориальных единиц;

3) установление и изменение границ административно-территориальных и территориальных единиц;

4) установление и перенесение административных центров административно-территориальных единиц;

5) присвоение наименований административно-территориальным и территориальным единицам, их переименование;

6) иные виды изменений, предусмотренные федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Орловской области.

2. При изменении административно-территориального устройства области вносятся соответствующие изменения в настоящий Закон, соответствующие законы Орловской области о статусе, границах и административных центрах муниципальных образований Орловской области и отражаются в Реестре административно-территориальных и территориальных единиц Орловской области, Описании границы области и описаниях границ административно-территориальных и территориальных единиц в соответствии с градостроительным и земельным законодательством.

Глава 3. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОБЛАСТИ В ВОПРОСАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 8. Полномочия Орловского областного Совета народных депутатов в вопросах регулирования административно-территориального устройства Орловской области


К полномочиям областного Совета народных депутатов в сфере регулирования административно-территориального устройства области относятся:

1) принятие законов по вопросам:

а) установления административно-территориального устройства Орловской области и порядка его изменения;

б) образования, преобразования, упразднения административно-территориальных, территориальных, единиц, установления и изменения их границ;

в) установления статуса территориальной, административно-территориальной единицы;

г) утверждения Описания границы области, включая ее отображение на планово-картографическом материале в соответствии с действующим законодательством;

д) утверждения соглашения об изменении границы области;

е) утверждения административных центров;

2) рассмотрение предложений о наименовании и переименовании административно-территориальных, территориальных единиц, принятие постановлений и направление материалов на экспертизу в специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в сфере наименований географических объектов;

3) обращение в Правительство Российской Федерации для присвоения наименования и переименования административно-территориальных, территориальных единиц в порядке, установленном Федеральным законом "О наименованиях географических объектов";

4) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и Орловской области.

Статья 9. Полномочия Губернатора Орловской области в вопросах регулирования административно-территориального устройства Орловской области (В редакции Закона Орловской области от 30.12.2009 г. N 1012-ОЗ)


1. К полномочиям Губернатора области в вопросах регулирования административно-территориального устройства области относятся:

1) внесение в областной Совет народных депутатов проектов законов об установлении границы области, включая ее описание и отображение на планово-картографическом материале;

2) выдача заключений на проекты решений по вопросам административно-территориального устройства области;

3) создание согласительной комиссии для разрешения спора по вопросу административно-территориального устройства области;

4) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Орловской области.

2. (Исключена: в редакции Закона Орловской области от 30.12.2009 г. N 1012-ОЗ).

(Статья 9.1 введена Законом Орловской области от 30.12.2009 г. N 1012-ОЗ)

Статья 9.1 Полномочия исполнительного органа государственной власти специальной компетенции, уполномоченного в сфере административно-территориального устройства Орловской области


К полномочиям исполнительного органа государственной власти специальной компетенции, уполномоченного в сфере административно-территориального устройства Орловской области, относятся:

1) ведение Реестра административно-территориальных и территориальных единиц Орловской области;

2) осуществление картографического обеспечения;

3) информирование федеральных органов статистики, геодезии, картографии и других территориальных федеральных органов государственной власти о внесенных изменениях в административно-территориальное устройство области;

4) обеспечение подготовки и опубликование справочника "Административно-территориальное устройство Орловской области".

Глава 4. ПОРЯДОК РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 10. Общий порядок решения вопросов административно-территориального устройства Орловской области


1. Вопросы административно-территориального устройства области, отнесенные федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Орловской области к ведению областного Совета народных депутатов, рассматриваются областным Советом народных депутатов по инициативе депутата (депутатов) областного Совета, комитетов и постоянной комиссии областного Совета народных депутатов, Губернатора области, представительных органов местного самоуправления, населения области (далее - инициаторы).

2. Подготовка документов и материалов по вопросу административно-территориального устройства области, их предварительное рассмотрение в областном Совете народных депутатов осуществляется в порядке, установленном настоящим Законом и Регламентом областного Совета народных депутатов.

3. Вопросы административно-территориального устройства области, отнесенные федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Орловской области к ведению Губернатора области, Правительства области, решаются ими в порядке, установленном нормативными правовыми актами указанных органов (В редакции Закона Орловской области от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ).

Статья 11. Финансирование работ по изменению административно-территориального устройства Орловской области


Финансирование работ по изменению административно-территориального устройства области, проводимых по инициативе органов государственной власти области, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 12. Учет мнения населения по вопросам изменений административно-территориального устройства Орловской области


По вопросам изменений административно-территориального устройства области, предусмотренных федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Орловской области, в обязательном порядке выявляется мнение населения той территории, которой непосредственно касаются эти изменения. Выявление мнения населения осуществляется путем проведения референдумов, принятия решений на сходах (собраниях) граждан, публичных слушаниях, сбора подписей граждан в поддержку инициативы об изменении административно-территориального устройства области либо на основании коллективных письменных обращений граждан, проживающих на соответствующей территории и обладающих активным избирательным правом.

Глава 5. ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ, ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЛИ УПРАЗДНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ, ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, УСТАНОВЛЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ ИХ ГРАНИЦ

Статья 13. Образование административно-территориальных и территориальных единиц и присвоение им наименований, переименование административно-территориальных и территориальных единиц Орловской области


1. Инициатор, предлагающий рассмотреть вопрос об образовании новой административно-территориальной или территориальной единицы и присвоении ей наименования, переименовании административно-территориальной или территориальной единицы с учетом мнения населения, вносит проект постановления, а также необходимые документы и материалы в областной Совет народных депутатов. Областной Совет народных депутатов проверяет соответствие представленных документов и материалов настоящему Закону и принимает соответствующее постановление, в котором, при необходимости, устанавливается административный центр новой административно-территориальной единицы.

2. Вновь образованным административно-территориальным или территориальным единицам присваивается новое наименование Правительством Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом "О наименованиях географических объектов", по представлению областного Совета народных депутатов.

3. После принятия Правительством Российской Федерации постановления о присвоении наименования или переименовании административно-территориальной или территориальной единицы вносятся изменения в настоящий Закон и соответствующие законы Орловской области о статусе, границах и административных центрах муниципальных образований Орловской области.

Статья 14. Преобразование административно-территориальных или территориальных единиц Орловской области


1. Объединение административно-территориальных или территориальных единиц области происходит на основе слияния двух и более административно-территориальных или территориальных единиц в одну новую.

2. Разделение административно-территориальной единицы - это разделение одной административно-территориальной единицы на две и более административно-территориальные единицы.

3. Инициатор вносит в областной Совет народных депутатов проект закона, а также необходимые документы и материалы. Областной Совет народных депутатов проверяет соответствие представленных документов и материалов настоящему Закону и принимает закон области об объединении (разделении) административно-территориальных или территориальных единиц.

4. В законе области об объединении (разделении) административно-территориальных, территориальных единиц также устанавливаются границы новой административно-территориальной или территориальной единицы.

Статья 15. Упразднение административно-территориальных или территориальных единиц Орловской области


1. Упразднение административно-территориальных или территориальных единиц области - это ликвидация административно-территориальной или территориальной единицы в случаях их объединения, разделения, утраты признака населенности территориальной единицей.

2. Территориальные единицы, в которых более трех лет отсутствует зарегистрированное в порядке, установленном законом, население и находящееся в собственности физических и юридических лиц недвижимое имущество, подлежат упразднению. Для установления действительного прекращения существования административно-территориальной, территориальной единицы органами местного самоуправления создается комиссия из представителей органов местного самоуправления соответствующей административно-территориальной единицы, физических и юридических лиц, которые имели недвижимое имущество в данном населенном пункте. Комиссия составляет акт, отражающий факт отсутствия жителей в данном населенном пункте, состояние недвижимого имущества физических и юридических лиц, мотивированные выводы о бесперспективности восстановления населенного пункта.

3. Административно-территориальная или территориальная единица области упраздняется Законом Орловской области.

Статья 16. Установление и изменение границ административно-территориальных или территориальных единиц Орловской области


1. Установление и изменение границ административно-территориальных или территориальных единиц области утверждается Законом Орловской области на основании документов территориального планирования соответствующих муниципальных образований.

2. Границы административно-территориальных единиц могут совпадать с границами муниципальных образований.

3. Границы административно-территориальных или территориальных единиц устанавливаются и изменяются исходя из исторически сложившегося расселения и систем межселенного обслуживания населения, перспектив развития городов и районов, определенных документами территориального планирования соответствующего муниципального образования, и с учетом сложившегося использования земель.

4. Границы районов области устанавливаются в порядке, определенном настоящим Законом, на основании документов территориального планирования соответствующих муниципальных образований с учетом территориальных отношений поселений, сложившихся систем межселенного обслуживания населения, хозяйственного использования территорий, перспектив развития местного самоуправления в интересах населения.

При изменении границ или упразднении района области, как правило, сохраняется территориальная целостность населенных пунктов, находившихся в границах района области.

Глава 6. ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ, РЕГУЛИРУЕМЫМ НАСТОЯЩИМ ЗАКОНОМ

Статья 17. Перечень документов и материалов, представляемых в Орловский областной Совет народных депутатов по вопросам образования, объединения, разделения, упразднения административно-территориальных или территориальных единиц, установления и изменения границ административно-территориальных или территориальных единиц, установления и перенесения административных центров


1. Для рассмотрения вопросов, регулируемых настоящим Законом, в Орловский областной Совет народных депутатов представляются следующие документы и материалы:

1) при образовании, преобразовании или упразднении административно-территориальных или территориальных единиц, установлении, изменении их границ, установлении и перенесении административных центров:

а) проект закона области по инициируемому вопросу административно-территориального устройства;

б) решение (решения) соответствующего (соответствующих) представительного (представительных) органа (органов) местного самоуправления по инициируемому вопросу;

в) сведения об учете мнения населения (референдума, собрания, схода граждан);

г) заключение Губернатора области по инициируемому вопросу;

д) пояснительная записка инициатора предлагаемого преобразования, содержащая обоснование целесообразности вносимых предложений, сведения о составе административно-территориальной или территориальной единицы, предложение о наименовании вновь образуемой административно-территориальной или территориальной единицы и объяснение этого наименования; характеристику населенного пункта, в котором размещается и (или) предлагается разместить административный центр административно-территориальной единицы, включающую сведения о численности населения, наличии помещений для размещения органов местного самоуправления, состоянии путей сообщения и средств связи между административным центром административно-территориальной единицы и входящими в ее состав населенными пунктами, наименовании ближайшей железнодорожной станции и расстоянии до нее, наличии почтового учреждения, учреждения электрической связи;

при изменении границы административно-территориальной и территориальной единицы пояснительная записка к проекту закона или иного нормативного правового акта, принимаемого по вопросам установления и изменения границы, должна наряду с другими сведениями содержать обоснование установления (изменения) границы соответствующей административно-территориальной или территориальной единицы, а также описание исторических и иных местных традиций, имеющих значение для решения данных вопросов;

е) сведения о муниципальной собственности, источниках формирования местных бюджетов, смета расходов денежных средств, необходимых для осуществления предлагаемого преобразования, с указанием источников их покрытия;

ж) основные положения документов территориального планирования соответствующих муниципальных образований с внесенными изменениями, а также описание и проект границы (черты) административно-территориальной или территориальной единицы, разработанный в соответствии с градостроительным и земельным законодательством;

з) экспликацию земель;

и) постановление Правительства области о переводе земель, находящихся в областной собственности, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной и муниципальной собственности, в земли поселений (В редакции Закона Орловской области от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ);

к) при образовании территориальной единицы также представляется решение о выделении земельного участка под застройку;

л) при упразднении территориальной единицы - акт комиссии, указанной в части 2 статьи 15 настоящего Закона;

2) при наименовании или переименовании административно-территориальных или территориальных единиц:

а) решение соответствующего представительного органа местного самоуправления по данному вопросу;

б) сведения об учете мнения населения соответствующей территории;

в) заключение Губернатора области по инициируемому вопросу;

г) пояснительная записка инициатора внесенного предложения, содержащая обоснование предлагаемого наименования и сведения, предусмотренные Федеральным законом "О наименованиях географических объектов".

2. Документы об образовании, преобразовании, упразднении административно-территориальных единиц области передаются в установленном порядке в государственный архив.

Глава 7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 18. Разрешение споров по вопросам административно-территориального устройства Орловской области


При возникновении спора о целесообразности предложенного изменения административно-территориального устройства области соответственно Председатель областного Совета народных депутатов или Губернатор области вправе создать согласительную комиссию с участием заинтересованных сторон. Результаты работы комиссии учитываются областным Советом народных депутатов, Губернатором области при рассмотрении внесенного предложения и принятии решения по существу.

Статья 19. Ответственность органов государственной власти области за принятые ими нормативные правовые акты по вопросам административно-территориального устройства Орловской области


1. Органы государственной власти области несут ответственность за принятые ими решения по вопросам административно-территориального устройства области в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Орловской области.

2. Нормативные правовые акты органов государственной власти по вопросам административно-территориального устройства области могут быть обжалованы в судебном порядке.

Статья 20. Вступление настоящего Закона в силу


1. Настоящий Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

2. Признать утратившими силу Законы Орловской области от 7 декабря 1999 года N 132-ОЗ "Об административно-территориальном устройстве Орловской области", от 16 февраля 2001 года N 181-ОЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Орловской области "Об административно-территориальном устройстве Орловской области", от 29 октября 2003 года N 355-ОЗ " О внесении изменений и дополнений в Закон Орловской области "Об административно-территориальном устройстве Орловской области", от 23 декабря 2003 года N 371-ОЗ " О внесении изменения в Закон Орловской области "Об административно-территориальном устройстве Орловской области".

Губернатор

Орловской области

Е.С.Строев

г. Орел

6 июля 2005 года

N 522-ОЗ

Приложение. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ В СОСТАВЕ РАЙОНОВ И СЕЛЬСОВЕТОВ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

Приложение
к Закону Орловской области
"Об административно-территориальном
устройстве Орловской области\"
(В редакции Закона Орловской области от 22.03.2007 г. N 665-ОЗ)

1. Населенные пункты на территории Болховского района


В состав Болховского района входят: город Болхов, сельсоветы: Багриновский, Бориловский, Боровской, Герасимовский, Гнездиловский, Злынский, Медведковский, Михневский, Новосинецкий, Однолуцкий, Сурьянинский, Хуторской, Ямской.

1.1. На территории Багриновского сельсовета расположены села: Фатнево, Багриново, Городище, Кривцово, Чегодаево; деревни: Крутогорье, Курасова, Кишкино, Невструева, Пальчикова, Сивкова, Тросна, Хомякова, Хмелевая, Чаплыгина; поселки: Введенский, Лазный, Новая Деревня, Перцевский.

1.2. На территории Бориловского сельсовета расположены село Борилово; деревни: Малая Кутьма, Сухачева; поселок Баевский.

1.3. На территории Боровского сельсовета расположены села: Боровое, Войново, Лунево, Чернь-Пальчиково; деревни: Козюлькина, Асеева, Булгакова, Кудинова, Лучки, Плоская, Шарихина; поселки: Воскресенский, Ивановский, Казанский, Новоникольский, Новый Свет, Светлая Заря.

1.4. На территории Герасимовского сельсовета расположены деревни: Близненские Дворы, Архипова, Антипова, Близна, Герасимова, Меркулова, Сиголаева, Уланова, Шпилева; поселки: Выгоновский, Пробуждение, Чекряк.

1.5. На территории Гнездиловского сельсовета расположены села: Гнездилово, Алешня, Шумово; деревни: Бабенка, Конское, Павлова, Скупшинина, Хожайнова, Хохолева, Чертовая; поселки: Алексеевский, Буденный, Житные Дворы, Можок, Цветочная Балка.

1.6. На территории Злынского сельсовета расположены села: Большая Чернь, Злынь; деревни: Ветловка, Калиновка, Криуша, Колонтаева, Кутьма, Пальчикова, Рожкова, Скородумка, Татинки; поселки: Злынский Конезавод, Богословский, Вишневский.

1.7. На территории Медведковского сельсовета расположены села: Бетово, Васильевка, Коноплянка; деревни: Вязовая, Городок, Жуевка, Игино, Каверзнева, Медведки, Печуковка, Павлодарь, Рылова, Свистова; поселки: Великоленинский, Новоигинский, Рыбинский.

1.8. На территории Михневского сельсовета расположены села: Морозово, Пально, Репнино, Щербово; деревни: Богданова, Бушнева, Блошня, Зубари, Красная Лохань, Китаева, Михнева, Сивкова, Ушакова; поселки: Щербовский, Архангельский, Красное Знамя, Калинина, Красный Клин, Новогеоргиевский, Ряплово, Слободка. (В редакции Закона Орловской области от 11.10.2010 г. N 1123-ОЗ)

1.9. На территории Новосинецкого сельсовета расположены село Старый Синец; деревни: Новый Синец, Алексеевка, Александровка Первая, Александровка Вторая, Арнаутова, Болотова, Домашовка, Демидова, Знаменское, Кабановка, Клейменова, Луневка, Сомова, Трубчева, Татаренкова, Федосеевка; поселки: Алексеевский, Архангельский, Березуй, Васильевский, Деевские Хутора, Кривой Хутор, Крестьянин, Кирпичи, Крещенский, Каменка, Новознаменский, Новая Жизнь, Просвет, Старица, Становой, Топкий Ржавец, Федосеевский, Филипповский.

1.10. На территории Однолуцкого сельсовета расположены села: Однолуки, Григорово, Кобылино, Покровское, Спешнево; деревни: Бекетова, Васькова, Грачи, Кочерева, Королевка, Лутовинова, Липовка, Лыкова, Макеева, Мартыновка, Наседкина, Онсина, Сидоровка, Тимонова, Черногрязка; поселки: Дичков, Кузнецовский, Никольский, Петропавловский, Покровский Спиртзавод, Равнина, Ясная Поляна.

1.11. На территории Сурьянинского сельсовета расположены села: Руднево, Струково; деревни: Сурьянино, Арнаутова, Ветрова, Долбилова, Дулебина, Калинина, Кулешова, Орс, Селеменева, Сухочева, Цимбулова, Шемякина, Щигры; поселки: Бессоновский, Владимировский, Моисеевка, Новогеоргиевский, Струковский Первый, Уткин, Щигровский Первый, Щигровский Второй.

1.12. На территории Хуторского сельсовета расположены село Середичи; деревни: Верхняя Радомка, Нижняя Радомка, Рогозина, Снегирева, Хутор.

1.13. На территории Ямского сельсовета расположены села: Кривчее, Дмитровское, Хотетово; деревни: Будолбина, Есина, Рог; поселки: Крещенский, Крыловский, Никитский, Успенский; слободы: Верхняя Монастырская, Ямские Выселки.

2. Населенные пункты на территории Верховского района


В состав Верховского района входят поселок городского типа Верховье, сельсоветы: Васильевский, Галичинский, Коньшинский, Корсунский, Нижне-Жерновский, Песоченский, Русско-Бродский, Скородненский, Теляженский, Туровский. (В редакции Закона Орловской области от 11.10.2010 г. N 1123-ОЗ)

2.1. На территории Васильевского сельсовета расположены села: Васильевка, Корытенка; деревни: Большой Синковец, Верхнее Жилино, Дмитриевка, Елагино, Ивановка, Ильинка, Кутузовка, Крутое, Малый Синковец, Федоровка, Хитрово, Шатилово; поселки: Скорятино, Васильевский, Головинка, Грачевка, Колодезьский, Михайловский, Никольский, Пречистенка, Полянская Дача, Пушино, Толстовка, Утренняя Заря.

2.2. На территории Галичинского сельсовета расположены села: Галичье, Сухотиновка, Среднее; деревни: Верховье, Алексеевка, Грязное, Дегтярень, Дедово, Дмитриевка, Долгое, Ивановка, Карповка, Круглое, Массали, Моховое, Озерки, Покровская, Раевка, Семеновка, Степановка, Синковец, Труды; поселки: Миллионный, Суровцев.

2.3. На территории Коньшинского сельсовета расположены село Коньшино; деревни: Алексеевка, Большая Дорога, Бобровка, Желевая Дубрава, Желтухино, Колчанка, Львовка, Малый Кривец, Новая, Сидоровка, Свидеровка, Татарский Брод; поселки: Головище, Кубань; хутор Архангельский.

2.4. На территории Корсунского сельсовета расположены села: Корсунь, Верхняя Залегощь; деревни: Глинка, Крутовское, Коммуна, Никольское, Рогозино, Федоровка; поселок Верхне-Залегощенский.

2.5. На территории Нижне-Жерновского сельсовета расположены села: Нижний Жерновец, Ровнец; деревни: Калчанка, Капитановка, Огороженое; поселки: Булгаровка, Каменный, Приволье.

2.6. На территории Песоченского сельсовета расположены село Песочное; деревни: Сухотиновка, Мартыновка, Моховка, Новая, Строкино, Сухоголовище, Суходолье.

2.7. На территории Русско-Бродского сельсовета расположены села: Русский Брод, Пеньшино, Ртищево; деревни: Большая Гурьевка, Березовец, Каменка, Кобзевка, Липатовка, Малая Гурьевка, Мочилы, Нижние Мочилы, Новая, Прусынок, Стрелка, Юрты Ливенские, Юрты Нижне-Жерновские; поселки: Большая Дорога, Борки, Нижняя Любовша, Осинник, Рассвет.

2.8. На территории Скородненского сельсовета расположены село Скородное; деревня Даменка; поселки: Ключики, Первомайский.

2.9. На территории Теляженского сельсовета расположены села: Теляжье, Красное, Троицкое; деревни: Лимовое, Юдинка; поселки: Кручь, Ленинский, Старшино.

2.10. На территории Туровского сельсовета расположены села: Дичня, Каменка; деревни: Туровка, Ворогушино, Кубановка; поселок Колодецкий.

3. Населенные пункты на территории Глазуновского района


В состав Глазуновского района входят поселок городского типа Глазуновка, сельсоветы: Богородский, Краснослободский, Медведевский, Отрадинский, Очкинский, Сеньковский, Тагинский.

3.1. На территории Богородского сельсовета расположены села: Богородское, Гнилуша; деревня Голенищево.

3.2. На территории Краснослободского сельсовета расположены села: Красная Слободка, Сабурово; деревни: Панская, Трубицино; поселки: Культурная Посадка, Техникумовский, Ясная Поляна.

3.3. На территории Медведевского сельсовета расположены деревни: Гремячево, Володарская, Глебово, Каменка, Красная Поляна, Ловчиково, Преображенская, Соловые, Шушерово; поселок Глебовский.

3.4. На территории Отрадинского сельсовета расположены деревни: Отрада, Ивановка, Кунач, Комаревка, Красная Ивановка, Кривые Верхи, Кукуевка, Новополево, Рождественно, Старополево, Салтыково.

3.5. На территории Очкинского сельсовета расположены село Архангельское; деревни: Александровка, Васильевка, Глазуново, Ильинское, Очки, Никольское, Хитрово, Щербатово; поселки: Садовый, Соревнование.

3.6. На территории Сеньковского сельсовета расположены село Сеньково; деревни: Александровка, Малые Бобрики, Новый Хутор, Озерки, Подлесная, Степная, Чермошное; поселки: Красная Горка, Прозоровский, Тряс; хутор Дружевец.

3.7. На территории Тагинского сельсовета расположены села: Тагино, Подолянь; деревня Захаровка; поселки: Веселый, Золотая Поляна, Красная Заря, Тагинский, Ясная Поляна.

4. Населенные пункты на территории Дмитровского района


В состав Дмитровского района входят город Дмитровск, сельсоветы Алешинский, Березовский, Бородинский, Горбуновский, Долбенкинский, Домаховский, Друженский, Лубянский, Малобобровский, Плосковский, Соломинский, Столбищенский.

4.1. На территории Алешинского сельсовета расположены село Промклево; деревни: Алешинка, Вижонка, Кочетовка, Талдыкино.

4.2. На территории Бородинского сельсовета расположены села: Бородино, Лысое, Островск, Работьково; деревни: Березовка, Лукино, Тереховка; поселок Гусев.

4.3. На территории Березовского сельсовета расположены села: Девятино, Осмонь; деревни: Березовка, Власовка, Холчевка; поселки: Алексеевский, Высокий, Новогеоргиевский, Новоселки, Октябрьский, Петровский, Ровенский, Спасский.

4.4. На территории Горбуновского сельсовета расположены села: Балдыж, Морево; деревни: Горбуновка, Вертякино, Мошки, Трубичино; поселки: Седлечко, Сторожище, Топоричный.

4.5. На территории Друженского сельсовета расположены село Волконск; деревни: Дружно, Аношинка, Белочь, Дудинка, Поповка, Пальцево, Рублино; поселки: Александровский, Андрияновский, Вечерняя Заря, Владимирский, Занеруссовский, Краснокалиновский, Крыловский, Ленченский, Михайловский, Мирная Долина, Николаевский, Первомайский, Успенский, Ясная Поляна.

4.6. На территории Домаховского сельсовета расположены села: Домаха, Большое Кричино, Малое Кричино, Упорой; деревни: Воронино, Кавелино, Любощь; поселки: Воскресенский, Журавка, Кенский, Никольский.

4.7. На территории Долбенкинского сельсовета расположены села: Долбенкино, Харланово; деревни: Трофимово, Ферезево; поселки: Высокий, Васильевский, Кирпичный, Новоалексеевский, Новый Колодец, Новомихайловский, Озерки, Опека, Паньшино, Речица, Артель-Труд.

4.8. На территории Лубянского сельсовета расположены села: Лубянки, Кошелево, Крупышино, Чувардино; деревни: Брусовец, Волобуево, Гранкина, Голенищева, Клесово, Яблоновец; поселки: Каменный Лес, Фойкино.

4.9. На территории Малобобровского сельсовета расположены села: Малое Боброво, Брянцево, Привич; деревня Круглое; поселки: Алексеевский, Бук, Ивановский, Моголь.

4.10. На территории Плосковского сельсовета расположены село Плоское; деревни: Авилово, Апойково, Ждановка, Кучеряевка, Хальзево; поселки: Золотое Дно, Комарник, Красная Стрелица, Малиновский.

4.11. На территории Соломинского сельсовета расположены село Соломино; деревни: Бычки, Кузьминка; поселки: Александровский, Васильевка, Костобобровка, Успенский.

4.12. На территории Столбищенского сельсовета расположены села: Обратеево, Столбище; поселки: Красное Знамя, Василек, Новый Рай, Петропавловский, Семеновский.

5. Населенные пункты на территории Должанского района


В состав Должанского района входят поселок городского типа Долгое, сельсоветы: Вышнее Ольшанский, Дубровский, Козьма-Демьяновский, Кудиновский, Рогатинский, Урыновский, Успенский (В редакции Закона Орловской области от 07.11.2006 г. N 632-ОЗ (В редакции Закона Орловской области от 01.04.2011 N 1187-ОЗ).

5.1. На территории Вышнеольшанского сельсовета расположены села: Вышнее Ольшаное, Баранчик, Нижнее Ольшаное, Студеное; поселок Студеный.

5.2. На территории Дубровского сельсовета расположены села: Рождественское, Тим; деревни: Дубровка, Белое, Казинка, Лебедки, Матвеевка, Новый Тим, Слободка, Харское, Шолохово.

5.3. На территории Козьма-Демьяновского сельсовета расположены села: Козьма-Демьяновское, Знаменское; деревни: Александровка, Калиновка, Короткий Колодезь; поселки: Марковский, Обороновка.

5.4. На территории Кудиновского сельсовета расположены села: Никольское, Кудиново, Кривцово-Плота; деревни: Андрияновка, Донец, Зиброво, Зябрево, Евланово, Луганка, Марьино, Новосергеевка, Новотроицкое, Пятина, Прудки, Рогово; поселки: Красный, Шлях.

5.5. На территории Рогатинского сельсовета расположены село Рогатик; деревня Степановка; поселок Советский.

5.6. На территории Урыновского сельсовета расположены села: Урынок, Вышнее Долгое, Нижнее Долгое; деревни: Быстра, Вышняя Замарайка Первая, Вышняя Замарайка Вторая, Грачевка Вторая, Грачевка Третья, Егорьевка, Запуски, Иваненково, Косоржа, Кирилловка, Малиновка, Нижнее Долгое Первое, Нижнее Долгое Второе, Небольсинка, Нижняя Замарайка, Петровка, Паниковец, Преображенская, Русановка Первая, Русановка Вторая, Смородинка, Ханыки; поселок Красный.

5.7. На территории Успенского сельсовета расположены села: Алексеевка, Успенское; деревни: Выгон, Воробьевка, Грачевка, Гремячка, Озерки, Плотки, Прибыткино.

6. Населенные пункты на территории Залегощенского района


В состав Залегощенского района входят поселок городского типа Залегощь, сельсоветы Бортновский, Верхнескворченский, Грачевский, Золотаревский, Красненский, Ломовский, Моховской, Нижне-Залегощенский, Октябрьский, Прилепский (В редакции Закона Орловской области от 07.11.2006 г. N 632-ОЗ (В редакции Закона Орловской области от 01.04.2011 N 1187-ОЗ).

6.1. На территории Бортновского сельсовета расположены село Бортное; деревни: Алешня, Бычки, Бритики, Гусево, Зыбино, Заброды, Малое Очкасово, Новая Жизнь, Найденка, Плаутино, Сухарево, Становое; поселки: Ленинский, Никольский; хутор Грачевка.

6.2. На территории Верхнескворченского сельсовета расположены село Верхнее Скворчее; деревни: Алексеевка, Долы, Кочетовка, Красногорье, Николаевка, Ольховец. (В редакции Закона Орловской области от 11.10.2010 г. N 1123-ОЗ)

6.3. На территории Грачевского сельсовета расположены село Грачевка; деревни: Веселая, Евтехово, Ивань, Козинка, Кочеты, Марьина, Паниковец, Сергеевка, Трехонетово; поселки: Затишье, Ломцы, Липовец, Ржавец.

6.4. На территории Золотаревского сельсовета расположены село Золотарево; деревни: Дмитриевка, Михайловка, Новоселенная, Протопопово, Хитрово.

6.5. На территории Красненского сельсовета расположены село Красное; деревни: Дубровка, Котлы, Суры; поселки: Затишенский Первый, Затишенский Второй.

6.6. На территории Ломовского сельсовета расположены села: Ломовое, Долгое; деревни: Васильевка, Верхние Ожимки, Голдаево, Дерновка, Евланские Участки, Какурино, Каменка, Караси, Красновидово, Новопавлово, Неплюево, Новооптушанка, Павлово, Ржавец, Сафоново, Соловки, Семеново, Столбецкое, Усово, Хрущевские Дворики; поселки: Веселый, Орешник, Свобода.

6.7. На территории Моховского сельсовета расположены село Моховое; деревни: Желябугские Выселки, Золотарево Третье, Казинка, Кривцово Второе, Моховая, Подмаслово, Ржаное, Станы, Федоровка, Филатово, Чижи, Чичирино, Шишково, Юдино; поселки: Заря, Кировский, Красный Хутор, Мелынь, Степной; хутор Желябуга.

6.8. На территории Нижне-Залегощенского сельсовета расположены села: Казарь, Нижняя Залегощь; деревни: Васильевка, Выгон, Гвоздяное, Гундосовка, Голяновка, Долгая, Зобовка, Князевка, Крючки, Наумовка, Нагорная, Ольшанка, Ореховка, Орловка, Проулок, Слобода, Сутолка, Тарасовка, Хоботиловка; поселок Привокзальный.

6.9. На территории Октябрьского сельсовета расположены села: Архангельское, Березовец, Лески, Сетуха; деревни: Благодатное, Калгановка.

6.10. На территории Прилепского сельсовета расположены деревни: Победное, Алексеевка, Желябуга, Ракзино, Суворово.

7. Населенные пункты на территории Знаменского района


В состав Знаменского района входят сельсоветы: Глотовский, Ждимирский, Знаменский, Коптевский, Красниковский, Селиховский, Узкинский.

7.1. На территории Ждимирского сельсовета расположены село Ждимир; деревни: Бельдино, Заикино, Кофаново, Прилепы; поселки: Нововеденский, Фроловский, Чеховский.

7.2. На территории Глотовского сельсовета расположены села: Глотово, Гнездилово; деревни: Булгакова, Волобуева, Волоченька, Гаврилова, Китаева, Коськово, Перькова, Рагозина, Разбегаевка, Слободка, Саморядова; поселки: Покровский, Успенский.

7.3. На территории Знаменского сельсовета расположены села: Знаменское, Жидкое, Локно, Черное; деревни: Ворошилово, Городище, Егорьевское, Ивановское, Камынино, Кузьминка, Коротеево, Михайловка; поселок Сафоновский.

7.4. На территории Красниковского сельсовета расположены села: Красниково, Столбчее, Ячное; деревни: Булгаково, Корентяева, Липовка, Реутово; поселок Казаковка.

7.5. На территории Коптевского сельсовета расположены села: Коптево, Покровское; деревни: Бургова, Ивлева, Исаевка, Каменка, Подымова, Паньшина, Пешкова, Рыдань, Сенки, Хомяково, Хотетова; поселки: Бортновский, Веселая жизнь, Вытебеть, Еленка, Егерский 1-й, Егерский 2-й, Просвет, Слободка. (В редакции Закона Орловской области от 11.10.2010 г. N 1123-ОЗ)

7.6. На территории Селиховского сельсовета расположены села: Селихово, Густоварь, Муратово; деревни: Валяевка, Кокорево, Павловские хутора; поселки: Ивановский, Орлов, Цветок.

7.7. На территории Узкинского сельсовета расположены села: Узкое, Мымрино; деревни: Анникова, Богдановка, Бутырки, Большая Михайловка, Высокое, Вязовая, Дерлово, Зуевка, Кореево, Коробецкое, Малая Михайловка, Низино, Шкова, Пискулинка, Плеханово, Ракитная, Сорокино; поселок Высокинский.

8. Населенные пункты на территории Колпнянского района


В состав Колпнянского района входят поселок городского типа Колпна, сельсоветы: Ахтырский, Белоколодезьский, Знаменский, Краснянский, Карловский, Крутовский, Тимирязевский, Ушаковский, Ярищенский.

8.1. На территории Ахтырского сельсовета расположены села: Ахтырка, Вороново; деревни: Васильевка Первая, Василь-Плотка, Денисовка, Кожушки, Крюково, Петровка, Струково, Шалимово, Юдинка.

8.2. На территории Белоколодезьского сельсовета расположены села: Спасское Первое, Яковка; деревни: Белый Колодезь Первый, Белый Колодезь Второй, Букреевка, Белое, Дубовое, Королевка, Крутое, Красногорье, Моховое, Никольское, Новоселки, Острики, Поляковочка, Просека, Спасское Второе, Юрьево; поселки: имени Ворошилова, Зеленая Роща; хутор Белый.

8.3. На территории Знаменского сельсовета расположены села: Знаменское, Моховое; деревни: Александровка, Максаки, Трудолюбовка, Щегловитовка; поселок Веселый.

8.4. На территории Карловского сельсовета расположены деревни: Клевцово, Александровка, Андреевка, Березовка, Верхнее Карлово, Даниловка, Доробино, Екатериновка, Кузьминовка, Михайловка, Нижнее Карлово, Покровка, Сергеевка, Хорошевка, Черниково, Шушляпино.

8.5. На территории Краснянского сельсовета расположены села: Красное, Мисайлово; деревни: Агарково, Андреевка, Борисовка Первая, Борисовка Вторая, Грязное, Евтифеевка Первая, Евтифеевка Вторая, Ново-Яковлевка, Сомово.

8.6. На территории Крутовского сельсовета расположены села: Крутое, Дровосечное, Нетрубеж; деревни: Алисово, Долгий Колодезь, Зубаревка, Казаковка, Камыши, Кобзевка, Кутепово, Луговое, Редькино, Ревякинские Выселки, Селиваново, Чашино, Чибисовка, Ягодное; поселок Красный.

8.7. На территории Тимирязевского сельсовета расположены деревни: Тимирязево, Больфуровка, Ивано-Яковлевка, Красная Звезда, Красная Сосна, Кутузово, Маклаки, Петровка Первая, Петровка Вторая, Карташовка, Удеревка Первая, Удеревка Вторая, Удеревские Выселки, Федоровка, Хутор-Лимовое.

8.8. На территории Ушаковского сельсовета расположены села: Ушаково, Рождественское; деревни: Василь-Тумашевка, Давыдово, Маркино, Ново-Федоровка, Павловка; поселок Заречный.

8.9. На территории Ярищенского сельсовета расположены села: Ярище, Городецкое, Фошня; деревни: Бурычки, Бекетово, Бухтиярово Первое, Бухтиярово Второе, Воробьевка, Греково, Гуляево, Густые Тычинки, Дурнево, Красная Площадь, Красный Уголок, Клевцово, Лимовое, Лески, Остров, Обуховка, Паниковец Первый, Паниковец Второй, Покатилово, Паперецкое, Пушинка, Скородумка, Теменское, Шевяково; поселок Лески.

9. Населенные пункты на территории Краснозоренского района


В состав Краснозоренского района входят сельсоветы: Краснозоренский, Покровский, Россошенский, Труновский, Успенский.

9.1. На территории Краснозоренского сельсовета расположены села: Верхняя Любовша, Орево; деревни: Карасевка, Новая Заря, Каменка, Павловка; поселки: Красная Заря, Мартыновка.

9.2. На территории Покровского сельсовета расположены села: Медвежье, Покровское, Щербачи; деревни: Протасово, Березовка, Карпово, Кукуй, Сойминово.

9.3. На территории Россошенского сельсовета расположены села: Большая Чернава, Кривец, Россошное, Шатилово; деревни: Бегичево, Гриневка, Горки, Давыдово, Дунаевка, Зыбино, Танеевка; поселки: Россошенский, Калиновка.

9.4. На территории Труновского сельсовета расположены село Малиново; деревни: Будские, Брусенцово, Крапивенка, Рахмановка, Труново; поселки: Ключики, Вольный, Юры.

9.5. На территории Успенского сельсовета расположены села: Пол-Успенье, Успенье; деревни: Бахтинка, Золотухино, Зверево-Бакулино, Ивановка, Коровенка, Короткое, Пушкино, Пречистенка, Подлесное, Рахманово, Соловьевка, Чермашенские Выселки; поселок Кавказ.

10. Населенные пункты на территории Корсаковского района


В состав Корсаковского района входят сельсоветы: Гагаринский, Корсаковский, Марьинский, Нечаевский, Новомихайловский, Парамоновский, Спешневский.

10.1. На территории Гагаринского сельсовета расположены деревни: Мельничная Слобода, Бибиково, Верхний Рог, Гагаринский Хутор, Головкино, Заверхская Слобода, Козлово, Красное Корсаково; поселки: Краснокорсаковский, Новопетровский.

10.2. На территории Корсаковского сельсовета расположены село Корсаково; деревни: Александровка, Воскресеновка, Заречье, Красная Горка, Казаченка, Ново-Сергеевка, Ползиково, Петрово, Савинково, Харлеевка; поселок Крахмальный.

10.3. На территории Марьинского сельсовета расположены деревни: Большие Озерки, Брандровка, Бардуковка, Залесная, Коты, Лебедевка, Малые Озерки, Страховка, Успеновка, Ульяновка, Федоровка, Шестаковка, Шелепинка.

10.4. На территории Нечаевского сельсовета расположены село Спасское; деревни: Нечаево, Данилово, Красная Дубрава, Киселево, Прудки, Яршево, Языково.

10.5. На территории Новомихайловского сельсовета расположены село Новомихайловка; деревни: Александровка, Грунец; поселки: Васильчиков, Георгиевский, Петропавловский.

10.6. На территории Парамоновского сельсовета расположены село Бредихино; деревни: Парамоново, Лутовиново, Малиново-Нагорное, Малиново-Заречье, Малая Авдеевка, Новомалиново, Софийские Выселки; поселок Гусев.

10.7. На территории Спешневского сельсовета расположены села: Спешнево, Войново, Вознесенское; деревни: Глотово, Голянка, Малое Теплое, Образцово, Панарино, Решетово; поселки: Александров, Гринев, Глинище, Хохловка, Шамов.

11. Населенные пункты на территории Кромского района


В состав Кромского района входят поселок городского типа Кромы, сельсоветы Апальковский, Бельдяжский, Большеколчевский, Гостомльский, Гуторовский, Короськовский, Красниковский, Кривчиковский, Кутафинский, Ретяжский, Стрелецкий, Шаховский.

11.1. На территории Апальковского сельсовета расположены села: Апальково, Коровье Болото; деревни: Андреевка, Верхний Хутор, Ново-Федотово, Сухое, Самохвалово, Торохово, Федотово; поселки: Высокий, Здоровяк, Калинов, Красная Поляна, Морозовский, Соколов, Успенский.

11.2. На территории Бельдяжского сельсовета расположены села: Бельдяжки, Ржава; деревни: Черепово, Шарыкино; поселок Сизовы Дворы.

11.3. На территории Большеколчевского сельсовета расположены село Вожово; деревни: Атяевка, Большая Колчева, Загнилецкий Хутор, Закромский Хутор, Косарево, Кромской Мост, Малая Колчева, Поливаново, Речица, Стрелица; поселки: Жуковский, Западная Зорька, Имени Ильича, Красный Октябрь, Кромской, Линия, Победа.

11.4. На территории Гостомльского сельсовета расположены село Кривцово-Любуцкое; деревни: Борисовка, Гостомль, Добрынь, Караваево, Кривцово, Моховое, Подвилье, Средняя Гостомль; поселки: Грозный, Мартыновский, Шоссе.

11.5. На территории Гуторовского сельсовета расположены село Гуторово; деревни: Арбузово, Алексеевка, Букреево, Родина, Яковлево; поселки: Зеленая Роща, Приволье, Ясная Поляна.

11.6. На территории Короськовского сельсовета расположены села: Короськово, Вендерево; деревни: Дьячье, Заречье, Конотоп, Макеево; поселки: Мирный, Нива, Ракитня; хутор Слободской.

11.7. На территории Красниковского сельсовета расположены села: Красниково, Топково; деревни: Гугнявка, Жирятино, Неживка, Пузеево, Рассоховец, Шепелево.

11.8. На территории Кривчиковского сельсовета расположены село Кривчиково; деревни: Большое Рыжково, Зиновеевка, Пашково, Сухочево, Шумаково; поселки: Ново-Ивановский, Отрада; хутор Александровский.

11.9. На территории Кутафинского сельсовета расположены село Кутафино; деревни: Глинки, Красная Роща, Колки, Лешня, Малая Драгунская, Подхватиловка, Рыжково; поселки: Галактионовский, Дмитровский, Ивановский, Красная Заря, Калиновский, Красный Пахарь, Михайловский, Новый Путь, Новотроицкий, Рожковский, Свободный Труд.

11.10. На территории Ретяжского сельсовета расположены село Ретяжи; деревни: Вендеревский Хутор, Нижние Ретяжи, Семенково, Хлопово; поселки: Воскресенский, Гордый, Краснознаменский, Надежда.

11.11. На территории Стрелецкого сельсовета расположены деревни: Большая Драгунская, Пушкарная, Рассыльная, Стрелецкая, Черкасская; поселки: Марьинский, Новочеркасский, Ясная Поляна.

11.12. На территории Шаховского сельсовета расположены село Шахово; деревни: Выселки, Горки, Голубица, Каменец, Котовка, Легоща, Лысовка, Малое Рыжково, Ульяновка; поселки: Георгиевский, Коминтерн, Новотроицкий, Победа.

12. Населенные пункты на территории Ливенского района


В состав Ливенского района входят сельсоветы: Беломестненский, Вахновский, Галический, Дутовский, Здоровецкий, Казанский, Козьминский, Коротышский, Крутовской, Лютовский, Навесненский, Никольский, Островской, Речицкий, Сергиевский, Сосновский.

12.1. На территории Беломестненского сельсовета расположены село Троицкое; деревни: Барково, Горностаевка; поселок Ямской; слобода Беломестное.

12.2. На территории Вахновского сельсовета расположены села: Бараново, Введенское, Ревякино; деревни: Вахново, Дубровка, Овечий Верх, Росстани, Редькино, Старый Тим, Шебаново, Шлях; поселок Опытное Поле.

12.3. На территории Галического сельсовета расположены села: Успенское, Калинино, Кунач; деревни: Алдобаевка, Викторовка.

12.4. На территории Дутовского сельсовета расположены села: Дутое, Парахино; деревни: Семенихино, Головище, Губаново, Костомарово, Лопашино, Мальцево, Орлово, Овсянниково, Рог.

12.5. На территории Здоровецкого сельсовета расположены село Здоровец; деревни: Здоровецкие Выселки, Горностаевка, Гранкино, Зубцово, Костромитино, Красово, Мочилы, Муратово, Островок, Смагино, Труды; поселки: Нагорный, Отрадный, Ямской Выгон.

12.6. На территории Казанского сельсовета расположены села: Казанское, Норовка, Свободная Дубрава; деревня Калинец; поселки: Березки, Букреевка, Ольхов Луг, Ямские Постоялые Дворы.

12.7. На территории Козьминского сельсовета расположены села: Козьминка, Грязцы; деревни: Жилево, Каменево, Липовец, Хмелевая; поселки: Березово-Воротынский, Комсомольский, Совхозный, Тихий Уголок.

12.8. На территории Коротышского сельсовета расположено село Коротыш.

12.9. На территории Крутовского сельсовета расположены село Крутое; деревни: Моногарово, Шилово; поселки: Дубки, Набережный, Ровнечик, Сахзаводской.

12.10. На территории Лютовского сельсовета расположены села: Воротынск, Лютое, Мезенцево; деревни: Гремячий Колодезь, Косьяново, Пешково, Сдобная Дубрава, Сторожевая, Хвощевка, Чувакино.

12.11. На территории Навесненского сельсовета расположены села: Навесное, Вязовая Дубрава, Круглое; деревни: Муравлевка, Никитинка, Парный Колодезь; поселок Дмитриевский.

12.12. На территории Никольского сельсовета расположены села: Никольское, Екатериновка; деревни: Горюшкино, Гремячка, Жерновка, Ивановка, Красная Поляна; поселки: Зареченский, Красный.

12.13. На территории Островского сельсовета расположены село Остров; деревни: Будиловка, Малахово, Малаховские Выселки, Новинка, Пешково-Гремяченские Выселки, Прилепы, Сторожевая, Соловьевка.

12.14. На территории Речицкого сельсовета расположены села: Покровка Первая, Речица, Теличье; деревни: Безодное, Космаковка, Калиновка, Покровка Вторая, Постояльская, Сидоровка, Угольное; поселки: Новый Путь, Шиловский.

12.15. На территории Сергиевского сельсовета расположены села: Сергиевское, Жерино; деревни: Апушкино, Горюшкино, Грачев Верх, Дубровка, Костомаровка, Луги Апушкины, Окуневы Горы, Петровка, Положенцево, Суслово; поселки: Михайловский, Урицкий, Ямской.

12.16. На территории Сосновского сельсовета расположены села: Сосновка, Вязовик; деревни: Бородинка, Брыково, Важжова, Клюшники, Леньшино, Миляево, Щетинка.

13. Населенные пункты на территории Малоархангельского района


В состав Малоархангельского района входят город Малоархангельск и сельсоветы: Губкинский, Дубовицкий, Ленинский, Луковский, Октябрьский, Первомайский, Подгородненский.

13.1. На территории Губкинского сельсовета расположены село Губкино; деревни: Арнаутова, Белозеровка, Кошелевка, Ясная Поляна.

13.2. На территории Дубовицкого сельсовета расположены села: Дубовик, Архарово; деревни: Бобылевка, Залипаевка, Мишково, Мартюхино, Нижнее Архарово, Покровское, Писарево, Федоровка, Юдино; поселок Беловский.

13.3. На территории Ленинского сельсовета расположены село Никольское; деревни: Каменка, Александровка, Верхняя Гнилуша, Елизаветино, Нижняя Гнилуша, Петровка.

13.4. На территории Луковского сельсовета расположены села: Луковец, Гнилая Плота, Легостаево Первое, Упалое Второе; деревни: Аладьево, Знаменка, Кузнечик Первый, Кузнечик Второй, Кобзево, Корогодино, Коротеево Первое, Коротеево Второе, Каменка, Легостаево Второе, Ладыгино, Мокрое, Нижние Дворы, Подкопаево, Прозорово, Упалое Первое, Языково; поселки: Жареный, Копаневка, Коновик, Плещеевский Завод, Прилепы, Рогатый, Сосенский.

13.5. На территории Октябрьского сельсовета расположены село Лески; деревни: Вторая Подгородняя, Арнаутово, Афанасовка, Костюрино, Мамошино, Репьевка; поселки: Зеленая Роща, Пенькозавод, Серебряный.

13.6. На территории Первомайского сельсовета расположены села: Первая Ивань, Хитрово, Хмелевое, Цуриково; деревни: Акинтьево, Вторая Ивань.

13.7. На территории Подгородненского сельсовета расположены села: Орлянка, Протасово; деревни: Алисово, Бузулук, Вавилоновка, Гриневка, Костино, Малая Плота, Остров, Первая Подгородняя, Петровка, Павловка, Прогресс, Пересуха, Сидоровка, Саловка, Семеновка, Удерево, Юдинка; поселки: Новая Стройка, Бахматские Выселки, станция Малоархангельск, Прогресс.

14. Населенные пункты на территории Мценского района


В состав Мценского района входят сельсоветы: Алябьевский, Аникановский, Башкатовский, Воинский, Высокинский, Карандаковский, Отрадинский, Подмокринский, Протасовский, Подберезовский, Спасско-Лутовиновский, Тельченский, Чахинский, Черемошенский.

14.1. На территории Алябьевского сельсовета расположены села: Кислино, Ломи-Полозово, Большое Теплое; деревни: Верхнее Алябьево, Болгары, Березуевка, Берещино, Власово, Гладкое, Гудилово, Долгое, Зеленый Дубок, Коневка, Новоселки, Наречье, Никольское, Нижнее Алябьево, Пашутино, Плесеево, Ровны, Шейново; поселки: Пролетарский, Сокол.

14.2. На территории Аникановского сельсовета расположены деревни: Аниканово, Волобуево, Жилинково, Озеривля, Пятино, Поветкино, Приволье, Рогозин Колодец, Руднево, Сторожевое, Счастливка, Торкуновка, Толмачево, Фарафоново, Хомутово; поселки: Ивановский, Красный, Рассвет, Серебряный.

14.3. На территории Башкатовского сельсовета расположены деревни: Башкатово, Апальково, Богатищево, Большая Круглица, Волобуево, Глебово, Городище, Деменино, Жердево, Коськово, Каменка, Лукьяново, Нарыково, Пахомово, Савенково, Савенка, Слобода, Харчиково, Цуриково, Чупахино, Шумово; поселки: Гостево, Гостевский, Рекорд.

14.4. На территории Воинского сельсовета расположены село Сергиевское; деревни: Первый Воин, Азарово, Болотово, Второй Воин, Гаврилец, Дворики, Железница, Каменево, Константиновка, Овчух, Петровка, Слободка, Смородинка, Третий Воин; поселки: Красный Хутор, Мужицкий, Санаторий "Войново".

14.5. На территории Высокинского сельсовета расположены село Знаменское; деревни: Высокое, Алешня, Байдино, Бараново, Богданово, Бугры, Горбунцово, Елизаветинка, Кручь, Мелынь, Подъяковлево, Соймоново, Стрельниково, Тросное, Хапово, Хаустово, Хутор Одинок; поселки: Братский, Горбовский, Дмитриевский, Образцово, Победа, Полянки, Прогресс.

14.6. На территории Карандаковского сельсовета расположены деревни: Бабенково Первое, Бабенково Второе, Выскребенково, Вороново, Глинское, Глазуново, Дробышево, Знаменка, Карандаково, Кузнецовка, Миново, Марс, Малое Алисово, Сухая Зуша, Сомово, Фроловка, Шашкино; поселки: Дружный, Морозовский, Нечаевский, Филипповский.

14.7. На территории Отрадинского сельсовета расположены село Отрадинское; деревни: Буравленки, Кикино, Лисица, Нарышкино, Старая Отрада, Ярыгино; поселки: Валуйский, Заречная Ферма.

14.8. На территории Подмокринского сельсовета расположены деревни: Большое Думчино, Волково, Головлево, Ильково, Малое Думчино, Подмокрое, Шейно; поселки: Нововолковский, Воля, Зеленая Роща, Свобода.

14.9. На территории Протасовского сельсовета расположены село Спасское; деревни: Протасово, Арсеньево, Большая Круглица, Большой Одинок, Грачики, Добрая Вода, Изоткино, Кобяково, Малая Круглица, Панама, Сычи; поселок Доброводский Второй.

14.10. На территории Подберезовского сельсовета расположены деревни: Подберезово, Большое Лыково, Гантюрево, Гамаюново, Жилино, Красная Горка, Крыцино, Михайлов Брод, Студенец, Хальзево, Холодково, Чичерино, Ядрино; поселки: Казанский, Красный Борец, Лужки.

14.11. На территории Спасско-Лутовиновского сельсовета расположены село Спасское-Лутовиново; деревни: Бастыево, Большая Каменка, Верхняя Зароща, Гущино, Гнеушево, Знаменка, Катушищево, Кренино, Лехановка, Лопашино, Меркулово, Малая Каменка, Нижняя Зароща, Прудище, Сомово, Шеламово; поселки: Гущинский, Десятый Октябрь, Зеленый Холм, Заречье, Конев, Красный Октябрь, Передовик, Прудищенский, Цветочный.

14.12. На территории Тельченского сельсовета расположены село Тельчье; деревни: Анахино, Белый Колодец, Дежкино, Большое Рыбино, Брагино, Верхнее Ущерево, Городище, Гуторово, Дубовая, Кокуренково, Калинеево, Корнилово, Кассино, Касьяново, Казьминка, Нижнее Ущерево, Подчернево, Пробуждение, Разинкино, Слободка, Сонино, Старенково, Студенниково, Тиганово, Хвощево; поселки: Поповка, Сосновый, Тулянский.

14.13. На территории Чахинского сельсовета расположены село Подбелевец; деревни: Богданчики, Бутики, Дмитриевка, Новоселки, Лыково-Бухово, Подполовецкое, Пятиновка, Пятово, Нижние Прилепы, Верхние Прилепы, Рябиновка, Цыгановка, Чахино; поселки: Афанасьевский, Соборный, Синяевский.

14.14. На территории Черемошенского сельсовета расположены село Черемошны; деревни: Журавинка, Золотухино, Королевка, Петровское, Студимля, Севрюково, Садовая, Самохин Луг, Хабаровка; поселок Круглик.

15. Населенные пункты на территории Новодеревеньковского района


В состав Новодеревеньковского района входят поселок городского типа Хомутово и сельсоветы: Новодеревеньковский, Суровский, Паньковский, Судбищенский, Никитинский, Старогольский, Глебовский.

15.1. На территории Новодеревеньковского сельсовета расположены села: Новая Заря, Косарево; деревни: Обновленная Земля, Плоское, Ветчинкино, Никольское, Пьявочное, Ефимовка, Логовая; поселки: Ботвиновский, Дьячковский.

15.2. На территории Суровского сельсовета расположены село Моховое; деревни: Кулеши, Воздвиженка, Корсеевка, Казинка, Долы, Суры, Бездонное, Крутиловка, Карнади, Агибалово; поселок Шатилово.

15.3. На территории Паньковского сельсовета расположены село Паньково; деревни: Красное Озеро, Затишье.

15.4. На территории Судбищенского сельсовета расположены села: Судбище, Залесное; деревни: Домны, Платава, Красная Нива, Рогачевка, Удеревка, Агибалово, Голяевка, Васильевка, Дементьевка, Новолутовиново, Дубровка, Котовка, Плоское.

15.5. На территории Никитинского сельсовета расположены село Лазавка; деревни: Никитино, Фроловка, Старая Барановка, Муромцево, Понизовка, Малая Мамоновка, Большая Мамоновка, Чигириновка, Горки, Серговка, Спешневка, Арапетовка, Потаповка, Бобрик, Подвысокое, Козловка, Красная Дубрава, Муравьевка, Раевка, Елагино; поселки: Михайловка, Дубы, Козловка.

15.6. На территории Старогольского сельсовета расположены село Старогольское; деревни: Евлань, Ртищево, Юрьевка, Серебряный Колодец, Сергеевка, Пасынки, Гоголь, Юрьев Лес, Благодать, Смоленское, Михайловка, Гордоново.

15.7. На территории Глебовского сельсовета расположены села: Красный Октябрь, Глебово, Кологривово, Дарище; деревни: Быковка, Красная Поляна.

16. Населенные пункты на территории Новосильского района


В состав Новосильский района входят город Новосиль и сельсоветы: Вяжевский, Глубковский, Голунский, Зареченский, Петушенский, Прудовский, Хворостянский.

16.1. На территории Вяжевского сельсовета расположены села: Вяжи-Заверх, Бедьково, Задушное, Измайлово, Вяжи-Заречье; поселок Вешки.

16.2. На территории Глубковского сельсовета расположены села: Чулково, Глубки, Городилово, Жердево, Жашково, Игумново, Становое, Троицкое; деревни: Новая Слободка, Одинок; поселки: Лосино-Островский, Прилепский.

16.3. На территории Голунского сельсовета расположены село Голунь; деревни: Подъяковлево, Полиняевка, Ракзино, Раковка, Ржавка, Ротановка, Фироновка; поселки: Горельков, Красная Поляна, Покровка, Половецкий, Пролетарский, Подосиновка.

16.4. На территории Зареченского сельсовета расположены села: Заречье, Ямская Слобода; деревни: Сорочий Мост, Тюково, Тростниково, Шейнский Мост; поселок Пенькозавод. (В редакции Закона Орловской области от 11.10.2010 г. N 1123-ОЗ)

16.5. На территории Петушенского сельсовета расположены села: Голянка, Петушки, Шейно; деревни: Михалево, Хутор.

16.6. На территории Прудовского сельсовета расположены села: Воротынцево, Малые Пруды; деревни: Большие Пруды, Александровка, Горенка, Кресты, Лужки, Малиновка, Мужиково, Подберезово, Соколье, Чернышено; поселки: Зуша, Задняя Поляна, Завершье, Корьки, Лазаревка, Льгов, Матренкин, Новогоренский, Новые Пруды, Шуйский, Ямы.

16.7. На территории Хворостянского сельсовета расположены села: Кирики, Якшино; деревни: Хворостянка, Бабонино, Варваринка, Маслово, Новые Кирики, Селезнево, Хохлы; поселки: Закоп, Новолипецы, Некрасов, Юрьев.

17. Населенные пункты на территории Орловского района


В состав Орловского района входят поселок городского типа Знаменка, сельсоветы: Большекуликовский, Голохвастовский, Жиляевский, Лавровский, Лошаковский, Масловский, Моховицкий, Неполодский, Образцовский, Пахомовский, Платоновский, Сабуровский, Спасский, Становский, Станово-Колодезьский, Троицкий.

17.1. На территории Большекуликовского сельсовета расположены села: Большая Куликовка, Знаменское; деревни: Ананьевка, Александровка, Бакино, Башковка, Грачевка, Гуреевка, Домнино, Ермолаево, Жидкое, Кривая Лука, Крутая Гора, Кофаново, Лесная, Лукьянчиково, Липки, Малая Куликовка, Мрачев Брод, Малая Рябцева, Ступишино, Сеножать, Сорокино, Черемисино, Шамардино, Шишкино, Пугачевка, Жуковка; поселки: Куликовский, Карповский, Красная Звезда, Стишь, Семендяевский, Телецентр.

17.2. На территории Голохвастовского сельсовета расположены село Путимец; деревни: Голохвастово, Нестерово, Толубеева; поселки: Поваляевы Дворы, Хомутовские Выселки.

17.3. На территории Жиляевского сельсовета расположены село Каменка; деревни: Полозовские Дворы, Арсеньева, Гавриловская, Глазово, Дубовая Роща, Жиляева, Полозова, Распоповские Дворы, Фандеева; поселки: Александровский, Большие Озерки, Большевик, Ивановский, Красная Горка, Крутовский, Михайловский.

17.4. На территории Лавровского сельсовета расположены села Дубовик, Лаврово; деревни: Борзенково, Верхняя Стишь, Герасимовка, Козлы, Малая Фоминка, Молчановка, Михайловка, Паньково, Ржавец, Хутор Средний; поселок Буян.

17.5. На территории Лошаковского сельсовета расположены деревни: Зыкова, Киреевка, Лошаково, Некрасовка, Никуличи, Спесивцево, Сухая Орлица; поселки: Биофабрика, Шиловский.

17.6. На территории Масловского сельсовета расположены село Маслово; деревни: Бобровка, Щучье; поселок Пятницкий.

17.7. На территории Моховицкого сельсовета расположены села: Моховица, Паюсово, деревни: Альяное, Долбилово, Калуга, Малиновка, Малеевка, Масальская, Шемякино, Шумово; поселок Зареченский.

17.8. На территории Неполодского сельсовета расположены село Плещеево; деревни: Жилина, Булановка, Кондырева, Касьяновка, Мерцалова, Новоселово, Нижняя Лужна, Овражная, Паньково, Пашково, Распопова, Тайное, Труфаново, Цветынь; поселки: Белоберезовский, Вязковский, Зеленый Шум, Красный Октябрь, Лыковский, Стальной Конь, Соловецкий, Неполодь, Горки (В редакции Закона Орловской области от 22.03.2007 г. N 665-ОЗ).

17.9. На территории Образцовского сельсовета расположены села: Звягинки, Солнцево; деревни: Булгаковы Горки, Гать, Извеково, Кулики, Маслово, Нижний Хутор, Образцово, Усть-Рыбница, Чаплыгино; поселки: Вятский Посад, Живописцев, Зареченский, Зеленая Роща, Надежда, Орлик, Русский, Садовый, Ставцева, Саханский; станция Саханская. (В редакции Закона Орловской области от 11.10.2010 г. N 1123-ОЗ)

17.10. На территории Пахомовского сельсовета расположены село Дьячье; деревни: Болотово, Болотовские Дворы, Брусенцово, Евдокимово, Истомино, Новотроицкое, Орехово, Пахомова, Спицино, Селихово; поселки: Стрелецкий, Бойцовский, Докукинский, Дьячевский, Зеленый, Моченые Дворы, Мезенский, Озерки, Хвощевский, Южный.

17.11. На территории Платоновского сельсовета расположены села: Платоново, Старцево; деревни: Нижняя Калиновка, Большая Булгакова, Большая Рябцева, Вязки, Верхняя Калиновка, Коневка, Лунево, Лука Журавинка, Леженки, Медведево, Мостки, Малая Булгакова, Овсянниково, Ольховец, Парахино, Снецкая Лука, Хардиково; поселки: Булгаковский, Вязки, Наримановский, Лесной.

17.12. На территории Сабуровского сельсовета расположены села: Альшань, Сабурово, Салтыки, Спасское; деревни: Агеевка, Альшанские Выселки, Большая Фоминка, Быстрая, Кузнецы, Кнубрь, Сабуровские Выселки, Хомуты; поселки: Добрый, Дружный, Красный Сабуровец, Круглый, Учебный, Малая Саханка.

17.13. На территории Спасского сельсовета расположены села: Бакланово, Спасское; деревни: Булгаково, Поветкина; поселки: Муравейник, Широкая Кулига.

17.14. На территории Становского сельсовета расположены села: Ломовец, Паслово, Клейменово; деревни: Становое, Ботавина, Высокое, Жукова, Заречная, Золотилова, Ивановское, Казначеево, Новая Слободка, Плаутино, Шепино, Борнякова, Кулига, Нелюбова, Пронина, Хутор Яичкина, Хутор; поселки: Зарощенский, Какуринка.

17.15. На территории Станово-Колодезьского сельсовета расположены села: Становой Колодезь, Калинино, Новодмитровка; деревни: Азаровка, Зяблое, Карпово, Козиновка, Кулешовка, Леонтьево, Новая Деревня, Становое, Семендяево, Топкое, Хутор Ильинский; поселки: Гремячий, Заря, Ивановка, Карьер, Наборный.

17.16. На территории Троицкого сельсовета расположены село Троицкое; деревни: Большая Деревня, Дмитровка, Карпова, Подчерное, Радищево, Сомово, Слободка, Хитрово, Хутор Степь; поселки: Дьячье, Заречье, Новокаменка, Смычка, Франтихин.

18. Населенные пункты на территории Покровского района


В состав Покровского района входят поселок городского типа Покровское и сельсоветы: Березовский, Верхнежерновский, Верхососенский, Владимировский, Вышнетуровецкий, Даниловский, Дросковский, Журавецкий, Ивановский, Моховской, Ретинский, Столбецкий, Топковский.

18.1. На территории Березовского сельсовета расположены село Березовка; деревни: Гремячье, Раевка, Теряево.

18.2. На территории Верхнежерновского сельсовета расположены деревни: Верхний Жерновец, Шалимовка, Высокое, Вепринец, Денисовка, Кадинка, Лазаревка, Муратово Первое, Муратово Второе, Рубленый Колодец, Трубицино; поселок Нахаловка.

18.3. На территории Верхососенского сельсовета расположены село Верхососенье Первая Середина; деревни: Верхососенье Вторая Часть, Верхососенье Центральное, Верхососенье Первая Часть, Верхососенье Вторая Середина, Дрогайцево, Дюковская, Пятинская, Переведеновка; поселки: Голубец, Роща.

18.4. На территории Владимировского сельсовета которого расположены село Федоровка; деревни: Карауловка, Погудаевка, Тростниково, Чибисовка, Юрьево.

18.5. На территории Вышнетуровецкого сельсовета расположены деревни: Вышний Туровец, Нижний Туровец, Балчик, Вязоватое, Взаимопомощь, Вязь-Выселки, Трудки.

18.6. На территории Даниловского сельсовета расположены деревни: Александровка, Берлизево, Даниловка, Барковка, Вязовое, Вторая Васильевка, Ефросимовка, Ивановка, Казинка, Казаковка, Крутое, Козловка, Малая Казинка, Менчиково, Медвежка, Мухортово, Некрасово, Осинки, Одинцовка, Обруцкое, Отрада, Тетерье, Толмачевка, Хрущевка, Юдинка.

18.7. На территории Дросковского сельсовета расположены село Дросково; деревни: Башкатово, Березовец, Беречка, Внуково, Васютино, Дубинкина, Дружба, Енино Первое, Енино Второе, Извеково, Кадинка, Манино, Малиновка, Морозова, Новоморозово, Новосильевка, Погонево, Ракитина, Сетенево, Филатовка, Харчиково; поселки: Красный, Орлы, Ситкин, Трусы.

18.8. На территории Журавецкого сельсовета расположены село Успенское; деревни: Афанасьевка, Большегорье, Желановка, Журавец, Николаевка, Протасово, Самарка, Черногрязка; поселки: Малый Ржавец, Совьи Лапки.

18.9. На территории Ивановского сельсовета расположены село Мухортово; деревни: Ивановка, Грачевка, Непочатая, Степанищево, Соломатовка, Шалимовка; поселки: Комардино, Моховое, Орловка, Рощенский, Ясная Поляна.

18.10. На территории Моховского сельсовета расположены село Моховое; деревни: Дубовец, Копаное, Критово, Каменка, Красный Ржавец, Озерное; поселки: Гражданский, Красный Луч, Красное Знамя.

18.11. На территории Ретинского сельсовета расположены село Липовец; деревни: Хаустово, Васьково, Варварино, Зеновьево, Петровка, Ретинка; поселки: Виноградный, Красный, Пенькозаводской.

18.12. На территории Столбецкого сельсовета расположены села: Столбецкое, Алексеевка; деревни: Андрияновка, Бобровка, Березовая Роща, Вышне-Столбецкое, Верхняя Сергеевка, Грязное, Грачевка, Емельяновка, Ивановка, Кубань, Любовка, Протасово, Родионовка, Толстое, Тимирязево, Троицкое; поселки: Дубки, Золотой Рог.

18.13. На территории Топковского сельсовета расположены села: Топки, Смирные; деревни: Александровка, Ефремово, Кромская, Лутовиново, Никольское, Слободка; поселки: Жигачевка, Малороссов.

19. Населенные пункты на территории Свердловского района


В состав Свердловского района входят поселок городского типа Змиевка и сельсоветы: Богодуховский, Котовский, Кошелёвский, Красноармейский, Никольский, Новопетровский, Яковлевский. (В редакции Закона Орловской области от 01.04.2011 N 1187-ОЗ)

19.1. На территории Богодуховского сельсовета расположены село Богодухово; деревни: Алисово, Васильевка, Волниково, Городище, Заря, Лукино, Михайловка, Новослободка, Оловянниково, Спасское, Фроловка.

19.2. На территории Котовского сельсовета расположены деревни: Аленовка, Братское, Константиновка, Котовка, Марьевка, Нахлестово, Сорочьи Кусты, Разбегаевка, Новая Деревня; поселки: Морозовский, Нива, Хлюпино.

19.3. На территории Кошелевского сельсовета расположены села: Козьминское, Троицкое; деревни: Барановка, Беклемищево, Глебово, Кошелево, Красная Рыбница, Ольгино, Приятное, Слобода, Старое Горохово, Суры; поселки: Красная Дача, Пенькозаводской, Тургеневский.

19.4. На территории Красноармейского сельсовета расположены села: Богородицкое, Борисоглебское, Преображенское; деревни: Березовка, Борисовка, Егорьевка, Миловка, Никитовка, Сандровка, Поздеево, Степановка, Шамшино, Экономичено; поселки: Голятиха, Куракинский, Лисий, Куракинский Разъезд, Песчаный, Хорошевский.

19.5. На территории Никольского сельсовета расположены села: Никольское, Змиево, Знаменское, Плоское, Философово; деревни: Аболмазово, Анненский Лазавец, Ануфриево, Апухтино, Калинник, Лыково, Малорыбинка, Озерна, Плота, Реутово, Ржавец, Философовский Лазавец; поселки: Заречье, Красная Роща, Кулига, Репка, Роща.

19.6. На территории Новопетровского сельсовета расположены деревни: Афанасьевка, Богородицкое, Бонки, Домнино, Масаловка, Никуличи, Новопетровка, Озерки, Петрово, Плоты, Федоровка.

19.7. На территории Яковлевского сельсовета расположены деревни: Никольское Второе, Барыковка, Гагаринка, Гостиново, Давыдово, Дебежево, Долгое, Дурново, Еропкино-Боковое, Еропкино-Большак, Надежда, Соколаевка, Степное, Тагино, Хвощино, Хотетово, Цуканы, Чибисы, Яковлево; поселок Петровский.

20. Населенные пункты на территории Сосковского района


В состав Сосковского района входят сельсоветы: Алмазовский, Алпеевский, Кировский, Лобынцевский, Мураевский, Рыжковский, Сосковский.

20.1. На территории Алмазовского сельсовета расположены село Алмазово; деревни: Зяблово, Кочевая, Нижняя Боевка, Озеровка, Шаховцы; поселки: Веселый, Веденский, Гуровка, Трактор. (В редакции Закона Орловской области от 11.10.2010 г. N 1123-ОЗ)

20.2. На территории Алпеевского сельсовета расположены села: Гнилое Болото, Верхняя Боевка; деревни: Альшанка, Алпеево, Анахино, Ивановка, Костеевка, Прилепы, Хмелевая; поселки: Бук, Маяк, Троицкий.

20.3. На территории Кировского сельсовета расположены села: Новогнездилово, Кирово, Старогнездилово; деревни: Бородинки, Волчьи Ямы, Городище, Гончаровка, Дерюгино, Игино, Лебяжье, Толмачево; поселки: Красная Новь, Красная Ягода, Степь, Чистое Поле.

20.4. На территории Лобынцевского сельсовета расположены села: Людское, Новая Жизнь; деревни: Лобынцево, Суворовка, Сковородовка, Ястребинка; поселки: Дубрава, Ленинский, Мирный, Обрывище, Пятницкий, Соломановка.

20.5. На территории Мураевского сельсовета расположены села: Должонки, Мелихово, Цвеленево; деревни: Мураевка, Катыши, Маслово; поселок Бекин.

20.6. На территории Рыжковского сельсовета расположены села: Рыжково, Жихарево; деревни: Ефимовка, Еньшино, Каменец, Ключниково, Печки, Прилепы, Свободная Жизнь; поселки: Камень, Малорыжково, Новорыжково, Новоселки, Новоключниковский, Первомайский.

20.7. На территории Сосковского сельсовета расположены села: Сосково, Мыцкое; деревни: Дюкарево, Ельково, Звягинцево, Кукуевка, Мартьяново, Орехово, Рубчая, Шаховцы; поселок Жихаревка.

21. Населенные пункты на территории Троснянского района


В состав Троснянского района входят сельсоветы: Воронецкий, Жерновецкий, Ломовецкий, Малахово-Слободской, Муравльский, Никольский, Пенновский, Троснянский.

21.1. На территории Воронецкого сельсовета расположены села: Воронец, Горчаково; деревни: Каменец, Лебедиха; поселки: Кулига, Лужок, Макеевский, Село, Шейка; хутор Надежда.

21.2. На территории Жерновецкого сельсовета расположены село Жерновец; деревни: Нижнее Муханово, Антоновка, Жизло-Павлово, Козловка, Ладыжино, Нижняя Слободка, Тугарино, Чернодье; поселок Свобода.

21.3. На территории Ломовецкого сельсовета расположены села: Ломовец, Чернь; деревня Похвистнево.

21.4. На территории Малахово-Слободского сельсовета расположены села: Малахова Слобода, Турьи; деревни: Ветренка, Крапивка, Лопухинка, Павлово, Свапские Дворы, Чермошное; поселок Красноармейский.

21.5. На территории Муравльского сельсовета расположены село Муравль; деревни: Измайлово, Масловка, Обыденки, Турейка, Рудово; поселки: Алмазовский, Александровский, Дегтярный, Мишкинский, Могилевский, Соложенки.

21.6. На территории Никольского сельсовета расположены села: Никольское, Гнилец; деревни: Березовка, Красавка, Соборовка; поселки: Бобрик, Краснопавловский.

21.7. На территории Пенновского сельсовета расположены села: Высокое, Пенно-Бырдино, Пенно-Удельное, Студенок, Рождественское; деревни: Бырдинка, Змеёвка, Красный Клин, Редогощь, Слободка, Фроловка, Чичирино; поселки: Рождественский, Белый Немед, Вечерняя Заря, Илюхинский, Колычевский, Покровский, Студенецкий, Троицкий, Чистые Бугры. (В редакции Закона Орловской области от 11.10.2010 г. N 1123-ОЗ)

21.8. На территории Троснянского сельсовета расположены село Тросна; деревни: Барково, Верхнее Муханово, Верхняя Морозиха, Гранкино, Ефратово, Игинка, Ильино-Нагорное, Козловка, Корсаково, Красногорская, Лаврово, Ладарево, Ладаревские Выселки, Малая Тросна, Нижняя Морозиха, Новые Турьи, Покровское, Разновилье, Саковнинки, Сомово, Средняя Морозиха, Хитровка, Яковлево.

22. Населенные пункты на территории Урицкого района


В состав Урицкого района входят поселок городского типа Нарышкино и сельсоветы: Архангельский, Богдановский, Бунинский, Городищенский, Котовский, Луначарский, Подзаваловский.

22.1. На территории Архангельского сельсовета расположены село Архангельское; деревни: Бунино, Галкино, Головино, Грачевка, Жиляево, Квасово, Кошелево, Кривцово, Круглица, Курниково, Лукино, Лукьянчиково, Озерово, Радомль, Рог, Савинки, Сенькино, Старо-Марково, Теляково, Чуркино, Шахово, Щелкановка, Юшино; поселки: Совхозный, Бунинский, Володарский, Комаревец, Краснознаменский, Победитель, Светлое Утро; станция Шахово. (В редакции Закона Орловской области от 11.10.2010 г. N 1123-ОЗ)

22.2. На территории Богдановского сельсовета расположены село Георгиевское; деревни: Бобраки, Боевка, Богдановка, Гнеушево, Григорово, Лески, Слободка, Ужаринка, Хорошилово, Юшково, Верхняя Богдановка; поселки: Гагаринский, Богдановский, Заревка, Ленинский, Орешок; хутора: Останино, Сеина.

22.3. На территории Бунинского сельсовета расположены села: Бунино, Парамоново; деревни: Глазуново, Елагинские Дворы, Заветово, Провоторово, Терехово, Тиньковские Дворы, Черногрязка, Шубино, Юшково.

22.4. На территории Городищенского сельсовета расположены села: Городище, Муравлево; деревни: Александровка, Алексеевка, Белолунино, Борщевка, Воробьевка, Карелкино, Криволожка, Лебедка, Мешково, Оболешево, Сидячее, Селихово, Спесивцево; поселки: Лебедек, Новая Слобода, Сеножатное, Санатория, Челищевский.

22.5. На территории Котовского сельсовета раположены село Сергиевское; деревни: Бутово, Большое Сотниково, Ванино, Васильевка, Горяново, Котово, Кулига, Мелынки, Моргаевка, Малое Сотниково, Погорелец, Титово, Титово-Матыка, Шамордино, Щелкуново; поселки: Заречный, Большевик, Воронцово, Восход, Наугорский, Пробуждение, Пригожевский, Советский, Тихий, Ясная Поляна.

22.6. На территории Луначарского сельсовета расположены села: Дашково, Шеньшино; деревни: Афанасьевка, Ашихменка, Белый Колодец, Кондрево, Ледно, Луначары, Михайловка, Мерцалово, Островна, Пикалово, Себякино, Хмелевая; поселки: Ясная Поляна, Зеленый Куст, Красная Зорька, Колос, Кондревский, Красная Звезда, Леденский, Максимовский, Новосергиевский, Ново-Георгиевский, Новолуние, Объединение, Прогресс, Советский, Садовый, Утинский, Юдины Дворы.

22.7. На территории Подзаваловского сельсовета расположены село Подзавалово; деревни: Александровка, Бибиково, Постниково, Муратово, Ново-Марково, Сопово, Солнцево, Талызино, Тулупово, Холх; поселки: Красная Свобода, Красная Нива.

23. Населенные пункты на территории Хотынецкого района


В состав Хотынецкого района взодят поселок городского типа Хотынец и сельсоветы: Аболмасовский, Алехинский, Богородицкий, Ильинский, Краснорябинский, Меловской, Студёновский, Хотимль-Кузмёнковский (В редакции Закона Орловской области от 07.11.2006 г. N 632-ОЗ (В редакции Закона Орловской области от 01.04.2011 N 1187-ОЗ)); (В редакции Закона Орловской области от 11.10.2010 г. N 1123-ОЗ)

23.1. На территории Аболмасовского сельсовета расположены села: Воейково, Мощеное, Хотынец; деревни: Аболмасово, Абросимово, Березуевка, Назаровка; поселки: Гуюкин Лог, Красная Поляна, Макаровский, Нива Свободы.

23.2. На территории Алехинского сельсовета расположены село Девять Дубов; деревни: Алехино, Башмаково, Большое Нарышкино, Большое Юрьево, Ключевая, Малое Нарышкино, Малое Юрьево, Новокульнево, Обельна, Пырятинка, Трубечина, Холчевка; поселки: Березина, Ключ-Колодезь, То-Поле.

23.3. На территории Богородицкого сельсовета расположены села: Богородицкое, Вербник, Горки, Пятницкое; деревни: Баздрево, Богатищево, Маяки, Прилепы, Яхонтова; поселки: Балкашинский, Бредихин, Новиковский, Сидоровец.

23.4. На территории Ильинского сельсовета расположены села: Ильинское, Льгов, Старое; деревни: Булатово-1, Булатово-2, Радовище; поселок Успенский.

23.5. На территории Краснорябинского сельсовета расположены села: Красные Рябинки, Большие Рябинки, Никольское; деревни: Басово, Воротынцево, Дубрава, Елагино, Жердево, Коськово, Калиновка, Петрово, Сорокина; поселки: Добрый Путь, Демидовка, Луковец, Свободка, Ясная Поляна.

23.6. На территории Меловского сельсовета расположены село Меловое; деревни: Кукуевка, Алексеевка, Коневка, Музалевка, Образцово, Челищево, Чертовое; поселок Звезда.

23.7. На территории Студеновского сельсовета расположены деревни: Студенка, Грачевка, Клейменово, Телегино; поселки: Восход, Дубрава, Ильинский.

23.8. На территории Хотимль-Кузменковского сельсовета расположены село Алисово; деревни: Хотимль-Кузменково, Строево, Жудре, Изморознь, Крутое, Пеньково, Скворцово, Шишкино; поселки: Жудерский, Уричи.

24. Населенные пункты на территории Шаблыкинского района


В состав Шаблыкинского района входят поселок городского типа Шаблыкино и сельсоветы: Герасимовский, Косулический, Молодовской, Навлинский, Сомовский, Титовский, Хотьковский (В редакции Закона Орловской области от 07.11.2006 г. N 632-ОЗ (В редакции Закона Орловской области от 01.04.2011 N 1187-ОЗ)).

24.1. На территории Герасимовского сельсовета расположены села: Герасимово, Гавриловское, Климово; деревни: Водоцкое Городище, Давыдово, Ивановка, Какуренка, Юрово.

24.2. На территории Косулического сельсовета расположены села: Высокое, Петрушково; деревни: Косуличи, Новоселки, Хитрова Слободка, Яблочково.

24.3. На территории Молодовского сельсовета расположены села: Молодовое, Воронцово, Ячное; деревни: Белоусовка, Жулино, Костеевка, Софиевка; поселки: Ржавец, Садовый.

24.4. На территории Навлинского сельсовета расположены села: Навля, Муравельник, Юшково; деревни: Воробьевка, Ивановка, Козыревка, Натальино, Смородиновка; поселки: Алексеевский, Красная Заря, Лесничество, Розоново, Широкий.

24.5. На территории Сомовского сельсовета расположены села: Сомово, Глыбочка; деревни: Лидино, Рядовичи, Рязанка, Слободка.

24.6. На территории Титовского сельсовета расположены села: Титово, Лобки, Робье; деревни: Бычанец, Волково; поселки: Доброволец, Черновский.

24.7. На территории Хотьковского сельсовета расположены села: Хотьково, Глинки, Семеновка; деревни: Башкирево, Дюкарево, Кремль, Кресты, Кривошеево, Маговка, Окаленка, Прудки, Юрасово, Яхонтово; поселок Сельстрой.

ОБ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Название документа: ОБ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Номер документа: 522-ОЗ

Вид документа: Закон Орловской области

Принявший орган: Орловский областной Совет народных депутатов

Статус: Недействующий

Опубликован: "Орловская правда" от 13.07.2005 г.
Дата принятия: 06 июля 2005

Дата редакции: 01 апреля 2011