Недействующий

ГУБЕРНАТОР ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 16 июня 2005 года N 146

ОБ ОБЛАСТНОМ СМОТРЕ-КОНКУРСЕ НА ЛУЧШЕЕ СОСТОЯНИЕ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИЯХ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ ОБЛАСТИ

{Утратил силу:
Указ Губернатора Орловской области от 02.10.2012 г. N 404;
Изменения и дополнения:
Указ Губернатора Орловской области от 16.05.2006 г. N 103]
В целях активизации деятельности органов местного самоуправления, профсоюзов, работодателей, организаций всех форм собственности по созданию здоровых и безопасных условий труда ив каждом рабочем месте ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Организовать проведение ежегодного, начиная с 2005 года, областного смотра-конкурса на лучшее состояние условий охраны труда в .организациях, муниципальных образованиях Орловской области.
2. Утвердить Положение об организации проведения областного смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях, муниципальных образованиях Орловской области и показатели смотра- конкурса (приложения 1-3).
3. Рекомендовать главам горрайадминистраций организовать участие районов (городов) и организаций, расположенных на территории муниципального образования, в областном смотре-конкурсе,
4. Рекомендовать руководителям организаций независимо от организационно-правовых фору и фору собственности принять активное участие в ежегодном областном смотре-конкурсе на лучшее состояние условий и охраны труда,
5. Управлению труда Аппарата Губернатора администрации области (Медведев В,И.) обеспечить организацию работы по проведению областного смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях, муниципальных образованиях Орловской области.
6. Подведение итогов смотра-конкурса возложить на областную межведомственную комиссию по охране труда (Цикорев Н.Н.).
7. Управлению финансов и налоговой политики администрации области (Курганников В.Ф.) ежегодно при формировании бюджета предусматривать денежные средства на проведение смотра-конкурса.
8. Информационно-аналитическому управлению Губернатора и Коллегии администрации области (Фефелов СВ.) опубликовать данный указ в газете "Орловская правда".
9. Контроль за выполнением настоящего указа возложить на заместителя Губернатора области Н.Н. Цикорева.
Губернатор области

Е.С. СТРОЕВ

Приложение 1
к указу Губернатора

Орловской области

от 16 июня 2005 N 146

Положение об организации проведения областного смотра - конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях, муниципальных образованиях Орловской области

1. Общие положения


1.1. Областной смотр-конкурс на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях, муниципальных образованиях Орловской области (далее - смотр-конкурс) проводится в целях широкого привлечения органов исполнительной власти и местного самоуправления, работодателей и их объединений, органов государственного надзора и контроля, профсоюзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов к активной работе по созданию здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте.

1.2. Смотр-конкурс проводится в двух номинациях: "Лучшая организация Орловской области в сфере охраны труда" и "Лучшее муниципальное образование Орловской области в сфере охраны труда".

2. Основные задачи проведения смотра-конкурса


2.1. Улучшение условий и охраны труда работников организаций области в процессе трудовой деятельности.

2.2. Активизация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях и муниципальных образованиях.

2.3. Изучение и распространение передового опыта работы по охране труда.

2.4. Информирование работодателей и работников о состоянии условий, охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, принимаемых мерах по обеспечению конституционных прав работников на здоровые и безопасные условия труда, о законодательных и иных нормативных правовых актах о труде и об охране труда.

3. Организация и порядок проведения смотра-конкурса


3.1. Смотр-конкурс проводится ежегодно, начиная с 2005 года.

3.2. Участниками смотра - конкурса могут быть муниципальные образования области и организации независимо от их организационно- правовых форм и форм собственности.

3.3. Организацию работы по проведению смотра-конкурса, обобщению, оценке показателей состояния и условий труда в организациях, муниципальных образованиях области осуществляет управление труда Аппарата Губернатора и администрации Орловской области (далее - управление труда) совместно с соответствующими управлениями администрации области,

3.4. Организации, допустившие в период проведения смотра-конкурса на производстве несчастные случаи со смертельным или тяжелым исходом, а также групповой несчастный случай, не могут рассматриваться в качестве претендентов на победителя смотра-конкурса.

3.5. Для участия в смотре - конкурсе руководитель организации по согласованию с профсоюзным комитетом или иным уполномоченным работниками представительным органом до 25 января следующего за отчетным года направляет в соответствующий орган местного самоуправления (администрацию) района (города) материалы согласно приложению 2.

4. Подведение итогов и поощрение победителей смотра-конкурса


4.1. Результаты смотра-конкурса организаций района (города) обобщаются органами местного самоуправления и рассматриваются на заседании районной (городской) межведомственной комиссии по охране труда.

4.2. Органы местного самоуправления, изъявившие желание принять участие в смотре-конкурсе, до 1 марта следующего за отчетным года направляют в управление труда постановление районной (городской) межведомственной комиссии по охране труда об итогах смотра-конкурса и данные согласно приложениям 2 и 3.

4.3. Управление труда имеет право проверять достоверность данных, представленных участниками смотра-конкурса. Организации и муниципальные образования, представившие недостоверные сведения, не могут рассматриваться в качестве претендентов на победителя смотра- конкурса.

4.4. Управление труда совместно с соответствующими управлениями администрации области рассматривает и обобщает материалы, представленные органами местного самоуправления на смотр-конкурс, и передает их на рассмотрение областной межведомственной комиссии по охране труда до 1 апреля следующего за отчетным года.

4.5. В соответствии с решением областной межведомственной комиссии по охране труда принимается распоряжение Губернатора области "Об итогах областного смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях, муниципальных образованиях Орловской области".

4.6. По итогам смотра-конкурса три организации области, признанные победителями, и три муниципальные образования, на территории которых работа по охране труда признана лучшей, награждаются дипломами Губернатора области и денежными премиями в следующих размерах по номинациям (В редакции Указа Губернатора Орловской области от 16.05.2006 г. N 103):

Лучшее муниципальное образование Орловской области в сфере охраны труда:

1 место -12 тыс. рублей;

2 место -10 тыс. рублей;

3 место - 8 тыс. рублей.

Лучшая организация Орловской области в сфере охраны труда:

1 место - 8 тыс. рублей;

2 место - 6 тыс. рублей;

3 место - 4 тыс. рублей.

4.7. Награждение победителей смотра-конкурса осуществляется в торжественной обстановке .

4.8. Итоги смотра-конкурса публикуются в газете "Орловская правда".

5. Финансирование смотра-конкурса


Финансирование мероприятий, связанных с проведением смотра-конкурса, подведением его итогов и награждением победителей, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Приложение 2
к указу Губернатора
Орловской области
от 16 июня 2005 г N .146

Показатели смотра - конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в ______________________ (полное наименование организации) __________________ района (города) за ________ год

N пп

Наименование показателей

Данные отчетного года

Данные предыдущего года

Отчетный год в процентах к предыдущему году

1

2

3

4

5

1.

Среднесписочная численность работников, всего, чел.

в т.ч. женщин, чел.

2.

Занято в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-гигиенических норм, чел.

в т.ч. женщин, чел.

3.

Численность работников, получающихкомпенсации за тяжелые работы и работы с вредными условиями труда, чел.

4.

Обеспеченность санитарно-бытовыми помещениями, в процентах к нормам:
 - комнатами приема пищи
 - гардеробными
 - душевыми
 - умывальными
 - комнатами личной гигиены женщин

5.

Количество работников, прошедших периодические медосмотры,чел.

в процентах к общему числу работников, которым положено их пройти

6.

Количество рабочих мест, где проведена аттестация рабочих мест по условиям труда

в процентах от общего количества рабочих мест

7.

Обеспеченность работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, в процентах к нормам

8.

Количество руководителей, специалистов и работников, прошедших обучение и проверку знаний треб ований охраны труда, всего, чел.

процент от общей численности работающих

в том числе руководителей и специалистов, чел

-

процент от общей численности этих работников

9.

Численность пострадавших при несчастных случаях на производстве, всего, чел.

в том числе:
 - женщин, чел.

- лиц моложе 18 лет, чел.

Коэффициент частоты несчастных случаев К ч

Коэффициент тяжести несчастных случаев, К т

10.

Израсходовано средств на мероприятия по охране труда в расчете на одного работника, рублей

К ч - отношение числа несчастных случаев на производстве на 1000 работающих

К т - отношение числа дней нетрудоспособности у пострадавших от несчастных случаев на производстве в расчете на одного пострадавшего.

Руководитель организации ___________________________

подпись, печать

Фамилия, инициалы

Председатель профкома,

иного уполномоченного

работниками представительного органа

Приложение 3
к указу Губернатора
Орловской области
от 16 июня 2005 г. N 146

Показатели смотра - конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в _______________ районе (городе) за _______год

N пп

Наименование показателей

Данные отчетного
 года

Данные предыдущего года

Отчетный год в процентах к предыдущему году

1.

2

3

4

5

1

Среднесписочная численность работников в целом по району (городу), всего, чел.

в т.ч. женщин, чел.

2

Численность работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, всего, чел.

- в процентах к общему числу работающих

в т.ч. женщин, чел.

- в процентах к общему числу работающих женщин

3

Проведена аттестация рабочих мест по условиям труда:
 - число организаций

- число рабочих мест

4

Количество организаций, завершивших аттестацию рабочих мест по условиям труда

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»