Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 25.09.2012 N 339.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 января 2005 г.                                             № 5

г. Орел

О состоянии и перспективах развития библиотечно-информационного обслуживания населения области


Отметить, что в области осуществляется целенаправленная политика по поддержке и развитию библиотечно-информационного обслуживания населения, сохранению библиотечной сети в муниципальных образованиях.

Региональная библиотечная политика является составной частью областной комплексной программы "Культура Орловской области 2002-2005", в которой определены основные приоритеты развития культуры в целом и библиотечного дела в частности Работа библиотек регламентируется областными законами "О библиотечном деле в Орловской области" и "О местном обязательном бесплатном экземпляре документов на территории Орловской области", постановлениями и распоряжениями Коллегии администрации области, другими нормативными актами.

Основные показатели библиотечной деятельности характеризуются стабильной сетью - 517 библиотек, количеством читателей - 416,6 тыс. человек и посещений - 3738,5 тыс., книговыдачей - 9688,0 тыс. экз. в год. Сохраняется тенденция к улучшению комплектования областных библиотек. Уделяется большое внимание состоянию материально-технической базы библиотек области. Открыты 3 новые библиотеки. Проведен капитальный ремонт в 26 библиотеках, получили помещения с улучшенными санитарно-техническими условиями 20 библиотек, переведены на газовое отопление 106 библиотек.

В библиотеках области развивается сфера информационных и библиотечных услуг, осуществляется перевод библиотечной технологии в электронную. В настоящее время большая часть централизованных библиотечных систем (ЦБС) оснащены компьютерной техникой, которые имеют доступ к сети Интернет.

Инвестиционная политика администрации области позволяет развиваться библиотечной сфере. На реализацию инновационных проектов - "Информационное поле Орловского агрария", "Лучшие книги - детям". "Читающая Орловщина" и др. привлечено около 7 млн. руб. Активизировалось информационное обслуживание организаций, малого и среднего бизнеса, органов законодательной и исполнительной власти на основе договоров и целевых программ. Растет уровень информационной активности населения, на базе библиотек области созданы центры правовой информации

В области ежегодно проводится праздник Орловской книги, который помогает широко популяризировать орловских авторов, присваивать лучшим из них звания лауреатов Губернаторской премии. Создается система информирования о местных изданиях и комплектования ими российских, региональных и муниципальных библиотек. Важным источником партнерства библиотечных работников и ученых ВУЗов стало проведение ежегодных Денисьевских чтений, межрегиональной научно-практической конференции по проблемам истории, теории и практики библиотечного дела, библиографии и книговедения.

Приоритетным направлением деятельности библиотек является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Особое внимание этой работе уделяется в рамках мероприятий, посвященных 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. В библиотеках регулярно организовываются встречи с ветеранами, читательские конференции, часы мужества, вечера-воспоминания, презентации книг, проводятся праздники, творческие конкурсы, в том числе областной конкурс детского творчества "Памяти поколений". Результатами проведенной работы стали сборник "Твое слово о подвиге", в который вошли творческие работы более 150 детей Орловщины и мультимедийный диск "Oгненная дуга", рассказывающий о сражении на Орловско-Курской дуге.

В то же время развитие библиотечно-информационного обслуживания населения области происходит на фоне воздействия целого ряда факторов, снижающих эффективность работы. Медленно ведется работа по обновлению фондов библиотек муниципального подчинения, по привлечению инвестиционных ресурсов, необходимых для модернизации библиотечного обслуживания населения области и улучшения материально-технической базы.

Учитывая вышеизложенное, Коллегия администрации области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию управления культуры и искусств администрации области (Долягина О.М.) принять к сведению.

2. Управлению культуры и искусств (Долягина О.М.) принять исчерпывающие меры по развитию библиотечно-информационного обслуживания населения области и сохранению сложившейся сети библиотек через систему законодательных и нормативных правовых актов.

3. Рекомендовать главам горрайадминистраций области в целях комплексного решения задач по формированию приоритетных направлений развития библиотечно-информационного обслуживания населения и привлечению инвестиционных ресурсов в развитие библиотек организовать разработку и рассмотреть концепцию развития библиотечного дела.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на члена Коллегии, заместителя Губернатора Лабейкина А.А.

Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»