Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 13.02.2013 N 37.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     30 ноября 2004 г.                                           № 177
     г. Орел

О ходе отопительного сезона в 2004-2005 гг.

Во исполнение постановления Коллегии администрации Орловской области от 15 июня 2004 года № 105 "Об итогах отопительного сезона и подготовке к прохождению зимнего периода 2004-2005 годов" и постановления Коллегии администрации Орловской области от 21 сентября 2004 года № 144 "О ходе подготовки к отопительному сезону 2004-2005 годов" постоянно действующей межведомственной комиссией осуществлялся контроль по подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к зиме.

100-процентные показатели готовности жилищно-коммунального комплекса области к работе в осенне-зимний период 2004-2005 годов были достигнуты к 15 сентября 2004 года. Подготовлено 7438 жилых домов всех форм собственности, 1250 котельных, 687 километров тепловых сетей в двухтрубном исполнении, 4305 километров водопроводных сетей, 334 специализированные машины, 123 гидротехнических сооружения, 18 тысяч тонн твердого топлива, 16 тысяч километров электросетей.

Отремонтировано 85 километров ветхих тепловых сетей в двухтрубном исполнении, 819 километров ветхих водопроводных сетей.

На Всероссийском селекторном совещании, проведенном федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству 22 сентября 2004 года, результаты подготовки к зиме 2004-2005 годов в Орловской области признаны удовлетворительными.

Однако не все руководители ведомств и муниципальных образований своевременно принимали меры по устранению проблем на инженерных сетях и оборудовании.

Так, котельная филиала завода "Погрузчик" в г. Малоархангельске не была подготовлена к отопительному периоду ввиду банкротства. Конкурсным управляющим было принято решение о продаже котельной, и отопление 5 жилых домов, школы и детского сада в отопительный сезон 2004-2005 годов было поставлено под угрозу срыва. Благодаря действиям администрации района котельная подготовлена к работе, тепло подано. В сентябре 2004 года Губернатором области Е.С. Строевым выделены средства на строительство новой муниципальной котельной. В настоящее время котельная, состоящая из 4 блоков, смонтирована и готовится к пусконаладочным работам.

Серьезные проблемы возникают в связи с отсутствием на селе специализированных организаций по обслуживанию водопроводного хозяйства. В п. Моховое Залегощенского района и д. Гремячево Глазуновского района системы водопровода не были своевременно подготовлены к зиме, что привело к наличию большого количества течей и, в конечном итоге, к недостатку питьевой воды.

Только в сентябре текущего года решен вопрос о передаче жилых домов санатория "Войново" в муниципальную собственность Мценского района, что позволило подготовить жилье к холодам.

В то же время проводимая работа по передаче электрических сетей на баланс региональных энергетических предприятий и передача водопроводных сооружений и сетей в муниципальную собственность позволили избежать целого ряда проблем по своевременному пуску тепла.

В целях безаварийного прохождения зимних максимумов температур в осенне-зимний период 2004/05 года и экономии бюджетных средств КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Управлению по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Аппарата Губернатора и администрации Орловской области (Миронов В.С.):

организовать ежедневный сбор и анализ информации о ходе отопительного сезона, осуществлять координацию работ по проведению отопительного сезона на территории Орловской области;

оказывать содействие муниципальным образованиям области в разработке планов по обеспечению устойчивого снабжения топливом и энергией населения и отраслей экономики в осеннее-зимний период 2004-2005 годов;

2. Рекомендовать главам городских и районных администраций:

проводить работы по безаварийному прохождению отопительного сезона и подготовке к зиме следующего года в соответствии с Программами: подготовки к очередному отопительному сезону: улучшения водоснабжения; улучшения теплоснабжения; переводу котельных, работающих на электроэнергии, на природный газ и вихревые теплогенераторы; переводу жилых домов на индивидуальное поквартирное отопление;

рассмотреть вопрос о создании специализированных организаций (участков) для обслуживания и ремонта водопроводно-канализационных сетей в сельских населенных пунктах.

3. Управлению по реформированию ЖКХ Аппарата Губернатора и администрации Орловской области совместно с управлением экономики Аппарата Губернатора и администрации Орловской области (Цикорев Н.Н.) осуществить разработку концепции дальнейшего функционирования и реформирования жилищно-коммунального комплекса в 2005 году, учитывая меры финансовой стабилизации отрасли, развитию частной инициативы и переходу на рыночные отношения, созданию института государственной поддержки модернизации жилья и инженерной инфраструктуры.

4. Управлению по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, государственной жилищной инспекции (Морозов Ю.А.) во взаимодействии с главным управлением по ГО и ЧС (Кац А.С.) в период прохождения отопительного сезона осуществить координацию работ по подготовке аварийных бригад и дежурно-диспетчерских служб к устранению нештатных ситуаций.

5. Управлению финансов и налоговой политики (Курганников В.Ф.) обеспечить проведение организациями, финансируемыми за счет средств областного бюджета, полного и своевременного расчета за потребляемые топливно-энергетические ресурсы и коммунальные услуги.

6. Органам государственной власти специальной компетенции, имеющим подведомственные организации, финансируемые за счет средств областного бюджета, провести работу:

по ревизии договорных обязательств на поставку тепла и воды на объектах, не имеющих водяных и тепловых счетчиков, в части соответствия нормативов потребления объемам договорных обязательств;

по разграничению обязательств по оплате за потребленные топливно-энергетические ресурсы на объектах областной собственности;

по заключению договоров на обслуживание объектов коммунального назначения и инженерной инфраструктуры областной собственности со специализированными организациями.

7. Постановление Коллегии от 18 ноября 2003 года № 171 "О проведении отопительного сезона 2003/04 гг." считать утратившими силу.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Е.Н. Вельковского

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»