Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 13.02.2013 N 37.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     23 ноября 2004 г.                                           № 173
     г. Орел

Об организации медицинской, лекарственной помощи сельскому населению Орловской области


В целях недопущения ухудшения медицинской помощи сельскому населению в условиях реформирования здравоохранения, обеспечения доступности качественной медицинской, лекарственной помощи жителям сельской местности Коллегия постановляет:

1. Управлению здравоохранения администрации области:

1.1. Принять дополнительные меры по улучшению медицинской помощи жителям сельской местности путем рационального проведения структурных преобразований с целью оптимизации сети сельских ЛПУ, максимального использования имеющихся собственных ресурсов, отработки этапности оказания медицинской помощи населению сельских районов, дальнейшего развития системы общих врачебных практик.

1.2. Обеспечить реализацию мероприятий по дополнительному лекарственному страхованию населения.

1.3. Разработать до 01.12.04 г. согласованные предложения по интеграции специализированных служб лечебно-профилактических учреждений муниципального и областного уровней.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований при содействии управления здравоохранения:

2.1. Провести комплекс конкретных мероприятий по укреплению материально-технической базы лечебных учреждений первичного звена здравоохранения в 2004-2006 гг., предусмотрев:

- полную телефонизацию проводной или мобильной связью;

- газификацию фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в радиусах газифицированных населенных пунктов;

- закрепление по графикам транспорта государственных учреждений и частных структур за фельдшерско-акушерскими пунктами для срочной доставки больных в лечебно-профилактические учреждения.

2.2. Активизировать работу по целевой подготовке медицинских работников как в высших, так и средних учебных заведениях в соответствии с постановлением Коллегии администрации Орловской области от 22.05.03 г. № 83.

2.3. Обеспечить постоянный контроль за наличием необходимого ассортимента лекарств в лечебно-профилактических учреждениях районов и муниципальных аптеках, позволяющего оказывать своевременную лекарственную помощь больным, в том числе льготным категориям населения.

2.4. Обеспечить организацию и проведение медицинских профилактических осмотров работников АПК в строгом соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан (ст. 21) и Трудового кодекса (ст. 185, 212).

2.5. Рассмотреть возможности привлечения средств крупных инвесторов на развитие здравоохранения.

3. Управлению здравоохранения совместно с ЦСЭН по Орловской области (по согласованию) усилить контроль за эпидсостоянием населенных пунктов, состоянием водоснабжения и питания, особенно в организованных коллективах.

4. Управлению финансов и налоговой политики предусмотреть в бюджете на 2005 г. финансовые средства на централизованную закупку 50 единиц санитарного транспорта для отделений и станции скорой помощи и одного реанимобиля для центра медицины катастроф областной клинической больницы.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на члена Коллегии администрации области А.А. Лабейкина.

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»