Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 13.02.2013 N 37.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     19 ноября 2004 г.                                           № 171
     г. Орел

О состоянии земельных отношений в Орловской области и мерах по их активизации


Согласно земельному балансу по состоянию на 01.04.2004 года в границах Орловской области сосредоточено 2465,2 тыс. га земельных ресурсов, в том числе сельскохозяйственных угодий 2113,2 тыс. га.

В период земельной реформы в общую долевую собственность граждан было передано 1369,6 тыс. га сельскохозяйственных угодий. С 2002 года было выкуплено 450 га земель собственниками зданий, строений, сооружений.

В рамках формирования государственного земельного кадастра в единый государственный реестр земель внесены сведения о 154,7 тыс. из 338,3 тыс. участков, имеющихся на территории Орловской области.

Для осуществления правового и экономического сопровождения оборота земель сельскохозяйственного назначения с участием области создано ОАО "Орловская инвестиционно-земельная компания", которое является оператором на рынке земли. В результате развития земельных отношений в территориальный бюджет области в 2003-2004 годах поступило доходов от использования и продажи земель на сумму 477 млн. рублей, в том числе в областной бюджет - 187,6 млн. рублей.

В целях активизации развития земельных отношений в Орловской области КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Поручить правовому управлению Аппарата Губернатора и администрации Орловской области (Савин В.И.), управлению государственного имущества администрации Орловской области (Сошников И.В.) во взаимодействии с ОАО "Орловская инвестиционно-земельная компания" и Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости по Орловской области (Лавриков И.И.) обеспечить разработку проектов законов Орловской области по неурегулированным земельным вопросам в рамках компетенции области.

2. Управлению государственного имущества администрации Орловской области (Сошников И.В.) обеспечить разработку нормативных правовых документов по распоряжению земельными участками, находящимися в собственности Орловской области.

3. Рекомендовать администрациям районов активизировать работу по распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности до разграничения земель, в части перевода договоров аренды с истекшим сроком действия на долгосрочную аренду, продаже земельных участков собственникам зданий, строений, сооружений, а также продаже на торгах свободных земельных участков или права на заключение договоров их аренды.

4. Рекомендовать главам администраций районов и Федеральному агентству кадастра объектов недвижимости по Орловской области (Лавриков И.И.) активизировать работу по выявлению земельных участков фонда перераспределения земель, постановке их на государственный кадастровый учет и представлению в управление государственного имущества администрации Орловской области документов, предусмотренных действующим законодательством о разграничении государственной собственности на землю.

5. Рекомендовать главам администраций районов, городов, поселков и сельских населенных пунктов обеспечить согласование с управлением государственного имущества администрации Орловской области (Сошников И.В.) проектов договоров аренды в соответствии с Правилами распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю, утвержденными постановлением Правительства РФ от 7 августа 2002 г. № 576.

6. Управлению финансов и налоговой политики (Курганников В.Ф.) при формировании бюджета на 2005 год предусмотреть расходы в размере 7,25 млн. рублей на реализацию областной целевой программы "Информационное обеспечение управления недвижимостью, реформирования и регулирования земельных и имущественных отношений в Орловской области".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области, члена Коллегии Сошникова И.В.

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»