Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 13.02.2013 N 37.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     22 сентября 2004 г.                                         № 145
     г. Орел

О противопожарном состоянии объектов образования области и готовности к новому учебному году


Во исполнение Федерального Закона "О пожарной безопасности" и постановления Коллегии администрации Орловской области от 15.08.2003 г. № 125 "О противопожарном состоянии объектов общего и профессионального образования и объектов социальной сферы Орловской области" и в целях подготовки школ к новому учебному году Главным управлением по делам ГОЧС Орловской области совместно с заинтересованными ведомствами проведены проверки противопожарного состояния образовательных учреждений области.

Проверки готовности учебных заведений к новому учебному году показали, что основные проблемные вопросы по приведению школ в пожаробезопасное состояние решаются и в настоящий момент приняты 448 школ или 76,4% от их общего числа.

С положительной стороны отмечается работа по приведению объектов образования в пожаробезопасное состояние управлением общего и профессионального образования г. Орла (Шатохин А.В.). Усилиями Мэрии г. Орла за период 2003-2004 установками автоматической пожарной защиты было оборудовано 22 объекта образования.

Большое внимание вопросам обеспечения пожарной безопасности уделяется руководителями высших учебных заведений, таких как: Орловский государственный университет (Авдеев Ф.С.), Орел-ГТУ (Голенков В.А.), Орловский государственный аграрный университет (Парахин Н.В.), Орловская региональная академия государственной службы (Мерцалов А.А.). На всех вышеперечисленных объектах решены вопросы с оборудованием их автоматической пожарной защитой, ремонтом электропроводки и проведением замеров сопротивления изоляции, обеспечением помещений первичными средствами пожаротушения.

В соответствии с постановлением Коллегии администрации области от 15.08.2003 г. № 125 "О противопожарном состоянии объектов общего и профессионального образования и объектов социальной сферы Орловской области" Управлению общего и профессионального образования предписывалось разработать целевую программу "Пожарная безопасность образовательных учреждений на период до 2005 года". ГУ ГОЧС Орловской области были своевременно внесены предложения в проект целевой программы, однако до настоящего времени данная программа не утверждена.

Продолжают оставаться нерешенными вопросы оборудования школ системами обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией детей и проведение огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений.

Руководители ряда управлений и отделов образования Мценского, Ливенского, Сосковского и Колпнянского районов недостаточно внимания уделяют вопросам пожарной безопасности.

Аналогичное положение дел наблюдается и на объектах начального и среднего профессионального образования г. Орла.

На основании вышеизложенного и в целях повышения противопожарной устойчивости объектов образования, минимизации потерь от пожаров на данных объектах Коллегия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию начальника Главного управления по делам ГО и ЧС Орловской области.

2. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления принять исчерпывающие меры по приведению объектов образования в пожаробезопасное состояние.

3. Управлению общего и профессионального образования (Копылова А.В.) совместно с Главным управлением по делам ГО и ЧС Орловской области (Кац А.С.) до 15 октября 2004 г. разработать областную целевую программу "Пожарная безопасность образовательных учреждений на период до 2007 года" и представить на утверждение.

4. Главному управлению по делам ГО и ЧС Орловской области (Кац А.С.) усилить в течение учебного года контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях, используя в полном объёме права, предоставленные законодательством.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на члена Коллегии, первого заместителя Губернатора Орловской области Сошникова И.В.

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»