Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 13.02.2013 N 37.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     23 июля 2004 г.                                             № 122
     г. Орел

Об итогах работы УВД Орловской области по обеспечению общественной безопасности за I-е полугодие 2004 года


Рассмотрев итоги работы УВД Орловской области по обеспечению общественной безопасности за I-е полугодие 2004 года, Коллегия отмечает, что руководством и личным составом органов и подразделений внутренних дел области принимались необходимые меры по борьбе с организованной преступностью, противодействию незаконному обороту наркотиков, производству и реализации фальсифицированной продукции, сохранности урожая, профилактики подростковой преступности.

За истекший период года в г. Орле и области при проведении общественно-политических и культурно-массовых мероприятий не допущено чрезвычайных происшествий и грубых нарушений порядка. Удалось повысить уровень обеспечения общественной безопасности. Не допущено реальных проявлений террористического характера.

Проводилась работа по соблюдению установленного порядка приема и регистрации заявлений и сообщений о происшествиях, своевременному реагированию на информацию о правонарушениях.

Принятые меры позволили достичь определенных положительных результатов в борьбе с преступностью.

За 6 месяцев на территории области отмечается положительная динамика общего числа зарегистрированных уголовно наказуемых деяний (8675-8693).

Общая раскрываемость преступлений составила 57,4 %, что выше прошлогоднего уровня.

Вал преступлений в общественных местах снизился на 10,5 %.

Активизирована борьба с экономической преступностью. Больше выявлено должностных преступлений (96 - 161), фактов легализации преступных доходов (8 - 15). Процент реального возмещения ущерба по преступлениям экономической направленности достиг 93,0 %.

Выявлено 304 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков против 193 в прошлом году, в т.ч. 131 факт сбыта (в 2003 г. - 91). Изъято более 3 кг. наркотических средств.

Вместе с тем в организации противодействия преступности имеется ряд просчетов и упущений. Особую тревогу вызывает рост подростковой преступности и криминального насилия. Количество убийств возросло на 24,3 %, фактов причинения тяжкого, средней тяжести вреда здоровью соответственно на 8,5 и на 20,3 %. Выросло число вооруженных разбойных нападений.

Совершено 4263 кражи общеуголовной направленности, раскрываемость их составила 40,9 %. Остается значительным количество не раскрытых разбойных нападений, грабежей, особенно краж автомашин, скота из животноводческих помещений и частных подворий.

Острой остается ситуация с кражами цветных и черных металлов.

На основании изложенного КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию начальника УВД Орловской области об итогах работы по обеспечению общественной безопасности за I-е полугодие 2004 года принять к сведению.

2. Рекомендовать начальнику УВД Орловской области Пашину Л.А.:

- усилить ведомственный контроль за комплексным участием служб и подразделений ОВД в предупредительно-профилактической деятельности;

- во взаимодействии с управлением общего и профессионального образования администрации области (Копылова А.В.), межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе области (Лабейкин А.А.), управлением по делам молодежи и физической культуре администрации области (Агибалов В.В.), правовым управлением Аппарата Губернатора области (Савин В.И.), главами горрайадминистраций выработать и осуществить комплекс согласованных мероприятий по становлению и дальнейшему развитию общественных формирований правоохранительной направленности в учебных заведениях, по месту жительства, на предприятиях и в организациях.

3. Рекомендовать главам горрайадминистраций в целях предупреждения краж автомашин изыскать возможность для поэтапного расширения сети платных и охраняемых автостоянок, обеспечения охраны гаражно-строительных кооперативов, в т.ч. силами вневедомственной охраны.

4. Рекомендовать руководителям хозяйствующих субъектов принять исчерпывающие меры по повышению уровня технической укрепленности объектов хранения товарно-материальных ценностей, животноводческих и складских помещений.

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»