Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 13.02.2013 N 37.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     25 июня 2004 г.                                             № 107
     г. Орел

О начальном профессиональном образовании и профессиональной подготовке рабочих кадров


Рассмотрев вопрос "О начальном профессиональном образовании и профессиональной подготовке рабочих кадров", Коллегия отмечает, что в области сложилась система подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров.

Основными поставщиками рабочих кадров в экономику области являются 29 учреждений начального профессионального образования, осуществляющих подготовку рабочих по 123 профессиям с ежегодным выпуском более 5 тысяч человек.

Положительно зарекомендовали себя учебные комбинаты, центры по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих кадров, созданные на предприятиях.

Активную позицию по переподготовке незанятого и высвобождающегося населения ведут Центры: Учебно-методический, "Интеграция", созданные Департаментом Федеральной государственной службы занятости по Орловской области.

За последние 10 лет, с начала рыночных преобразований, многие профессиональные училища и лицеи доказали свою эффективность и жизнеспособность, перешли на подготовку рабочих широкого профиля, освоили обучение по новым рыночным профессиям, превратились в многоуровневые, многопрофильные и многофункциональные учебные заведения. Подготовка рабочих кадров осуществляется на основе договоров между учреждениями начального профессионального образования, работодателем, Центром занятости, согласованных с муниципальными органами управления.

Происходит качественное обновление содержания обучения, активно внедряются государственные образовательные стандарты, новые образовательные технологии, создаются учреждения повышенного уровня образования.

Вместе с тем в учреждениях начального профессионального образования, финансируемых из федерального бюджета, накопились серьезные проблемы, связанные со старением учебнопроизводственной базы, крайне низкой заработной платой работников, что привело к снижению профессионального уровня педагогических кадров и оттоку наиболее молодых и перспективных специалистов из системы образования, что повлияло на качество подготовки рабочих кадров.

В области наблюдается разрыв между спросом и предложением на рынке труда. К сожалению, работодатель до сих пор не стал основным заказчиком кадров. Он не принимает участия в разработке содержания образования, квалификационных характеристик по профессиям, в создании учебной базы.

Отсутствует федеральный закон о начальном профессиональном образовании, который регламентировал бы деятельность образовательных учреждений, социальных партнеров, органов местного самоуправления по дальнейшему совершенствованию действующей системы подготовки и переподготовки.

Вызывает серьезную обеспокоенность планируемая в соответствии с Федеральным законом от 04.07.2003 г. № 95-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" передача образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования в ведение субъектов Российской Федерации.

На основании вышеизложенного КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию начальника управления общего и профессионального образования администрации Орловской области Копыловой А.В.

2. Управлению общего и профессионального образования (Копылова А.В.) совместно с управлением экономики (Цикорев Н.Н), отраслевыми управлениями администрации области, с учетом предложений предприятий и организаций:

- разработать до 20 декабря 2004 года программу развития системы начального профессионального образования Орловской области на 2005 год и на период до 2010 года;

- подготовить предложения для Министерства образования и науки РФ по выделению из федерального бюджета финансовых средств, необходимых для изготовления технических паспортов зданий, сооружений, кадастровых планов земельных участков, объектов социально-культурного и жилищно-бытового назначения учреждений начального профессионального образования, а также получения свидетельств о государственной регистрации права оперативного управления недвижимого имущества образовательными учреждениями для обеспечения их передачи в ведение Орловской области;

- разработать примерный договор "базовой организации" с целью восстановления традиционных связей учреждений начального профессионального образования с товаропроизводителями, участия базовых организаций в модернизации учебно-материальной базы учебных заведений, стимулирования государственных и частных предприятий к организации и проведению производственной практики обучающихся;

- поддерживать инициативу учреждений НПО по созданию попечительских Советов для обеспечения государственно-общественного управления деятельностью образовательных учреждений, укрепления их учебно-материальной базы.

3. Управлению общего и профессионального образования (Копылова А.В.), управлению труда (Медведев В.И.) проводить мониторинг трудоустройства выпускников и прогнозирование спроса на квалифицированную рабочую силу для обеспечения формирования сети учреждений начального профессионального образования в Орловской области.

4. Департаменту государственной службы занятости по Орловской области (Шведов А.И.) рекомендовать эффективнее использовать материально-техническую базу и педагогические кадры образовательных учреждений начального профессионального образования для подготовки и переподготовки безработных граждан.

5. Руководителям отраслевых управлений администрации Орловской области совместно с работодателями способствовать:

- определению квот на предприятиях и в организациях для выпускников учреждений начального профессионального образования, прохождению производственной практики будущим рабочим на промышленных предприятиях и хозяйствах агропромышленного комплекса, имеющих современную сельскохозяйственную технику и промышленное оборудование;

- выделению учреждениям начального профессионального образования новых видов учебного оборудования, транспорта, сельскохозяйственной техники, горюче-смазочных материалов, средств для улучшения плодородия почвы и защиты растений.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на члена Коллегии, заместителя Губернатора области Лабейкина А.А.

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»