Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 25.09.2012 N 339.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     8 июня 2004 г.                                              № 101
     г. Орел

О мерах по ограничению административного вмешательства в хозяйственную деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства


В области осуществляется целенаправленная работа органов государственной власти, местного самоуправления по развитию малого и среднего бизнеса. Утверждена "Региональная программа поддержки и развития предпринимательства", вступил в силу Закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Орловской области". В них определены цели и задачи региональной политики развития и поддержки предпринимательства, механизмы реализации этих программ. В области созданы структуры, воплощающие их в жизнь. Малый и средний бизнес стал мощным фактором социально-экономического развития региона.

В настоящее время число занятых в этой сфере экономики приближается к 100 тысячам человек, что составляет треть экономически активного населения области. Вклад предпринимателей малого и среднего бизнеса в валовый внутренний продукт Орловщины составляет почти 20 Процентов, ежегодный прирост объемов производства приближается к 10 процентам.

Доля частных предприятий в многоукладной экономике области достигла ныне 90 процентов. За последние семь лет изменилась и структура инвестиций, вкладываемых в ее развитие. Если в 1997 году соотношение государственных и частных капвложений составляла 30 и 70 процентов, то в 2003 году это соотношение стало уже 8 и 92 процента соответственно. За этот период в экономику области инвестировано более 28 миллиардов рублей, большая часть которых - средства предпринимательских структур. Новый импульс развитию малого и среднего бизнеса придаст очередная восьмая Ярмарка инвестиций "Орел - 2004".

Вместе с тем вмешательство органов исполнительной власти как федеральных, так и местных, правоохранительных, контролирующих структур в деятельность хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса, по-прежнему велико. Оно не только тормозит темпы развития предпринимательства, но и мешает построению конструктивных отношений между властными структурами и бизнесом. Черствость и формализм при рассмотрении насущных проблем жизни и деятельности предпринимателей, волокита и поборы со стороны отдельных должностных лиц порождают массу нареканий и жалоб в адрес органов власти и местного самоуправления.

Придавая огромное значение развитию малого и среднего предпринимательства, как мощного фактора развития экономики Орловщины, роста благосостояния населения области, КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Считать недостаточной работу управлений и комитетов Аппарата Губернатора и администрации области, исполнительных органов государственной власти специальной компетенции Орловской области по реализации "Региональной программы поддержки и развития предпринимательства в Орловской области на 2002-2004 годы", утвержденной постановлением Коллегии администрации области от 20 февраля 2002 года № 21, в части обеспечения эффективности поддержки малого и среднего бизнеса, ограничения хозяйствующих субъектов этой категории от чрезмерного административного вмешательства в их деятельность. Члену Коллегии администрации, первому заместителю Губернатора области Кочуеву В.А. ужесточить контроль за деятельностью структурных подразделений администрации области, осуществляющих реализацию данной программы, добиться её безусловного и полного исполнения. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления области в строгом соответствии с действующим законодательством осуществить комплекс мер по развитию и поддержке инициативы предпринимательства, его широкого вовлечения в решение задач социально-экономического развития городов и районов.

2. Члену Коллегии, заместителю Губернатора области, руководителю Аппарата Губернатора и администрации области Михайлову М.Г., начальнику контрольного управления Губернатора и Коллегии администрации области Полякову В.В., начальнику управления организационной и кадровой работы Аппарата Губернатора и администрации области Павлову А.В. принять решительные меры по повышению ответственности работников управлений и комитетов Аппарата Губернатора и администрации области, исполнительных органов государственной власти специальной компетенции области за строгое исполнение своих должностных обязанностей. Вносить предложения Губернатору и Коллегии администрации области по оценке всех выявленных фактов нарушения, вплоть до освобождения виновных от занимаемых должностей.

3. Рекомендовать руководителям правоохранительных органов: прокуратуры Орловской области (Руднев Н.П.), управления внутренних дел Орловской области (Пашин Л.А.), управления ФСБ по Орловской области (Кабанов В.В.), Орловской таможни (Карпушкин С.И.) активизировать работу по пресечению экономических преступлений, ограждению представителей предпринимательства от криминальных элементов, незаконного вмешательства в деятельность малого и среднего бизнеса должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.

4. Правовому управлению Аппарата Губернатора и администрации области (Савин В.И.) совместно с управлением государственного имущества администрации Орловской области (Сошников И.В.), управлением по лицензированию Аппарата Губернатора и администрации области (Алексеева М.О.), управлением по предпринимательству, инвестиционной и инновационной деятельности, внешнеэкономическим и межрегиональным связям Аппарата Губернатора и администрации области (Панарин В.В.) подготовить предложения по внесению поправок в законы и другие нормативные акты Орловской области, регламентирующие порядок взаимодействия предпринимателей и должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления при оформлении документов на начало предпринимательской деятельности, получении лицензии, заключении договоров аренды имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

5. Управлению государственного имущества администрации Орловской области (Сошников И.В.), управлению экономики Аппарата Губернатора и администрации области (Цикорев Н.Н.) ужесточить контроль за исполнением установленного порядка проведения конкурсов (торгов, аукционов) по продаже права на заключение договоров аренды имущества, земельных участков, находящихся в собственности Орловской области, на размещение государственных заказов.

Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления также осуществлять эту работу в строгом соответствии с действующим законодательством и нормативными документами местного самоуправления.

6. Контрольному управлению Губернатора и Коллегии администрации области (Поляков В.В.), управлению торговли и потребительских ресурсов Аппарата Губернатора и администрации области (Агапов В.П.), управлению промышленности, производственной и научно-технической инфраструктуры Аппарата Губернатора и администрации области (Морозов Б.А.), управлению по предпринимательству, инвестиционной и инновационной деятельности, внешнеэкономическим и межрегиональным связям Аппарата Губернатора и администрации области (Панарин В.В.), управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации области (Серов В.М.) во взаимодействии с Госторгинспекцией по Орловской области (Ульянченко Л.А.), Центром Госсанэпиднадзора в Орловской области (Захарченко Г.Л.), ФГУ "Орловский Центр стандартизации, метрологии и сертификации" (Ковалев В.И.), управлением внутренних дел Орловской области (Пашин Л.А.) завершить разработку региональной комплексной Программы по защите потребительского рынка. В срок до 1 июля 2004 года внести ее проект на утверждение Коллегии администрации области. В соответствии с этой программой принять меры по пресечению распространения фальсифицированной и контрафактной продукции на внутриобластном потребительском рынке, незаконной деятельности физических и юридических лиц, занимающихся производством, хранением и распространением поддельных и некачественных товаров, защите прав промышленной и интеллектуальной собственности производителей и потребителей продукции.

7. Рекомендовать администрации г. Орла (Уваров В.И.), главам местного самоуправления рассмотреть вопрос о создании в городах ассоциаций малого и среднего бизнеса - саморегулирующихся организаций, способных грамотно и цивилизованно решать проблемы развития предпринимательства, конкурентной среды, конструктивно взаимодействовать с местными органами власти в вопросах социального развития территорий и обеспечения безопасности граждан.

8. Управлению информации Губернатора и Коллегии администрации области (Фефелов С.В.) совместно с творческими коллективами средств массовой информации широко освещать практику работы предпринимателей области по их участию в социально-экономическом развитии Орловщины, оперативно информировать общественность о проблемах малого и среднего бизнеса, путях и методах их разрешения, практике взаимного сотрудничества органов власти всех уровней и бизнеса.

9. Контроль за исполнением постановления возложить на члена Коллегии администрации, первого заместителя Губернатора области Кочуева В.А.

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»