Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 25.09.2012 N 339.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     18 мая 2004 г.                                               № 95
     г. Орел

Об эффективности работы милиции общественной безопасности по охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями в дачных массивах

Обеспечение общественного порядка и безопасности, предупреждение преступлений и правонарушений на территории садоводческих обществ осуществляется милицией общественной безопасности Управления внутренних дел Орловской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации, требованиями Закона "О милиции", решения коллегии МВД России № Зкм/2 от 30.10.01 г., приказов МВД России, регламентирующих деятельность МОБ.

В 2003 и текущем году руководством УВД принимались меры по повышению эффективности работы органов внутренних дел по обеспечению правопорядка на территории садоводческих обществ, личной и имущественной безопасности граждан. Проведен комплекс специальных профилактических и оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению и раскрытию преступлений компетенции МОБ, обеспечению общественного порядка, личной и имущественной безопасности граждан в сельской и дачной местности, на рынках области по выявлению фактов продажи краденного имущества и сельхозпродукции. В ОВД области организовано проведение рабочих встреч с председателями и членами садоводческих обществ по вопросам обеспечения сохранности имущества дачников. Активно проводится рекламно-разъяснительная работа в средствах массовой информации, по средствам которых опубликовано более 30 статей и заметок, по радио и телевидению проведено 37 выступлений. Организовано тесное сотрудничество с телекомпаниями "ОГРТК", "Ва-банк" и "Истоки", радиоканалами "Радио-РДВ" и "Радио-Экспресс". В редакции газеты "Орловская правда" проведен брифинг по вопросу организации охраны дачных массивов.

Принятые меры, направленных на борьбу с кражами из дачных кооперативов, позволили снизить их количество в 2004 году на 27,9% (со 136 до 98). Значительное снижение отмечается в г. Орле, Верховском, Ливенском, Орловском и Кромском районах области. На 1,3% уменьшился удельный вес данной категории преступлений от общего количества краж. Улучшилась их раскрываемость (50,5%, в 2003 году - 32,1%). Из общего числа раскрытых краж с дачных участков (51, АППГ - 35), наибольшее количество раскрыто сотрудниками уголовного розыска - 35. Службой милиции общественной безопасности раскрыто 12 преступлений.

Несмотря на принимаемые ОВД меры, проблемы обеспечения сохранности имущества дачников по-прежнему остаются актуальными.

Требует дальнейшего совершенствования организация работы ОВД области по предупреждению и раскрытию данного вида преступлений. Необходимо проявлять большую настойчивость при проведении рабочих встреч с председателями садоводческих обществ и самими владельцами по вопросам организации их охраны.

В целях укрепления правопорядка на территории садоводческих обществ, усиления борьбы с имущественными преступлениями, а также обеспечения тесного взаимодействия органов внутренних дел и местного самоуправления в решении этих вопросов, КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Организацию и результаты обеспечения общественного порядка на территории садоводческих обществ и сохранности имущества граждан в целом признать удовлетворительными.

2. Рекомендовать УВД Орловской области (Пашин Л.А.), продолжить работу по активизации и совершенствованию работы подразделений патрульной службы, специализирующихся на охране дачных кооперативов, улучшению их материально-технического обеспечения.

3. Информационно-аналитическому управления Губернатора и Коллегии администрации области (Фефелов С.В.) шире использовать средства массовой информации области для проведения предупредительно-профилактической и разъяснительной работы с населением по борьбе с дачными кражами.

4. Поручить управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области (Серов В.М.) провести работу с председателями садоводческими кооперативами с целью создания единого общественного объединения призванного координировать деятельность всех дачных объединений, осуществлять взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, в том числе и правоохранительными. Во 2 квартале 2004 года провести собрания членов садоводческих кооперативов области с приглашением руководителей ГРОВД, органов местного самоуправления, на которых повторно рассмотреть вопросы организации совместного патрулирования садоводческих обществ силами их членов и сотрудников ГРОВД, а также практики заключения договоров с ОВО при ГРОВД области на охрану имущества владельцев дачных участков.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления разработать перечень мероприятий, направленных на усиление работы по организации охраны общественного порядка на территориях дачных кооперативов.

6. Рекомендовать УВД Орловской области (Пашин Л.А.) не реже одного раза в полугодие проводить совместно с представителями органов местного самоуправления, председателями садоводческих обществ, совещания для выработки мер своевременного реагирования на складывающуюся оперативную обстановку в дачных массивах области.

7. Управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области (Серов В.М.) обратить внимание председателей садоводческих обществ и кооперативов на необходимость принятия мер по обеспечению надлежащей охраны вверенных территорий.

8. Рекомендовать УВД Орловской области (Пашин Л.А.) организовать и регулярно проводить на территории садоводческих обществ совместные с общественностью оперативно-профилактические мероприятия, направленные на охрану правопорядка, пресечение и раскрытие дачных краж.

9. Рекомендовать УВД Орловской области (Пашин Л.А.) продолжить регулярные отработки рынков г. Орла и области на предмет выявления и пресечения фактов реализации краденного имущества и сельскохозяйственной продукции.

10. Рекомендовать УВД Орловской области (Пашин Л.А.) активизировать оперативную работу с лицами, содержащимися в изоляторах временного содержания и спецприемниках, на предмет раскрытия краж из дачных массивов, профилактики данного рода преступлений.

11. Лицензионному управлению Аппарата Губернатора и администрации Орловской области (Алексеева М.О.) рассмотреть вопрос о возможности разработки изменений в законы Орловской области "О порядке заготовки лома цветных и черных металлов на территории области" и "Об ответственности за административные правонарушения", в целях усиления контроля за пунктами приема цветного металла и исключения случаев приемки похищенного электрооборудования и других предметов из цветного и черного металла.

12. Рекомендовать УВД Орловской области (Пашин Л.А.) с учетом складывающейся на территории садоводческих обществ оперативной обстановки, безотлагательно вносить коррективы в план Единой дислокации, максимально приближать наряды милиции несущие службу по обеспечению общественного порядка к местам возможного совершения преступлений.

13. Возложить контроль за исполнением настоящего постановления на заместителя Губернатора области - руководителя Аппарата Губернатора и администрации области Михайлова.


Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»