Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 13.02.2013 N 37.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     16 апреля 2004 г.                                            N 76
     г. Орел

Об итогах проведения контрольных мероприятий по пресечению реализации и распространения на потребительском рынке Орловской области фальсифицированной и контрафактной продукции за 2003 год


Отметить, что за последние годы в области в результате проведения целенаправленной социально-экономической политики созданы условия для стабильного удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах. Под особый контроль взяты вопросы насыщения внутриобластного рынка качественными товарами местного производства. Вместе с тем проблема проникновения на потребительский рынок области некачественной, нелегальной продукции, несмотря на принимаемые контролирующими службами широкомасштабные меры, остается актуальной, от ее решения во многом зависит радикальное улучшение функционирования всей системы защиты регионального рынка от фальсифицированной и контрафактной продукции.

В результате проведения контролирующими органами в 2003 году мероприятий по выявлению и пресечению фактов проникновения в торговлю нелегальной продукции из оборота изъято поддельной продукции на сумму свыше 5 млн. рублей. Наиболее высокий процент забраковки товаров сохраняется по 4 товарным группам: хлебобулочным изделиям, молочным и мясным продуктам, алкогольным напиткам. По-прежнему особую тревогу вызывает качество продукции, поступающей из-за пределов региона (в т.ч. из ближнего и дальнего зарубежья). В последнее время значительно обострилась ситуация на рынке продаж фармацевтических препаратов и непродовольственных товаров.

В целях принятия незамедлительных мер по защите регионального потребительского рынка от контрафакта и фальсификации, разработки целостных подходов в разрешении проблем на "теневом рынке", усиления работы всех ветвей власти, общественных организаций в сфере борьбы с производством и оборотом поддельной продукции КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию руководителей Территориального управления Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Орловской области (Ульянченко Л.А.), Госсанэпиднадзора в Орловской области (Захарченко Г.Л.) об итогах проведения контрольных мероприятий по пресечению реализации и распространения на потребительском рынке Орловской области фальсифицированной и контрафактной продукции за 2003 г. принять к сведению.

2. Контрольному управлению (Поляков В.В.), управлению торговли и потребительских ресурсов (Агапов В.П.), управлению промышленности, производственной и научно-технической инфраструктуры (Морозов Б.А.), управлению по предпринимательству, инвестиционной и инновационной деятельности, внешнеэкономическим и межрегиональным связям (Панарин В.В.), управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации области (Серов В.М.) во взаимодействии с Госторгинспекцией по Орловской области (Ульянченко Л.А.), Центром Госсанэпиднадзора в Орловской области (Захарченко Г.Л), ФГУ "Орловский Центр стандартизации, метрологии и сертификации" (Ковалев В.И.), управлением внутренних дел Орловской области (Пашин Л.А.) в срок до 1 июня 2004 г. разработать региональную комплексную Программу по защите потребительского рынка.

3. Контрольному управлению (Поляков В.В.), управлению торговли и потребительских ресурсов (Агапов В.П.), управлению сельского хозяйства и продовольствия (Серов В.М.) во взаимодействии с Госторгинспекцией по Орловской области (Ульянченко Л.А.), Центром Госсанэпиднадзора в Орловской области (Захарченко Г.Л), ФГУ "Орловский Центр стандартизации, метрологии и сертификации" (Ковалев В.И.) провести во 2 квартале т.г. совместный семинар с участием руководителей заинтересованных служб и ведомств, предприятий торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности по проблемам борьбы с распространением фальсифицированной и контрафактной продукции на внутриобластном потребительском рынке, осуществлению мероприятий по пресечению незаконной деятельности физических и юридических лиц, занимающихся производством, хранением и распространением поддельных и некачественных товаров, защите прав промышленной и интеллектуальной собственности производителей и потребителей продукции.

4. Управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации области (Серов В.М.) продолжить работу по выпуску и расширению ассортимента товаров местного производства, созданию орловских брэндов.

5. Управлению торговли и потребительских ресурсов Аппарата Губернатора и администрации области (Агапов В.П.):

- в рамках реализации комплексной программы "Развитие торговли Орловской области на 2003-2005 г.г." оказывать содействие укреплению материально-технической базы торговой сферы;

- обеспечивать широкое использование современных технических средств защиты прав потребителей в оптовой и розничной торговле, уделяя при этом особое внимание голограммной идентификации продукции.

6. Предложить горрайадминистрациям продолжить работу по предупреждению противоправных действий хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и реализацию поддельных товаров потребительского назначения, и поступлению на внутренний потребительский рынок контрафактной и фальсифицированной продукции.

7. Информационно-аналитическому управлению Губернатора и Коллегии администрации области (Фефелов С.В.) обеспечивать систематическое освещение в средствах массовой информации проведение региональных отраслевых конкурсов качества, выставок, презентаций лучших местных товаров и правонарушений в сфере торговли.

8. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первых заместителей Губернатора области В.А. Кочуева и И.В. Сошникова.

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»