Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 13.02.2013 N 37.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     6 апреля 2004 г.                                             № 69
     г. Орел

О ходе выполнения областной комплексной программы "О противодействии злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2002-2004 годы"


Анализ реализации областной комплексной программы "О противодействии злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2002-2004 годы" показывает, что принятые меры по выполнению запланированных на данный период мероприятий в значительной мере способствовали стабилизации ситуации по распространению заболеваемости наркоманией в области.

В период действия программы сформирована эффективная координационная межведомственная система, осуществляющая комплексную медицинскую и профилактическую работу с населением, в частности, с подростками и молодежью.

Специализированную помощь лицам, страдающим наркоманией, осуществляют: областной, Ливенский и Мценский наркологические диспансеры, наркологическое отделение при Кромской ЦРБ, районные врачи-наркологи. Систематически специалистами проводится активная санитарно-просветительская работа. Так, только в 2003 году организовано проведение более 90 круглых столов по проблемам наркомании, 38 выступлений по местному телевидению, более 18 тысяч просветительских лекций и бесед.

Организована адресная помощь состоящим на учете наркозависимым жителям, профилактическими мероприятиями охвачено более 80% учащейся и студенческой молодежи. Разработаны и успешно реализуются факультативные профилактические занятия со школьниками, учащимися среднеспециальных учебных заведений, студентами. Большое внимание в рамках программы уделяется организации временной занятости социально неблагополучных категорий молодежи, проведению спортивно-массовых мероприятий, налажен выпуск популярной профилактической литературы. Данные меры в комплексе способствовали снижению роста наркозависимых. На сегодняшний день в области под наблюдением врачей-наркологов находится 1100 человек, из них 112 женщин и 19 несовершеннолетних. Заболеваемость наркоманией в области на 100 тысяч населения составила 4,9% при среднем показателе по России - 35,3%, по Центральному федеральному округу - 24,4%.

Вместе с тем ряд проблем, связанных с организацией и проведением профилактической работы, остаются нерешенными. Остро ощущается необходимость в создании реабилитационного Центра или специализированного подразделения для адаптации и реабилитации наркозависимых, недостаточно налажена система межведомственного контроля за организацией досуга, прежде всего, молодого поколения. Требуют совершенствования вопросы ранней профилактики наркомании, обеспечения образовательных учреждений современной методической профилактической литературой и вопросы своевременного информирования и просвещения населения по данной проблематике.

На основании вышеизложенного КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию начальника управления по делам молодежи и физической культуре В.В. Агибалова по данному вопросу принять к сведению.

2. Состав комиссии по подготовке проекта областной целевой программы "О противодействии злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2005-2009 годы" утвердить согласно приложению. Комиссии в срок до 1 июля 2004 года представить согласованный проект программы для одобрения на заседании Коллегии администрации области.

3. Управлениям общего и профессионального образования (Копылова А.В.), по делам молодежи и физической культуре (Агибалов В.В.), культуры и искусств (Долягина О.М.), по анализу и координации социальных программ (Романова С.А.), здравоохранения (Широков М.В.), печати, полиграфии и средств массовой информации (Афонин В.С.) продолжить реализацию мероприятий областной комплексной программы "О противодействии злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2002 - 2004 годы".

4. Рекомендовать органам местного самоуправления разработку и утверждение на местном уровне программы "О противодействии злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2005 - 2009 годы".

5. Контроль за выполнением постановления Коллегии администрации области возложить на члена Коллегии, первого заместителя Губернатора области Кочуева В.А. и члена Коллегии, заместителя Губернатора области Лабейкина А.А.

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»