Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 13.02.2013 N 37.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     31 марта 2004 г.                                             № 64
     г. Орел

О результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности некоммерческого партнерства "Редакция газеты "Орловская правда"


Проверкой отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности некоммерческого партнерства "Редакция газеты "Орловская правда", проведенной сотрудниками контрольно-ревизионного управления Аппарата Губернатора и администрации Орловской области на основании плана контрольных мероприятий на 1 квартал 2004 года, был выявлен ряд нарушений финансовой и исполнительской дисциплины.

В течение последних лет финансово-хозяйственная деятельность данного учреждения осуществлялась при полном отсутствии экономических расчетов и программ развития. Анализ результатов деятельности, а также причин убыточности отдельных изданий в НП "Редакция газеты "Орловская правда" не проводился.

Следует отметить, что фактическое бюджетное финансирование за 2001-2003 г.г. превысило размер убытков по выпуску газетной продукции, полученных некоммерческим партнерством более чем на 2,0 млн. рублей.

Несмотря на то, что выпуск печатных изданий является основным видом деятельности учреждения, учет и внутренний контроль за фактическим изданием и распространением выпуска осуществлялся на очень низком уровне. В редакции отсутствовала информация о количестве подписчиков (в том числе льготных) на газеты за тот или иной период времени.

В ходе проверки было установлено, что в процессе печати часть газетной бумаги по техническим причинам оставалась в распоряжении ОГУП "Орловская областная типография "Труд" (от 9,4% до 28,52% тиража). Стоимость данных отходов включалась в себестоимость газет, однако фактически сама бумага оставалась в распоряжении типографии. Только за 2002-2003 г.г. типографией было списано на технические нужды, а затем реализовано сторонним лицам 459,2 тонн бумаги на сумму 679,2 тыс. рублей.

Проверка распространения газет, выпускаемых НП "Редакция газеты "Орловская правда", через киоски и пункты АОЗТ "Роспечать" показала, что значительная часть данной продукции остается нереализованной. При этом, если общий объем реализации продукции в 2003 году через торговую сеть АОЗТ "Роспечать" снизился по сравнению с 2002 годом на 27,9 тыс. экземпляров, то абсолютный показатель нереализованных экземпляров газет в 2003 году превышает аналогичный за 2002 год на 15,7 тыс. экземпляров.

Так, например, если в 2002 году из 132,6 тыс. экз. "Орловской правды", реализуемой через киоски и пункты АОЗТ "Роспечать", не было продано более 35% (46,1 тыс. экз.), то в 2003 году из 93,4 тыс. экз. нереализованными остались 39,0 тыс. экз. (42%).

Следует отметить, что возврат продукции в бухгалтерском учете НП "Редакция газеты "Орловская правда" не отражался. Доход учреждения только от сдачи в макулатуру этих экземпляров за два последних года мог бы составить 196,2 тыс. рублей. При полном отсутствии контроля по данному вопросу убытки НП "Редакция газеты "Орловская правда", а значит и областного бюджета, составили за два последних года 430,9 тыс. рублей.

Кроме этого, были установлены факты распространения изданий ("Компас") через индивидуальных предпринимателей по заниженным ценам. Так, если себестоимость одного экземпляра данной газеты составила в 2003 году 2,06 рублей, то продавалась она ИП по цене 1,9 рублей, а в розничной продаже не ниже 4,0 рублей. Таким образом, действия НП "Редакция газеты "Орловская правда" привели к возможности получения частными лицами косвенной дотации из областного бюджета. Общая сумма убытка от данных сделок - 36,6 тыс. рублей.

В ходе проверки была изучена система размещения рекламной и платной продукции в изданиях НП "Редакция газеты "Орловская правда". В 2002-2003 г.г. редакция от публикации объявлений и платных полос получила выручку в размере 14,2 млн. рублей, из которых 4,6 млн. рублей (32%) были выплачены в качестве гонораров. Расценки на размещение рекламных объявлений утверждались директором издательства (Никоненко Н.В.) без всякого экономического обоснования и без заключения соответствующего договора.

Проверка полноты и достоверности проведения взаимозачетов между НП "Редакция газеты "Орловская правда", ОГУП "Орловская областная типография "Труд" и областным бюджетом выявила фиктивность предъявленных актов сверок задолженности со стороны издательства. Общая сумма искажения финансовых показателей составила 312,0 тыс. руб. Взаимозачеты аннулированы.

В связи с изложенным Коллегия администрации Орловской области постановляет:

1. Управлению финансов и налоговой политики (Курганников В.Ф.) и управлению печати, полиграфии и СМИ (Афонин В.С.) не допускать финансирование редакций газет сверх понесенных ими убытков от деятельности по выпуску печатной продукции.

2. Главному редактору НП "Редакция газеты "Орловская правда" Тихонову А.Н. принять меры по приведению финансово-хозяйственной деятельности некоммерческого партнерства в соответствие с действующими нормативными актами федерального и регионального уровней.

3. Главному редактору НП "Редакция газеты "Орловская правда" Тихонову А.Н. организовать и установить жесткий контроль за подпиской, изданием и распространением газет, а также за выпускаемой рекламной продукцией.

4. Контрольно-ревизионному управлению Аппарата Губернатора и администрации Орловской области (Степина Т.И.) осуществлять контроль за финансово-хозяйственной деятельностью НП "Редакция газеты "Орловская правда" до полного исправления финансовых нарушений, выявленных в ходе проверки.

4. Контроль за исполнение данного постановления возложить на членов Коллегии - заместителей Губернатора Орловской области Кравченко Т.П. и Лабейкина А.А.

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»