Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 13.02.2013 N 37.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     26 марта 2004 г.                                             № 59
     г. Орел

О порядке и условиях предоставления жилья гражданам в рамках реализации первого этапа областной целевой программы "Жилье для молодой семьи" (2004 год)


Во исполнение постановления Коллегии администрации Орловской области от 14.01.2004 г. № 7 "Об областной целевой программе "Жилье для молодой семьи" (далее - Программа), а также в целях организации государственной поддержки молодым семьям при строительстве или приобретении жилья в течение первого этапа реализации Программы Коллегия постановляет:

1. Утвердить положение о порядке и условиях предоставления жилья гражданам в рамках реализации первого этапа (2004 год) областной целевой программы "Жилье для молодой семьи" согласно приложению № 1.

2. Поручить управлению по делам молодежи и физической культуре (Агибалов В.В.) общую координацию реализации первого экспериментального этапа Программы (2004 год).

3. Создать при управлении по делам молодежи и физической культуре (Агибалов В.В.) реестровую комиссию для ведения единого общеобластного реестра и рассмотрения вопросов по выделению адресных безвозмездных субсидий.

4. Утвердить состав реестровой комиссии согласно приложению № 2.

5. Утвердить положение о реестровой комиссии согласно приложению № 3.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на члена Коллегии В.А. Кочуева.

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Приложение № 1
 к постановлению Коллегии администрации области
 от 26 марта 2004 г. № 59

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях предоставления жилья гражданам в рамках
реализации первого этапа (2004 год) областной целевой программы
"Жилье для молодой семьи"

1. Общие положения.

Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Коллегии администрации Орловской области от 14.01.2004 г. № 7 "Об областной целевой программе "Жилье для молодой семьи".

Положение определяет порядок и механизм регулирования отношений в рамках реализации первого этапа (2004 г.) областной экспериментальной программы "Жилье для молодой семьи" (далее - Программа). Программа направлена на улучшение жилищных условий молодых семей в Орловской области, которые в установленном порядке признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и предполагает обязательное привлечение собственных средств молодых семей.

Право на получение субсидии имеют молодые семьи, отвечающие следующим требованиям:

1) возраст обоих супругов от 18 до 30 лет включительно;

2) постоянно проживающие (с соблюдением правил регистрации) в Орловской области;

3) нуждающиеся в улучшении жилищных условий и состоящие на учёте на улучшение жилищных условий в муниципальной жилищной комиссии по месту жительства;

4) не имеющие детей (ребенка) - состоящие в браке не менее двух лет; имеющие детей (ребёнка) или ожидающие рождение ребёнка - без ограничения срока;

5) имеющие финансовую возможность единовременного взноса в размере не менее 30% от общей стоимости строящегося или приобретаемого жилья и привлечения оставшихся до 40% стоимости жилья в виде кредитных, заемных и других финансовых средств. Несоответствие одному из требований может являться основанием для отказа в предоставлении субсидии.

2. Порядок реализации первого этапа экспериментальной областной программы "Жилье для молодой семьи"

2.1. Молодая семья, желающая участвовать в реализации первого этапа экспериментальной областной программы "Жилье для молодой семьи", готовит следующие документы и подает их на рассмотрение муниципальной жилищной комиссии:

- заявление о включении в областную программу "Жилье для молодой семьи";

- справка, подтверждающая состояние на учете в жилищно-коммунальном отделе районной администрации по получению жилья, заверенная районной администрацией;

- копия паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) на каждого члена семьи с указанием места постоянной регистрации;

- копия свидетельства о браке;

- копия свидетельства о рождении ребенка, либо документы, подтверждающие усыновление ребенка (при наличии детей);

- сведения из органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии (отсутствии) в собственности всех членов семьи жилого помещения;

- справка о доходах каждого члена семьи - участника Программы за последние 12 месяцев с места работы.

2.2. Муниципальная жилищная комиссия в составе, утвержденном главой администрации муниципального образования, проверяет соответствие представленных документов и при отсутствии замечаний выдает документ установленного образца, удостоверяющий правильность документов. Муниципальная жилищная комиссия также проверяет готовность и возможность молодой семьи внести персональный взнос на счет застройщика на приобретение (строительство) жилья в размере не менее 30% от стоимости жилья. Администрация муниципального образования принимает решение (в установленном порядке) о выделении персональной субсидии в размере 10% от стоимости квартиры в пределах социальной нормы. Решение оформляется постановлением главы муниципального образования. В случае, если муниципальная жилищная комиссия при проверке представленных документов имеет замечания по их существу, потенциальному участнику выдается копия протокола с указанием конкретных замечаний. В этом случае потенциальный участник Программы имеет право обратиться с ходатайством о включении в список семей участников Программы в реестровую комиссию управления по делам молодежи и физической культуре администрации Орловской области (далее - Комиссия), которая коллегиально в рамках утвержденного Положения о реестровой комиссии управления по делам молодежи и физической культуре администрации Орловской области, принимает персональное решение по данному участнику Программы и повторно направляет документы участника в муниципальную жилищную комиссию с копией протокола заседания Комиссии.

2.3. Далее документы потенциального участника программы с подтверждением правильности и комплексности представленных документов и копией постановления администрации муниципального образования о выделении персональной субсидии ежемесячно передаются муниципальной жилищной комиссией в Комиссию.

2.4. Комиссия составляет и ведет реестр участников программы, определяет возможность и целесообразность предоставления персональной субсидии из областного бюджета потенциальному участнику программы. Очередность направления документов граждан для участия в реализации первого этапа (2004 г.) Программы зависит от срока подачи ими заявления об участии в реализации Программы. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и всеми членами Комиссии. В соответствии с Положением о реестровой комиссии управления по делам молодежи и физической культуре администрации Орловской области данное решение может в исключительных случаях распространяться на молодые семьи, относящиеся к категории особо нуждающихся, социально незащищенных, многодетных семей, не в полной мере отвечающих требованиям, предъявляемым к молодым семьям, участвующим в реализации первого этапа (2004 год) Программы (кроме критерия по обеспечению собственных финансовых обязательств в рамках участия в программе). Решение о выделении персональной субсидии в размере 20% от стоимости квартиры в пределах социальной нормы утверждается постановлением Коллегии администрации Орловской области.

2.5. Весь пакет документов передается участником программы в распоряжение управляющей компании для заключения договоров. Управляющая компания заключает договор на строительство (приобретение) жилья только с теми молодыми семьями, в отношении которых есть нормативные акты о выделении субсидий.

2.6. В случае отказа управляющей компании от заключения договора с молодыми семьями, в отношении которых есть нормативные акты о выделении субсидий, управляющая компания представляет в недельный срок письменное обоснование отказа на имя председателя Комиссии для повторного рассмотрения вопросов участия в Программе.

2.7. Молодой семье может быть отказано в участии в Программе по следующим причинам:

- недостоверность любых сведений, представленных на рассмотрение комиссии;

- в случае выявления невозможности оплаты молодой семьей оставшихся 70% оплаты жилья;

- по иным мотивированным основаниям, представленным управляющей компанией.

3. Условия и порядок оплаты строительства (приобретения) жилья при участии молодых семей в первом этапе реализации Программы

Молодая семья в соответствии с условиями программы (по итогам рассмотрения документов) имеет право на получение государственной поддержки из бюджета муниципального образования и из бюджета Орловской области, но только в пределах социальной нормы жилья, установленной действующим законодательством (18 кв.м. общей площади жилья на 1 члена семьи), по цене средней рыночной стоимости 1 кв.м. общей площади жилья, утверждаемой Госстроем РФ для Орловской области на текущий квартал. В случае если молодая семья желает улучшить свои жилищные условия сверх социальной нормы, оплата стоимости жилья, превышающей социальную норму, производится по ее рыночной стоимости по согласованию с управляющей компанией. Молодой семье может быть отказано в государственной поддержке в жилищной сфере, если в течение пяти лет, предшествующих обращению за государственной поддержкой, данная семья совершила повлекшие ухудшение жилищных условий сделки или действия с жилой площадью, принадлежащей только ей на правах собственности или, если один из членов молодой семьи являлся ответственным квартиросъемщиком.

3.1. При заключении договора на строительство жилья молодая семья оплачивает не менее 30% общей стоимости квартиры. После заключения договора и оплаты молодой семьей не менее 30% стоимости жилья средства из бюджетов области и муниципального образования в соответствии с их адресным назначением перечисляются в безналичном порядке в распоряжение управляющей компании. Оставшаяся часть стоимости жилья, в соответствии с договором, вносится молодой семьей до окончания строительства.

3.2. При заключении договора на приобретение готовой квартиры молодая семья оплачивает стоимость жилья за вычетом субсидий, утвержденных постановлением главы муниципального образования и постановлением Коллегии администрации Орловской области. После заключения договора и подтверждения выполнения молодой семьей своих обязательств по договору, средства из бюджетов области и муниципального образования в безналичном порядке перечисляются в распоряжение управляющей компании.

3.3. При рождении (усыновлении) ребенка молодой семьей участником программы документы, удостоверяющие рождение (усыновление) ребенка, факт участия семьи в программе, а также прочие документы передаются в Комиссию для их оформления на получение безвозмездной субсидии из федерального бюджета (в случае получения средств федерального бюджета в рамках конкурса по предоставлению в 2004 году средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище"). Документы ежемесячно передаются в распоряжение государственного заказчика федеральной целевой программы - Министерства образования РФ. На основании переданных документов федеральными органами исполнительной власти в соответствии с подпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей", входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 2010 годы", утвержденной постановлением Правительства РФ от 28.08.2002 г. № 638, принимается решение о выделении субсидии из федерального бюджета.

4. Заключительные положения

4.1. Смена управляющей компании по инициативе участника в ходе реализации программы не допускается.

4.2. Члены молодой семьи, получившие субсидию из бюджетов области и муниципального образования на строительство (приобретение) жилья, расторгнув брак, в последующем не имеют права на получение государственной поддержки на улучшение жилищных условий молодых семей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»