Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 13.02.2013 N 37.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     26 марта 2004 г.                                             № 55
     г. Орел

Об областной целевой программе содействия занятости населения области на 2004-2005 годы


Реализация мер государственного регулирования рынка труда на территории области при интеграции действий органов исполнительной власти, работодателей, общественных организаций позволила усилить влияние на его состояние, привлечь и консолидировать финансовые ресурсы из различных источников для решения проблем занятости и безработицы, удержать уровень безработицы в регионе в социально допустимых пределах.

Из числа безработных граждан в области ежегодно трудоустраивается до 18 тыс. человек на вновь созданные постоянные и временные рабочие места, получают новые профессии около 4 тыс. человек, профориентационные услуги и психологическую поддержку-до 50 тыс. человек, открывают собственное дело до 2 тыс. человек, путем квотирования рабочих мест оказывается помощь в трудоустройстве инвалидам в трудоспособном возрасте, молодым специалистам, лицам Предпенсионного возраста и другим категориям граждан, нуждающимся в социальной защите.

Вместе с тем в условиях реформирования экономики требуется повышение эффективности использования трудовых ресурсов, преодоление факторов, тормозящих рациональное перераспределение рабочей силы с минимальными социальными потерями. Формирование спроса на рабочую силу иного качества происходит в условиях обострения проблем на рынке труда, обусловленных ужесточением требований работодателей к работникам. Растет дефицит кадров индустриального типа. Увеличивается число незанятых граждан, имеющих низкую конкурентоспособность: молодежи без опыта работы, в том числе выпускников профессиональных учебных заведений, женщин предпенсионного возраста, женщин, имеющих малолетних детей и т.д.

В целях создания условий для достижения сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, повышения ее конкурентоспособности и профессиональной мобильности, предотвращения роста безработицы и социальной напряженности на рынке труда области КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую областную целевую программу содействия занятости населения Орловской области на 2004-2005 годы (далее Программа).

2. Управлению экономики Аппарата Губернатора и администрации области (Цикорев Н.Н.) совместно с Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Орловской области (Шведов А.И.):

- ежегодно в срок до 1 августа формировать бюджетную заявку на финансирование мероприятий Программы за счет средств областного бюджета и представлять ее в управление финансов и налоговой политики администрации области;

- в первом квартале отчетного года докладывать Коллегии администрации области об итогах выполнения Программы за предыдущий год и целевом использовании средств областного бюджета.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на члена Коллегии, заместителя Губернатора области Цикорева Н.Н.

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»