РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ


ЗАКОН ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений и дополнения в Закон Орловской области
"О статусе многодетной семьи в Орловской области и мерах ее социальной поддержки"


Принят областным Советом народных депутатов                                                                                                         30 января 2004 года

     

Статья 1

Внести в Закон Орловской области от 2 октября 2003 года № 350-ОЗ "О статусе многодетной семьи в Орловской области и мерах ее социальной поддержки" следующие изменения и дополнение:

1. Статью 1 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"- вновь зарегистрированная многодетная семья - семья, ставшая многодетной с 1 января 2004 года, а также семья, ставшая многодетной до 1 января 2004 года, при рождении четвертого ребенка и последующих детей с 1 января 2004 года;".

2. Часть 3 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"3. При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются дети, переданные на воспитание в детские дома, интернаты либо временно помещенные в учреждения социальной защиты населения на полное государственное обеспечение.".

3. Часть 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"2. Форма, а также порядок выдачи удостоверения и его замены утверждаются Коллегией администрации Орловской области.".

4. Статью 6 изложить в следующей редакции:

"1. Вновь зарегистрированным многодетным семьям вручаются диплом и памятная медаль о присвоении звания "Многодетная семья Орловской области" (Приложения № 1 и № 2), а также единовременное денежное вознаграждение в размере шести тысяч рублей (перечисляется на открываемый именной накопительный счет (по месту жительства) за счет средств областного бюджета по статье "Социальная защита населения"). Физические и юридические лица могут осуществлять добровольные взносы и пожертвования на указанный именной накопительный счет.

2. Памятная медаль о присвоении звания "Многодетная семья Орловской области" и диплом вручаются вновь зарегистрированным многодетным семьям в торжественной обстановке Губернатором Орловской области и Председателем областного Совета народных депутатов.

3. Матерям, ставшим многодетными с 1 января 2004 года, по достижении общеустановленного пенсионного возраста за счет средств областного бюджета по статье "Социальная защита населения" назначается ежемесячная доплата к пенсии в размере базовой части трудовой пенсии по старости, установленной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"."

5. Статью 7 исключить.

6. Статьи 8, 9, 10, 11, 12 считать соответственно статьями 7, 8, 9, 10, 11.

7. Статью 7 изложить в следующей редакции:

"1. Многодетной семье устанавливается ежемесячное пособие на каждого ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет в размере двухсот рублей.

2. Порядок назначения и выплаты указанного пособия устанавливается Коллегией администрации Орловской области.".

8. Пункт 3 статьи 8 исключить.

9. В статье 9:

название статьи изложить в следующей редакции: "Механизм реализации социальной поддержки многодетных семей"

Часть 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"Расходы на реализацию льгот многодетной семьи и на изготовление дипломов и памятных медалей осуществляются за счет средств областного бюджета по статье "Социальная защита населения". Порядок назначения и выплаты единовременного вознаграждения, ежемесячного пособия, ежемесячной доплаты к пенсии, условия возмещения указанных расходов утверждаются Коллегией администрации Орловской области.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2004 года.

Губернатор

Орловской области                                                                                              Е.С. Строев


г. Орел

9 февраля 2004 года

№ 376-ОЗ




Приложение № 1
к Закону Орловской области
от 2 октября 2003 года № 350-ОЗ

Положение о памятной медали
"Многодетная семья Орловской области"

Памятная медаль "Многодетная семья Орловской области" изготовлена из латуни, в форме круга диаметром 30 мм.

На лицевой стороне медали - погрудное изображение матери и ребенка, под ним помещен декоративный элемент, состоящий из стилизованных листьев и ленты с надписью на ней "Орловская область".

На обратной стороне медали, в центре - герб Орловской области. По окружности располагается надпись "Многодетная семья".

При помощи ушка и кольца медаль соединяется с прямоугольной колодкой, изготовленной из латуни и обтянутой через имеющиеся прорези лентой красного цвета размером 20 мм.

Медаль при помощи булавки крепится к одежде.

Отметка о награждении памятной медалью "Многодетная семья Орловской области" делается в документе, подтверждающем статус многодетной семьи.

Награждение памятной медалью производится один раз.

  





Приложение № 2
к Закону Орловской области
от 2 октября 2003 года № 350-ОЗ

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ






ДИПЛОМ

награждается многодетная семья Орловской области

________________________________________________________

________________________________________________________






Губернатор
Орловской области
                        

г. Орел


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»