Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     26 января 2004 г.                                            № 15
     г. Орел

О мерах по устранению недостатков в работе НП "Орловское Полесье"

Отметить, что природоохранные службы области, руководствуясь постановлениями Коллегии администрации области, другими нормативными актами проделали значительную работу по развитию и сохранению национального парка "Орловское Полесье".

Увеличилась численность охотничьих животных, осуществлен дополнительный завоз оленей, зубров, кабанов, диких уток. Выполнен большой объем работ по благоустройству территории парка, святого источника, озер Рясник и Обмеж, реконструкции зоовольерного комплекса и зарыблению водоемов. Приняты дополнительные меры по развитию женьшеневого хозяйства и туристического бизнеса. Завершено строительство важнейших объектов социально-бытового и культурного назначения.

Национальный парк стал достопримечательным местом для жителей области и туристов других регионов.

Вместе с тем за последнее время со стороны руководства НП "Орловское Полесье" и природоохранных служб заметно снизился действенный контроль за функционированием парка, развитием его флоры и фауны.

По причине бесконтрольности проводятся несанкционированные вырубки лесных насаждений, не принимается должных мер по борьбе с браконьерством. Недостаточно ведется работа по увеличению площади лесонасаждений и численности охотничьих животных.

Ослаблен контроль за выполнением постановлений коллегии администрации области по развитию национального парка и со стороны администраций Хотынецкого и Знаменского районов.

На основании вышеизложенного КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Работу дирекции НП "Орловское Полесье" (Левичев С.И.), управления природных ресурсов и охраны окружающей среды (Новиков А.Н.), отдела по охране окружающей среды комитета по аграрным вопросам Аппарата Губернатора и администрации области (Селиверстов Л.П.) по сохранности лесонасаждений и численности охотничьих животных в НП "Орловское Полесье" признать неудовлетворительной.

2. Рекомендовать управлению природных ресурсов (Новиков А.Н.), управлению по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных (Внуков Н.М.), инспекции по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства (Анненков А.Н.), комитету по аграрным вопросам Аппарата Губернатора и администрации области (Торубаров Н.П.), главам администраций Хотынецкого и Знаменского районов (Семенов В.И., Яценко С.Я.) совместно с правоохранительными органами, общественными организациями принять радикальные меры по устранению отмеченных недостатков, обеспечить дальнейшее эффективное функционирование НП "Орловское Полесье", усиление охраны объектов животного мира и среды обитания в нем.

3. Рекомендовать управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды (Новиков А.Н.) в установленном порядке выйти с предложением в Министерство природных ресурсов об освобождении директора НП "Орловское Полесье" - Левичева Сергея Ивановича от занимаемой должности в связи с его несоответствием.

4. Рекомендовать управлению внутренних дел области (Пашин Л.А.) регулярно оказывать практическую помощь природоохранным службам в проведении рейдов по борьбе с браконьерством в НП "Орловское Полесье".

5. Поручить члену Коллегии Вельковскому Е.Н. оказать практическую помощь национальному парку "Орловское Полесье" по сохранению и увеличению численности животных, усилению борьбы с браконьерством.

6. Контроль за исполнением экологических мероприятий в области возложить на члена Коллегии, заместителя Губернатора А.Н. Майорова.

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»