Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 13.02.2013 N 37.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     15 января 2004 г.                                            № 10
     г. Орел

О состоянии санитарно-эпидемиологической обстановки в Орловской области в 2003 г.

Отметить, что в 2003 г. в области произошло снижение заболеваемости по ряду инфекционных заболеваний (ветряная оспа, паротит, краснуха, грипп, сальмонеллезы, дизентерия), не зарегистрированы вспышки инфекционных заболеваний и пищевых отравлений. Проведена работа по охране территории от завоза карантинных и особоопасных инфекций. Снижена заболеваемость заболеваемостью ГЛПС. Активизировалась работа по вакцинации против гепатита - закуплено более 29000 доз вакцины против гепатита В.

В целях профилактики йоддефицитных состояний увеличился объем выпускаемых продуктов питания, обогащенных йодом и другими микронутриентами. Повышается охват горячим питанием школьников, качество питания улучшается.

Вместе с тем, требует усиления работа по профилактике бешенства как среди животных, так и среди людей. Необходимо активизировать работу по профилактике гепатитов, в т.ч. повышению охвата населения прививками против данной инфекции.

Требуется активизация работы по контролю за качеством продовольственного сырья и продуктов питания. Необходимо расширение объемов исследования продуктов на содержание в них генетически модифицированных источников.

Органы госсанэпиднадзора не всегда используют в полном объеме предоставленные Законом РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" права при выявлении нарушений законодательства.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Орловской области КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию центра госсанэпиднадзора в Орловской области "О состоянии санитарно-эпидемиологической обстановки в Орловской области" принять к сведению.

2. Управлению ветеринарии администрации области (Кутузов Н.М.), центру ГСЭН (Захарченко Г.Л.) принять дополнительные меры по профилактике бешенства среди животных и населения, проведению профилактических мероприятий против сибирской язвы.

3. Управлению здравоохранения администрации области (Широков М.В.), центру ГСЭН в Орловской области (Захарченко Г.Л.) принять дополнительные меры по повышению охвата прививками населения против гепатитов.

4. Управлению финансов и налоговой политики администрации области (Курганников В.Ф.) предусмотреть выделение в 1 квартале 2004 г. финансовых средств в размере 170 тыс. руб для проведения противоэпидемических мероприятий на территории области .

5. Центру госсанэпиднадзора в Орловской области (Захарченко Г.Л.) подготовить в 1 кв. 2004 г. программу "Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Орловской области на 2004-2007 г.г."

6. Центру госсанэпиднадзора в Орловской области (Захарченко Г.Л.), Управлению госторгинспекции (Ульянченко Л.А.) усилить контроль за качеством продовольственного сырья и продуктов питания на территории области.

7. Рекомендовать руководителям перерабатывающих предприятий расширить в 2004 г. ассортимент продукции обогащенных йодом и другими микронутриентами.

8. Главам администраций городов и районов рассмотреть на заседании коллегий в 2004 г. вопрос "О состоянии санитарно-эпидемиологической обстановки".

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»