Недействующий

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2003 года N 181

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2004 ГОДУ

{Утратил силу:
постановление Правительства Орловской области от 01.11.2013 N 374; RU57000201300832}

Во исполнение Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", постановления Правительства РФ от 11.09.1998 г. N 1096 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи" в редакции постановлений Правительства от 26.10.1999 г. N 1194, от 29.11.2000 г. N 907, от 24.07.2001 г. N 550 и в целях социальной защиты населения Орловской области

КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

- территориальную программу обязательного медицинского страхования населения Орловской области на 2004 год (приложение N 1);

- порядок оплаты медицинской помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации по программе обязательного медицинского страхования (приложение N 2).

2. Продлить в 2004 году действие порядка финансового взаимодействия при обязательном медицинском страховании граждан Российской Федерации в Орловской области на 2003 год, утвержденного постановлением Коллегии администрации области от 13 мая 2003 г. N 80 "О дополнительном финансировании в 2003 году расходов, связанных с оказанием адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам".

3. Внести изменения в приложение N 4 "Правила обязательного медицинского страхования населения Орловской области" к постановлению Коллегии администрации области от 6 марта 2003 г. N 40 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Орловской области бесплатной медицинской помощи на 2003 год":

- пункт 4.11. изменить, изложив его в следующей редакции:

"4.11. Фонд устанавливает для Страховщиков норматив расходов на ведение дела по ОМС.

Состав расходов Страховщиков на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию определяется на основании статей 252 - 254 главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

- приложение N 3 "Договор о финансировании обязательного медицинского страхования" изложить в следующей редакции (приложение N 3);

- приложение N 4 "Договор на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию" изложить в следующей редакции (приложение N 4).

4. Управлению здравоохранения (Широков М.В.) совместно с территориальным фондом обязательного медицинского страхования (Штельмах Л.Г.) (по согласованию) обеспечить контроль за объемами и качеством медицинской помощи, проведение расчетов тарифов на медицинскую помощь (услуги), оказываемую населению в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с согласованной с Пенсионным фондом Российской Федерации методикой.

5. Территориальному фонду обязательного медицинского страхования (Штельмах Л.Г.) обеспечить:

- формирование и ведение электронной базы данных застрахованных в системе ОМС, в том числе базы данных неработающих пенсионеров, идентифицированный с базой данных персонифицированного учета в системе пенсионного страхования Российской Федерации;

- ведение в накопительном режиме реестра индивидуальных лицевых счетов по оказанию медицинской помощи неработающему населению.

Председатель Коллегии Е. С. Строев

Приложение N 1
к постановлению Коллегии
администрации области
от 17 декабря 2003 г. N 181

Территориальная программа обязательного медицинского страхования населения Орловской области

I. Общие положения


Территориальная программа обязательного медицинского страхования населения Орловской области (далее - Территориальная программа ОМС) составлена в соответствии с Законом РФ "О медицинском страховании граждан в РФ" и постановлением Правительства РФ от 11 сентября 1998 г. N 1096 в редакции постановлений Правительства РФ от 26 октября 1999 г. N 1 194, от 29 ноября 2000 г. N 907, от 24 июля 2001 г. N 550 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи".

В рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования осуществляется предоставление бесплатной медицинской помощи застрахованному населению на территории Орловской области. Гражданам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию за пределами территории Орловской области, предоставляется бесплатная медицинская помощь в объеме Базовой программы обязательного медицинского страхования.

Финансирование Территориальной программы ОМС осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования (налогов работодателей и страховых взносов из соответствующих бюджетов на обязательное медицинское страхование неработающего населения области). Территориальная программа ОМС реализуется на основе договоров между субъектами (участниками) обязательного медицинского страхования. Медицинская помощь в рамках Территориальной программы ОМС предоставляется населению области на всей территории Российской Федерации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Территориальная программа ОМС включает в себя:

- перечь видов медицинской помощи;

- перечень заболеваний;

- условия оказания медицинской и лекарственной помощи;

- перечень учреждений здравоохранения Орловской области, работающих в системе обязательного медицинского страхования.

Территориальная программа ОМС входит в состав территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

II. Виды медицинской помощи


1. Амбулаторно- поликлиническая помощь:

- проведение мероприятий по диагностике и лечению заболеваний, включенных в территориальную программу обязательного медицинского страхования, как в поликлинике, так и нa дому;

- проведение профилактических осмотров детей декретированных возрастов на основе медико-биологических нормативов;

- проведение осмотров детей перед вакцинацией, ревакцинацией в возрасте, определенным национальным календарем;

- диспансерное наблюдение больных при заболеваниях, включенных в территориальную программу обязательного медицинского страхования;

- проведение медицинских осмотров женщин;

- диспансерное наблюдение беременных женщин;

- оказание амбулаторной скорой медицинской помощи при отделениях центральных районных больниц.

2. Амбулаторная стоматологическая помощь:

- проведение мероприятий по диагностике и лечению болезней зубов и полости рта, включенных в классификатор лечебно-диагностических мероприятий и технологий, утвержденный на территории Орловской области;

- проведение профилактических осмотров детей;

- проведение профилактических осмотров беременных женщин;

- диспансерное наблюдение больных.

При оказании бесплатной стоматологической помощи амбулаторным больным обеспечение лекарственными средствами и материалами осуществляется в соответствии с перечнем лекарственных средств и материалов, утвержденным в установленном порядке.

3. Стационарная помощь:

- при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, при патологии беременности, родах и абортах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

- при оперативном вмешательстве с целью эндопротезирования (за исключением эндопротеза);

- при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения.

4. Медицинская помощь, предоставляемая в дневных стационарах.

- при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней;

- при патологии беременности и абортах;

- при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации, требующих интенсивной терапии, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения.

5. Дорогостоящие виды медицинской помощи, оказываемые в федеральных медицинских учреждениях сверх квот Министерства здравоохранения Российской Федерации, и проведение гемодиализа в областной клинической больнице для жителей Орловской области.

III. Перечень заболеваний


В рамках Территориальной программы ОМС в лечебно-профилактических учреждениях Орловской области предоставляется бесплатная медицинская помощь при:

- инфекционных и паразитарных болезнях (за исключением инфекций, передаваемых половым путем, туберкулеза и синдрома приобретенного иммунодефицита, лечение которых осуществляется в специализированных диспансерах, центрах);

- новообразованиях; болезнях эндокринной системы;

- расстройствах питания и нарушениях обмена веществ;

- болезнях нервней системы;

- болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм;

- болезнях глаза и его придаточного аппарата;

- болезнях уха и сосцевидного отростка;

- болезнях системы кровообращения;

- болезнях органов дыхания;

- болезнях органов пищеварения;

- болезнях мочеполовой системы;

- болезнях кожи подкожной клетчатки;

- заболеваниях зубов и полости рта;

- при беременности, родах и послеродовом периоде, включая аборты;

- при травмах, ожогах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин;

- врожденных аномалиях развития, деформациях и хромосомных нарушениях у взрослых;

- врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях у детей; отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде.

IV. Условия оказания медицинской и лекарственной помощи в системе обязательного медицинского страхования


1. В амбулаторно-поликлинических учреждениях:

- возможность выбора пациентом лечебно-профилактического учреждения;

- возможность выбора пациентом врача в рамках договоров обязательного медицинского страхования и договоров на предоставление лечебно-профилактической помощи;

- объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом;

- вероятность наличия очередности плановых больных на прием к врачу и на проведение диагностических и лабораторных исследований,

- время, отведенное на прием больного в поликлинике, определяется расчетными нормативами, утверждаемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации,

- направление пациента на госпитализацию осуществляется лечащим врачом в соответствии с клиническими показаниями, при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, требующих госпитального режима, активной терапии и круглосуточного наблюдения врача.

2. В больничных учреждениях:

- возможность выбора лечебно-профилактического учреждения;

- возможное наличие очереди на плановую госпитализацию;

- больные могут быть размещены в палатах на 4 и более мест с учетом эпидемиологической обстановки в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»