Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 25.09.2012 N 339.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     5 сентября 2003 г.                                          № 141
     г. Орел

О ходе соблюдения на территории Орловской области Федерального закона "О недрах"
в части использования подземных вод


На территории Орловской области величина естественных ресурсов подземных вод составляет 2 186,4 тыс. кубических метров в сутки.

Из 42 разведанных месторождений подземных вод эксплуатируется 17.

Большая часть добываемой подземной воды - 72,5% используется на хозяйственно-питьевые нужды населения, 10,1% - на производственно-технические нужды, 17% - на нужды сельского хозяйства и орошение земель, 0,4% составляют потери.

Доля подземных вод в балансе хозяйственно-питьевого водоснабжения составляет 100%.

На территории области числятся 4966 скважин, из которых 3169 действующих. Около 20% скважин нуждаются в чистке, ремонте, цементации устьев.

В области имеется 940 водопользователей, осуществляющих добычу пресных подземных вод, однако лицензии на право пользования недрами в целях добычи вод имеют только 164.

Наиболее неблагоприятная обстановка с лицензированием отмечается в Болховском, Краснозоренском, Мценском, Новосильском, Орловском, Троснянском районах.

Добычу подземных вод и пользование ими без лицензии осуществляют предприятия жилищно-коммунальной сферы и сельскохозяйственные предприятия.

Наиболее крупным потребителем подземных вод является г. Орел, на водоснабжение которого приходится 70% от общего количества воды, используемой на хозяйственно-питьевые нужды.

В целях реализации государственной территориальной программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Коллегия постановляет:

1. Информацию прокурора области Руднева Н.П. принять к сведению.

2. Рекомендовать управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по Орловской области (Новиков А.Н.) в соответствии с федеральным законом "О недрах" и Водным Кодексом РФ обеспечить наиболее полное лицензирование пользователей недрами для добычи подземных вод и ведения государственного мониторинга геологической среды и водных объектов.

3. Рекомендовать управлению Министерства по налогам и сборам РФ по Орловской области (Рыжов В.И.) усилить контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах в части осуществления платежей за использование недрами.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления определить полномочия должностных лиц в области использования и охраны водных объектов, недр и окружающей среды.

5. Рекомендовать филиалу "Орелгеомониторинг" ФГУП "Геоцентр Москва" (Ляхин В.В.) провести работу в рамках утвержденной государственной программы по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы на территории Орловской области.

6. Контроль за исполнением постановления Коллегии администрации области возложить на члена Коллегии - заместителя Губернатора Майорова А.Н. и заместителя Губернатора Вельковского Е.Н.

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»