Недействующий

ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 сентября 1997 года N 55-ОЗ

О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Орловской областной Думой 20 августа 1997 г.

{Утратил силу:
Закон Орловской области от 08.09.2009 г. N 959-ОЗ; НГР: ru57000200900345;
Изменения и дополнения:
Закон Орловской области от 25.06.2003 г. N 338-ОЗ; НГР: ru57000199800114
Закон Орловской области от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ; НГР: ru57000199800114
Закон Орловской области от 17.03.2009 г. N 880-ОЗ; НГР: ru57000200900068
См. также:
Постановление Главы администрации от 21.04.1998 г. N 229; НГР: ru57000199800114
Постановление Главы администрации от 05.05.1998 г. N 255-5; НГР: ru57000199800061
Постановление Главы администрации от 15.02.1999 г. N 68; НГР: ru57000199900059}

Закон "О физической культуре и спорте в Орловской области" (далее - Закон) осуществляет правовое регулирование в области физической культуры и спорта, туризма, технических, военно-прикладных, народных и национальных видов спорта в Орловской области (далее - области).

Статья 1. Правовая основа Закона.


1. Законодательство Орловской области о физической культуре и спорте основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законах, Уставе (Основном законе) Орловской области и настоящем Законе.

2. Иные нормативно-правовые акты области по вопросам физической культуры и спорта должны соответствовать настоящему Закону. В случае противоречий между настоящим Законом и иными нормативно-правовыми актами действует настоящий Закон.

Статья 2. Цели и задачи Закона.


1. Цель Закона - создание правовых условий для всестороннего развития человека, утверждения здорового образа жизни, формирования потребности в физическом и нравственном совершенствовании, занятий любимыми видами спорта, организации профессионально-прикладной подготовки, профилактики заболеваний.

2. Задачи Закона:

а) обеспечение и защита прав граждан на занятия физической культурой и спортом;

б) создание правовых гарантий для функционирования и развития государственных и общественных форм физического воспитания населения;

в) определение прав, обязанностей и регулирование отношений физических и юридических лиц в области физической культуры и спорта.

Статья 3. Права и обязанности граждан в области физической культуры и спорта и государственные гарантии.


1. Граждане имеют право на занятия физической культурой и спортом (в том числе спортом как профессией), объединение в организации физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, участие в управлении физкультурно-спортивным движением.

2. В целях обеспечения этих прав органы государственной власти Орловской области финансируют за счёт бюджетных и внебюджетных средств занятия физической культурой и спортом, социальные программы, прикладные и фундаментальные научные исследования, подготовку и переподготовку специалистов, осуществляют правовую защиту интересов граждан в области физической культуры и спорта, развивают физкультурно-спортивную индустрию.

Статья 4. Компетенция органов государственной власти области в вопросах физической культуры и спорта.


1. Орловская область, как субъект Российской Федерации, самостоятельно и в полном объёме осуществляет развитие физкультуры и спорта, включая международные спортивные связи, по всем вопросам, кроме отнесенных к ведению Российской Федерации.

2. В ведении Орловского областного Совета народных депутатов находятся (в редакции Закона Орловской области от 25.06.2003 г. N 338-ОЗ):

а) утверждение бюджетного финансирования развития физкультуры и спорта;

б) контроль за использованием бюджетных ассигнований, направленных на развитие физической культуры и спорта из областного бюджета;

в) контроль за отчуждением объектов физической культуры и спорта, находящихся в областной собственности;

г) контроль за исполнением законодательства о физической культуре и спорте области;

д) предоставление налоговых льгот учреждениям физической культуры и спорта;

3. В ведении Правительства Орловской области находятся (в редакции Законов Орловской области от 25.06.2003 г. N 338-ОЗ; от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ):

а) планирование, организация, осуществление контроля за деятельностью государственных органов управления физической культурой и спортом и иных организаций данного профиля;

б) установление областных нормативов финансирования для организации физкультурно-массовой, оздоровительной и спортивной работы;

в) регулирование отношений областной собственности в системе физической культуры и спорта;

г) создание, реорганизация, ликвидация предприятий, учреждений и организаций физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности на базе государственной собственности области;

д) контроль условий аренды зданий, помещений и иных объектов предприятий, учреждений, организаций физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности;

е) контроль за использованием государственных и муниципальных объектов физической культуры и спорта по прямому назначению;

ж) развитие самодеятельного физкультурного движения;

з) разработка, исполнение целевых комплексных программ развития физкультуры и спорта в области;

и) формирование областного государственного фонда физической культуры и спорта;

к) установление порядка признания (его отмены) организаций (объединений) физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, участвующих от лица области в международных спортивных связях;

л) финансирование:

- научных исследований в области физической культуры и спорта в соответствии с областной программой развития физической культуры и спорта,

- спортивных сооружений, центров спортивной подготовки и физкультурно-спортивных организаций областного значения,

- подготовки и участия в официальных всероссийских, международных соревнованиях сборных команд области,

м) организация системы подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта;

н) контроль за исполнением областного законодательства в области физической культуры и спорта.

Статья 5. Компетенция органов местного самоуправления в области физической культуры и спорта.


В соответствии с Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления создают условия для развития физической культуры и спорта.

Статья 6. Порядок разграничения компетенции органов государственной власти Орловской области и органов местного самоуправления в области физической культуры и спорта.

(Исключена Законом Орловской области от 25.06.2003 г. N 338-ОЗ)

Статья 6. Государственные органы управления физической культурой и спортом в области.


(Нумерация дана в редакции Закона Орловской области от 25.06.2003 г. N 338-ОЗ)

Компетенция органов государственной власти области в сфере физической культуры и спорта реализуется органом специальной компетенции администрации Орловской области (далее именуется Орган специальной компетенции области) в соответствии с полномочиями, установленными Законом Орловской области "О системе органов исполнительной государственной власти Орловской области."

Орган специальной компетенции области, органы местного самоуправления координируют деятельность ведомственных и общественных организаций, ассоциаций, федераций по видам спорта, предприятий, учреждений, учебных заведений, организаций по месту жительства по вопросам физической культуры и спорта (в редакции Закона Орловской области от 25.06.2003 г. N 338-ОЗ).

Статья 8. Общественные объединения физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности.


(Исключена Законом Орловской области от 25.06.2003 г. N 338-ОЗ)

Статья 7. Олимпийское движение в области.


(Нумерация дана в редакции Закона Орловской области от 25.06.2003 г. N 338-ОЗ)

Олимпийское движение в области координируется и направляется областным Олимпийским советом, являющимся общественной, независимой организацией, осуществляющей свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Олимпийской хартией.

Статья 8. Пропаганда физической культуры и спорта.


(Нумерация дана в редакции Закона Орловской области от 25.06.2003 г. N 338-ОЗ)

1. Ежегодно в областном бюджете предусматривать отдельную строку: "Пропаганда физической культуры и спорта" (в редакции Закона Орловской области от 25.06.2003 г. N 338-ОЗ).

2. В Орловской области при проведения физкультурно-спортивных мероприятий и при освещении их в средствах массовой информации не допускаются пропаганда культа жестокости и насилия, использование запрещенных стимуляторов, наносящих вред здоровью, реклама алкогольных напитков и табачных изделий.

Физическая культура - часть общей культуры общества и человека, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека, организацию досуга населения.

Статья 9. Физическое воспитание в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.


(Нумерация дана в редакции Закона Орловской области от 25.06.2003 г. N 338-ОЗ)

1. Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, учащихся и студентов, формирование у них потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни являются одними из основных задач образовательных учреждений всех типов, входят в круг обязанностей администрации и каждого воспитателя, учителя, преподавателя.

2. Физическое воспитание детей дошкольного возраста, учащейся молодежи осуществляется в процессе обязательных бесплатных учебных занятий по физической культуре на основе Федерального и регионального базисных учебных планов, государственных, а также утвержденных авторских учебных программ, внеурочной и внешкольной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

При этом образовательные учреждения самостоятельно с учетом местных условий, интересов учащихся, их родителей определяют формы, методы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Общественные объединения физкультурно-оздоровительной направленности, в том числе федерации по видам спорта, оказывают помощь образовательным учреждениям дополнительного образования в улучшении физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

3. Уполномоченные органами местного самоуправления органы в сфере образования имеют право дополнительно вводить учебные и внеучебные физкультурно-спортивные занятия в общеобразовательных учреждениях за счёт дополнительно выделенных средств местных бюджетов (в редакции Закона Орловской области от 25.06.2003 г. N 338-ОЗ).

4. С учащимися, имеющими отклонения в здоровье, проводятся обязательные занятия по специальным программам с учётом индивидуальных интересов.

5. Учредители образовательных учреждений обязаны осуществлять материальное и моральное стимулирование педагогических коллективов, а также специалистов по физической культуре и спорту за улучшение показателей состояния здоровья и повышение уровня физической и спортивной подготовленности дошкольников, учащихся, студентов.

6. Администрация образовательных и дошкольных учреждений ежегодно проводит тестирование физической подготовленности обучающихся и детей дошкольного возраста в соответствии с установленными нормативами.

Статья 10. Внешкольные физкультурно-оздоровительные и спортивные учреждения.


(Нумерация дана в редакции Закона Орловской области от 25.06.2003 г. N 338-ОЗ)

1. Вовлечение детей и молодежи в регулярные физкультурно-спортивные занятия, создание условий для спортивного совершенствования осуществляют внешкольные учреждения: спортивные школы, секции, клубы и другие учреждения в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании".

2. Учредителями учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности могут быть:

а) органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления ;

б) общественные объединения физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности;

в) иные юридические лица и граждане в соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации "Об образовании".

Статья 11. Физическая культура на предприятиях, учреждениях, организациях, по месту жительства и массового отдыха.


(Нумерация дана в редакции Закона Орловской области от 25.06.2003 г. N 338-ОЗ)

1. Руководители предприятий, учреждений, организаций, объединений (всех форм собственности) обязаны создавать своим работникам условия для реализации их права :

а) на занятия физической культурой и спортом, включая реабилитационные и профессионально-прикладные занятия в процессе рабочего дня, восстановление физической формы после трудового дня, профилактические занятия;

б) на спортивно-массовую работу;

в) на спортивно-оздоровительный туризм.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»