Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 25.09.2012 N 339.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     19 августа 2003 г.                                          № 131
     г. Орел

О ходе выполнения областной комплексной программы "Культура Орловской области на 2002-2005 гг."


Анализ реализации областной комплексной программы "Культура Орловской области на 2002-2005 гг." показывает, что принятые меры способствовали повышению роли учреждений культуры и искусств области в реализации эстетических запросов населения, поддержке талантливой молодежи и ведущих мастеров Орловщины, ознакомлению жителей области с лучшими достижениями отечественной и зарубежной культуры. Проводимая работа способствует развитию и укреплению материально-технической базы организаций и учреждений культуры области. Завершается создание первого в России Военно-исторического музея, мемориала в п. Вяжи Новосильского района, посвященного событиям Великой Отечественной войны, строительство культурного комплекса в п. Корсакове. Предоставлено отдельное помещение для ДШИ в п. Красная Заря и п. Долгое. На газовое отопление переведены 10 муниципальных учреждений культуры.

Наиболее массовыми учреждениями культуры являются библиотеки области. За последний год выросло на 10% число посещений библиотек, что свидетельствует об устойчивом росте востребованности библиотечных услуг. Областные библиотеки успешно решают задачи предоставления читателям доступа к информационным ресурсам, осваивают и внедряют новые информационные технологии. В рамках реализации единственного в России межведомственного проекта "Информационное поле Орловского агрария" создается система дистанционного информационного обслуживания работников агропромышленного комплекса на основе существующей инфраструктуры библиотек и современных технологий.

Библиотеки активно используют внебюджетные средства для совершенствования работы с читателями. Только за прошедший год получено грантов на сумму свыше двух миллионов рублей. Проект "Орловская книга", осуществляемый библиотекой им. И.А. Бунина, укрепляет лучшие традиции орловского книгоиздания.

Возросший уровень театрального и музыкального искусства позволил творческим коллективам расширить географию гастрольных поездок, принять участие в международных фестивалях, в выставках художников и мастеров народного творчества, провести Дни культуры Орловской области на Украине. Уделяется большое внимание развитию музейного дела, сохранению и пропаганде музейных знаний, совершенствованию научно-фондовой работы. Успешно развивается многоуровневая система специального художественного образования. Ведется активная работа по сохранению культурного наследия, совершенствованию форм клубной работы, развитию интеллектуальных и творческих способностей молодежи и подростков, сохранению национальных обычаев и традиций.

Вместе с тем, в работе учреждений культуры и искусства области имеются нерешенные вопросы. Остается острой проблема материально-технической базы учреждений культуры на селе. Многие сельские дома культуры и клубы требуют капитальных и текущих ремонтов, перевода систем отопления на природный газ. Нуждаются в обновлении музыкальные инструменты и сценические костюмы для творческих коллективов, оборудование зрительных залов. Медленно ведется работа по созданию единого информационного пространства в библиотечных системах муниципальных образований.

На основании вышеизложенного Коллегия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию начальника управления культуры и искусств О.М. Долягиной о ходе реализации областной комплексной программы "Культура Орловской области на 2002-2005 гг.".

2. Управлению культуры и искусств администрации области (О.М. Долягина), органам исполнительной государственной власти специальной компетенции области продолжить работу по повышению роли учреждений культуры в реализации духовных запросов населения, принять необходимые меры по реализации Программы.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований, руководителям организаций и учреждений всех форм собственности принять участие в укреплении материально-технической базы учреждений культуры.

4. Начальнику управления финансов и налоговой политики администрации области В.Ф. Курганникову обеспечить финансирование выполнения Программы.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на члена Коллегии, заместителя Губернатора области И.Я. Мосякина.

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»