Недействующий

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2003 года N 75

О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ В 2003 Г.

{ Утратило силу:
постановление Правительства Орловской области от 25.09.2012 N 339; НГР:ru57000201200834}

В целях дальнейшего развития и повышения эффективности сложившейся системы отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи в 2003 году КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение и состав Координационного совета по организации отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи (приложения N 1, 2).

2. Управлению общего и профессионального образования (Копылова А.В.):

2.1. Предусмотреть предоставление бесплатных путевок в оздоровительные учреждения всех типов на всю летнюю кампанию категориям детей (приложение N 3)

2.2. Организовать и принять участие в ярмарках, выставках и семинарах по развитию системы летнего отдыха и оздоровления.

2.3. Провести на базе ОГЛУ ДС "Орловчанка" сборы допризывной молодежи с дефицитом массы тела, инструктивный лагерь для студентов педагогических образовательных учреждений.

2.4. Организовать профильные лагеря и смены.

2.5. Обеспечить работу лагерей труда и отдыха, лагерей с дневным и круглосуточным пребыванием на базе образовательных учреждений области (приложение N 4).

3. Управлению социальной защиты населения (Ужокин Н.В.) организовать на базе учреждений социальной защиты населения специализированные смены дневного пребывания для детей, состоящих на диспансерном учете по состоянию здоровья, и детей из семей "групп социального рискам, нуждающихся в социальной реабилитации.

4. Управлению культуры и искусств (Долягина О.М.) организовать посещения музеев для детей и подростков в установленные дни и провести в течение летней кампании выступления творческих коллективов в лагерях и интернатах области.

5. Управлению здравоохранения (Широков М.В.) обеспечить льготное проведение медицинских осмотров сотрудников оздоровительных учреждений.

6. Управлению печати, полиграфии и СМИ (Афонин B.C.) обеспечить всестороннее информационное освещение летней оздоровительной кампании.

7. Управлению торговли и потребительских ресурсов (Агапов В.П.) обеспечить формирование на оптовых базах широкого ассортимента промышленной и продуктовой групп товаров для снабжения ими загородных и пришкольных оздоровительных площадок.

8. Управлению финансов и налоговой политики (Курганников В.Ф.) предусмотреть:

8.1. 100-процентное финансирование стоимости путевок в лагерях всех типов (приложения N 5,6) для детей-сирот детских домов; воспитанников школ-интернатов; детей с ограниченными возможностями; детей-сирот на опеке; детей-сирот, обучающихся в ПУ, вузах; одаренных детей; детей-клиентов учреждений социальной защиты населения, подростков, склонных к правонарушениям; детей из семей военнослужащих, пострадавших в вооруженных конфликтах; участников профильных лагерей и смен.

8.2. 50-процентное финансирование стоимости путевок в лагерях всех типов детям родителей, работающих в бюджетной сфере и имеющих тарифный разряд с 1 по 5.

8.3. 40-процентное финансирование стоимости путевок в детские оздоровительные загородные лагеря для детей, родители которых работают в бюджетной сфере и имеют тарифный разряд выше 5 (с оплатой родительской доли путевки 10%).

9. Контроль над исполнением данного постановления возложить на члена Коллегии, заместителя Губернатора Орловской области Мосякина И.Я.

Председатель Коллегии Е. С. Строев

Приложение N 1
к постановлению Коллегии
администрации области
29 апреля 2003 года N 75

ПОЛОЖЕНИЕ о Координационном совете по организации отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи


1. Общие положения

1.1. Координационный совет по организации отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи (далее именуемый - Совет) образуется в целях координации деятельности областных органов исполнительной власти и местного самоуправления, территориальных федеральных органов исполнительной власти, учреждений и организаций, общественных объединений области, направленной на усиление защиты интересов семьи и детства, максимального удовлетворения потребности в оздоровлении и отдыхе детей, подростков и молодежи.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами Орловской области, указами и распоряжениями Губернатора Орловской области, постановлениями и распоряжениями Коллегии администраций Орловской области, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи и функции Совета

2.1. Основными задачами Совета являются:

- определение целей и основных направлений развития системы отдыха, оздоровления детей, подростков и молодежи;

- координация деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления, территориальных федеральных органов исполнительной власти, учреждений и организаций, общественных объединений области по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи;

- подготовка и внесение предложений по совершенствованию областного законодательства и иных нормативно-правовых актов по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи.

2.2 Совет в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

- разрабатывает меры по реализации постановлений Правительства РФ в сфере отдыха и оздоровления;

- рассматривает вопросы, связанные с реализацией федеральных и областных законодательных актов, ориентированных на данную сферу;

- координирует деятельность областных органов исполнительной власти и местного самоуправления, территориальных федеральных органов исполнительной власти, учреждений и организаций, общественных объединений области по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи;

- вносит предложения по определению источников финансирования и распределения финансовых средств и материальных ресурсов, используемых на реализацию программ, направленных на отдых и оздоровление детей, подростков и молодежи;

- взаимодействует со средствами массовой информации с целью освещения аспектов деятельности в сфере отдыха и оздоровления.

3. Состав Совета

3.1. Состав Совета утверждается постановлением Коллегии администрации области. В состав Совета входят:

- председатель Совета;

- заместитель председателя Совета (два);

- ответственный секретарь Совета;

члены Совета - представители структурных подразделений Аппарата Губернатора и администрации Орловской области, органов местного самоуправления, территориальных федеральных органов исполнительной власти, учреждений и организаций, общественных объединений области (по согласованию).

4. Организация работы Совета

4.1. Ответственным за работу Совета является председатель Совета.

4.2. Основной формой работы Совета является заседание.

4.3. Заседания Совета проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины членов Совета. Порядок проведения заседаний определяет председатель.

4.4. Дату, место, время, повестку дня заседания формирует председатель Совета или его заместитель.

4.5. Члены Совета в своей деятельности вправе:

- вносить предложения на обсуждение Совета по вопросам, отнесенным к ведению Совета;

- участвовать в обсуждении и выработке решений по вопросам, отнесенным к ведению Совета;

- в случае несогласия с принятым решением Совета излагать в письменном виде особое мнение;

4.6 Члены Совета обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

4.7 Ответственный секретарь работает под руководством председателя Совета (заместителя председателя) и выполняет следующие функции:

- информирует членов Совета и приглашенных о дате, времени, месте и повестке дня заседания Совета;

- запрашивает в установленном порядке по поручению Совета или его председателя (заместителя) информацию, необходимую для работы Совета;

- обеспечивает тиражирование проектов решений, сборников информации и других справочных материалов, необходимых для работы Совета;

- ведет протоколы заседаний Совета.

4.8 Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета и оформляются протоколом, который подписывают председатель и ответственный секретарь;

4.9 Организационно-техническое и документационное обеспечение деятельности Совета, подготовку материалов и проектов решений, подлежащих рассмотрению на заседании, контроль над исполнением принятых решений осуществляет управление общего и профессионального образования администрации области.

Приложение N 2
к постановлению Коллегии
администрации области
29 апреля 2003 г. N 75

СОСТАВ Координационного совета по организации отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи


Мосякин И.Я.

- председатель Координационного совета

Копылова А.В.

- заместитель председателя Координационного совета

Забелин М.И.

- заместитель председателя Координационного совета

Кучук Н.В.

- ответственный секретарь Координационного совета

Члены Координационного Совета

- управление финансов и налоговой политики (Курганников В.Ф.)

- управление социальной защиты населения (Ужокин Н.В.)

- управление здравоохранения (Широков М.В.)

- управление торговли и потребительских ресурсов (Агапов В.П.)

- управление культуры и искусств (Долягина О.М.)

- управление внутренних дел по Орловской области (Пашин Л.А.) - по согласованию

- Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Орловской области (Шведов А.И.) - по согласованию

- Орловское региональное отделение Фонда социального страхования (Москвина P.M.) - по согласованию

- управление государственной противопожарной службы (Кац А.С.) - по согласованию

- Центр Госсанэпиднадзора в Орловской области (Захарченко Г.Л.) - по , согласованию

- Главное управление по делам ГО и ЧС Орловской области (Кац А.С.) -по согласованию

- управление государственного энергетического надзора "Орелгосэнергонадзор" (Щербаков Г.Н.) - по согласованию

- Федерация профсоюзов Орловской области (Евтеев А.Н.) по согласованию

- комитет по вопросам социальной политики областного Совета народных депутатов (Авдеев Ф.С.) - по согласованию.

Приложение N 3
к постановлению Коллегии
администрации области
29 апреля 2003 г. N 75

СПИСОК категорий детей для предоставления бесплатных путевок


1. Дети-сироты

2. Дети, оставшиеся без попечения родителей

3. Дети с ограниченными возможностями

4. Одаренные дети

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»