Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 13.02.2013 N 37.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     19 февраля 2004 г.                                           № 33
     г. Орел

О формировании Архивного фонда Орловской области, обеспечении его сохранности и использовании в современных условиях


Архивное дело в области в последние годы развивается достаточно стабильно.

В соответствии с постановлением Главы администрации Орловской области № 151 "О мерах по обеспечению сохранности и улучшению использования документов Архивного фонда Орловской области" в течение 2000-2003 гг. главами райгорадминистраций почти всех районов области приняты постановления и распоряжения по вопросам укрепления материально-технической базы, взаимодействия муниципальных архивов с ведомствами своих районов, которые предусматривают конкретные меры по улучшению состояния и деятельности муниципальных и ведомственных архивов. Перемещены в новые здания архивы Верховского, Новосильского районов, выделены дополнительные площади архивам Кромского, Колпнянского, Орловского, Хотынецкого районов и г. Мценска.

На 01.01.2003 составлен сводный список организаций-источников комплектования архивных учреждений области, в котором наряду с государственными организациями достаточно полно представлены и негосударственные структуры. Список насчитывает 1266 организаций, утвержден Заместителем Губернатора - куратором областной архивной службы.

Постоянно проводится работа по приему документов на государственное хранение в архивы области, только за 2002-2003 годы принято более 50,0 тыс. дел на бумажной основе, 1,3 тыс. фотодокументов.

В целях распространения исторических знаний, патриотического воспитания подрастающего поколения к 60-летию освобождения г. Орла и области от немецко-фашистских захватчиков издана книга "Из века в век - летопись основных событий 1566-2000 годы". Экспонировались выставки уникальных документов и фотографий из фондов областного архива под названием: "Позабыть такое невозможно, потому что забывать нельзя" в г. Орле, Болховском, Кромском и Мценском районах. В областных и районных газетах опубликовано более 80-ти статей на самые разнообразные темы.

Для студентов и школьников г. Орла и области по документам государственного и муниципальных архивов проводились экскурсии, школьные уроки, конкурсы: "И моя деревня должна принадлежать истории", "Моя малая Родина", "20 век - в фотографиях".

Возросла социальная роль архивов в решении вопросов защиты законных прав граждан. За 2002-2003 г.г. архивными учреждениями исполнено 61 тысяча запросов социально-правового характера, более 200 генеалогических и 160 тематических запросов. Продолжается рассекречивание документов.

Ежегодно в читальных залах архивов работают около 400 исследователей: работники музеев, преподаватели ВУЗов, учителя школ, краеведы, студенты и т.д.

Вместе с тем, вопросы формирования Архивного фонда области, обеспечения его сохранности и использования нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

В связи с Поручением Правительства РФ от 23 сентября 2003 года № ГК-П8-11442 по вопросу пожарной безопасности и сохранности архивных фондов Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Орловской области обследовали состояние противопожарной безопасности областного государственного и муниципальных архивов. Проверка показала, что материально-техническая база архивов требует укрепления. Одной из основных проблем является 100% загруженность архивохранилищ, что сдерживает планомерный прием документов от учреждений и организаций-источников комплектования.

В областном и ряде муниципальных архивов отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, количество первичных средств пожаротушения ниже нормативной потребности. Обследование показало, что требуют замены электросети, эксплуатируемые десятилетиями без необходимой модернизации.

Оснащенность муниципальных архивов области, по-прежнему, остается недостаточной: нет компьютеров, ксероксов; пишущие машинки в ряде архивов находятся в нерабочем состоянии, что отрицательно сказывается на качестве выдаваемых гражданам архивных справок социально-правового характера.

Имеется задолженность по упорядочению документов за длительный период времени в таких организациях, как: ОАО "Орелстрой", "Завод имени Медведева", "Орловский сталепрокатный завод", "Орелоблхлеб", ОГТРК, Фонд имущества Орловской области, районных судах области и др.

Не изжиты факты утраты документов в областных ведомствах. Только в 2003 году при передаче документов на госхранение обнаружена утрата 1327 дел постоянного хранения.

Отсутствовала должная реакция на эти факты со стороны органа управления архивным делом: не было соответствующих обращений в судебные органы, прокуратуру по привлечению к ответственности лиц, виновных в утрате документов.

Имеется много проблем и нерешенных вопросов в работе с научно-технической документацией, находящейся в организациях. За длительный период времени не обработаны документы в ПКТИмаш, управлении архитектуры и градостроительства г. Орла, в ЗАО "Орелгипроприбор", ОАО СКВ стекольного и текстильного машиностроения, "Ливгидромаш", "Проектцветмет". Вузы и ряд НИИ рассматривают отчеты по НИР как свою собственность и отказываются передавать их на хранение, ссылаясь на защиту авторского права.

Учитывая вышеизложенное, и в соответствии с Поручением Правительства РФ от 23 сентября 2003 года по вопросу усиления противопожарной безопасности и обеспечения сохранности архивных фондов, КОЛЛЕГИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Управлению по делам архивов (Старых Т.Н.) принять меры по устранению отмеченных недостатков, обратив особое внимание:

- на обеспечение пожарной безопасности архивов в рамках реализации поручения Правительства Российской Федерации от 23.09.2003 г. № ГК-П8-11442;

- на усиление контрольных функций за обеспечением сохранности документов;

- на необходимость, в случае обнаружения фактов утраты документов в ведомствах, применения статей Кодекса РФ об административной ответственности за нарушение архивного законодательства.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований области рассмотреть состояние архивного дела и принять необходимые меры по укреплению материально-технической базы, оборудования помещений архивов автоматической пожарной сигнализацией, оснащенности архивов компьютерами, современными пишущими машинками.

3. Руководителям исполнительных органов государственной власти специальной компетенции, структурных подразделений Аппарата Губернатора, учреждений, организаций, предприятий обеспечить обработку документов постоянного хранения и по личному составу и их сохранность в целях своевременного и качественного пополнения Архивного фонда области.

4. Руководителям акционерных обществ: "Орловский завод им. Медведева", "ОРЗЭП", "Орловский сталепрокатный завод", "Научные приборы", "Орловский часовой завод", "Орелоблхлеб", "СКБ стекольного и текстильного машиностроения", "Ливгидромаш", "Проектцветмет", "Орелгипроприбор" согласно требованиям действующего законодательства организовать работу по обработке и передаче документов государственной части Архивного фонда Российской Федерации на постоянное хранение в облгосархив, а также ГП ПКТИмаш обработать научно-техническую документацию для постановки ее на государственный учет.

5. Управлению финансов и налоговой политики (Курганников В.Ф.) выделить управлению по делам архивов (Старых Т.Н.) для укрепления материально-технической базы, выполнения комплекса мер по усилению противопожарной безопасности госархива Орловской области 700 тысяч рублей.

6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Губернатора - руководителя Аппарата Губернатора и администрации области М.Г. Михайлова.

     Председатель Коллегии                                 Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»