Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 25.09.2012 N 339.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     23 сентября 1993 г.                                         № 256
     г. Орел

О временном порядке финансового взаимодействия и расходования средств
в системе обязательного медицинского страхования


В целях реализации Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", в соответствии с постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 февраля 1993 г. № 4543-1 "О порядке финансирования обязательного медицинского страхования граждан на 1993 год" и Временным порядком финансового взаимодействия и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования граждан:

1. Ввести с 1 октября 1993 г. на территории Орловской области временный порядок финансового взаимодействия и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования.

2. Территориальному фонду обязательного медицинского страхования и его филиалам:

направлять средства обязательного медицинского страхования на возмещение затрат на лечение работающего населения лечебно-профилактическим учреждениям, имеющим лицензию на право работы в системе медицинского страхования. Финансирование учреждений здравоохранения производить на основе договоров с территориальным фондом и его филиалами путем оплаты медицинских услуг по финансовым нормативам, согласованным с областным отделом здравоохранения и финансовым управлением;

совместно с финансовым управлением создать в текущем году нормируемый страховой запас финансовых средств на обязательное медицинское страхование на 1994 год.

3. Утвердить перечень учреждений здравоохранения, видов медицинской помощи и других мероприятий, финансируемых за счет средств бюджетов государственной, муниципальной систем здравоохранения Орловской области, согласно приложению;

4. Орловскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования совместно с облздравотделом изучить возможность смешанного финансирования видов помощи по п.п. 7, 11, 12, 13 приложения.

5. Финансовому управлению областной администрации при формировании бюджета на 1994 год предусмотреть выделение необходимых средств на обязательное медицинское страхование неработающего населения (детей, учащихся и студентов дневных форм обучения, пенсионеров, зарегистрированных в установленном порядке безработных) и на финансирование учреждений здравоохранения, видов медицинской помощи и других мероприятий в соответствии с приложением и в объеме утвержденной Базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Орловской области.

6. Областному отделу здравоохранения и бюро по лицензированию и аккредитации медицинской деятельности учреждений здравоохранения утвердить в 1993 г. медико-экономические стандарты лечения и обеспечить ускорение работы по лицензированию и аккредитации медицинской деятельности учреждений здравоохранения.

     Глава администрации                                   Е.С. Строев


Приложение
к постановлению главы администрации Орловской области
от 23 сентября 1993 г. № 256

ПЕРЕЧЕНЬ
учреждений здравоохранения, видов медицинской помощи и других
мероприятий, финансируемых за счет средств бюджетов государственной,
муниципальной систем здравоохранения Орловской области

1. Социально-значимые виды помощи (противотуберкулезная, включая туберкулезные санатории, психиатрическая, онкологическая, кожновенерологическая (венерические болезни), наркологическая).

2. Учреждения здравоохранения (инфекционные больницы и отделения, службы крови, дома ребенка, центр по СПИД, центр по чрезвычайным ситуациям, санитарная авиация, бюро судебно-медицинской экспертизы, фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, участковые больницы, номерные больницы, больницы сестринского ухода, молочные кухни, бюро медицинской статистики, базы и склады спецмедснабжения, медицинские училища, научно-медицинская библиотека, централизованные бухгалтерии, врачебно-физкультурный диспансер, технический надзор за ходом капитального строительства и ремонта учреждений здравоохранения).

3. Оплата особо дорогостоящих видов медицинской помощи и медицинского оборудования по перечню, утвержденному Министерством здравоохранения Российской Федерации и Облздравотделом.

4. Обеспечение профессиональной подготовки медицинских кадров.

5. Противоэпидемические мероприятия.

6. Профилактические прививки.

7. Оплата лечения иностранных граждан, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством, лиц, не имеющих постоянного места жительства, военнослужащих срочной службы и лиц, не имеющих страхового полиса.

8. Развитие материально-технической базы здравоохранения (капитальное строительство и ремонт, приобретение оборудования, мебели, транспорта).

9. Финансирование мероприятий по разработке и реализации целевых программ, утвержденных Советом Министров Российской Федерации, администрацией области.

10. Научные исследования.

11. Оплата проезда больным в клиники по направлениям областных специалистов.

12. Бесплатное протезирование (ушное, зубное, глазное и т.д.) льготному контингенту.

13. Льготный и бесплатный отпуск медикаментов амбулаторным больным, установленный действующим законодательством.

14. Оплата расходов по гражданской обороне.

15. Проведение съездов, совещаний, изготовление медицинских бланков, направление больных на лечение.

16. Субсидирование конкретных городов, районов области с целью выравнивания условий оказания медицинской помощи населению по обязательному медицинскому страхованию.

17. Оказание медицинской помощи при массовых заболеваниях, в зонах стихийных бедствий, катастроф и других целей в области охраны здоровья населения.

18. Финансирование медперсонала учреждений образования и социальной защиты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»