Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 25.09.2012 N 339.
____________________________________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     23 июня 1993 г.                                             № 169
     г. Орел

О мерах по выполнению постановления Верховного Совета Российской Федерации от 23.10.92 г. № 3708-1 и постановления Совета Министров Правительства Российской Федерации от 12.02.93 г. № 121


В целях повышения роли учета и отчетности, экономико-статистической информации в решении задач совершенствования экономических процессов, проведения социальной политики в условиях углубления реформ, расширения международных связей Верховный Совет Российской Федерации постановлением от 23.10.92 г. № 3708-1 утвердил Государственную программу перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики (в дальнейшем Государственная программа).

Правительство Российской Федерации приняло специальное постановление от 12.02.93 г. № 121.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 12.02.93 г. № 121 и в целях успешной реализации Государственной программы ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Комитетам, областным управлениям, управлениям, объединениям и отделам администрации, акционерным обществам, объединениям, предприятиям, организациям и учреждениям независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, районным органам исполнительной власти принять необходимые меры по обеспечению выполнения в установленные сроки мероприятий Государственной программы и совместно с областным управлением статистики и областным финансовым управлением сосредоточить первоочередное внимание на приведении в соответствие с мировой практикой бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов и системы статистических показателей, характеризующих состояние и развитие отраслей народного хозяйства.

2. Для обеспечения полноты учета всех хозяйствующих субъектов и качественного ведения Единого государственного регистра предприятий организаций всех форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО) строго соблюдать установленный постановлением Главы администрации Орловской области от 11 августа 1992 года № 243 порядок регистрации предприятий и других юридических лиц.

3. В целях сохранения единого информационного пространства на основе общесоюзных классификаторов технико-экономической информации (ОКТЭИ) впредь до утверждения общероссийских классификаторов обязать органы власти и управления, предприятий и организации всех форм собственности и хозяйствования Орловской области применять ОКТЭИ при обработке и обмене информацией. Областному управлению статистики обеспечить введение ОКТЭИ на технических средствах информационно-вычислительной сети органов государственной статистики и доведение классификаторов и изменений к ним на договорной основе до заинтересованных организаций области.

4. Образовать для координации работ по выполнению Государственной программы межведомственную комиссию. Председателем комиссии утвердить Молоканова В.Д. - начальника областного управления статистики, заместителями: Зайцева М.И. - заместителя начальника областного управления статистики и Шкодину Т.П. - заместителя начальника финансового управления администрации Орловской области. В состав комиссии включить представителей областного управления по экономике, главного управления Центрального банка России по Орловской области, Государственной налоговой инспекции, Главного контролера-ревизора КРУ Минфина России по Орловской области, Орловской таможни.

Утвердить Положение о межведомственной комиссии и ее персональный состав (приложения № 1).

Организационно-техническое обеспечение работы комиссии возложить на областное управление статистики. Областному финансовому управлению предусмотреть выделение соответствующих финансовых ресурсов для решения целевых задач с учетом местных специфических особенностей (в соответствии с расчетами, представляемыми межведомственной комиссией).

Главам администрации области, городов, районов, поселков, сельских населенных пунктов включить органы государственной статистики в перечень организаций, для которых предусматриваются льготы по оплате электроэнергии, водо- и теплоснабжения, связи, аренды помещений.

5. Управлению экономики, финансовому управлению, управлению статистики, главному управлению Центрального банка России по Орловской области, Государственной налоговой инспекции, Орловской таможне в 3-х месячный срок разработать и представить межведомственной комиссии, образованной настоящим постановлением, планы реализации соответствующих разделов Государственной программы, согласованные с органами соответствующих органов исполнительной власти.

Особое внимание обратить в этих планах на мероприятия, обеспечивающие надлежащее ведение учета и отчетности предприятиями и организациями, расположенными на территории подготовку и переподготовку необходимых кадров.

6. Комитетам, Главным управлениям, управлениям, объединениям и отделам администрации, акционерным обществам, объединениям, предприятиям, организациям и учреждениям независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности обеспечить представление Областному управлению статистики всей необходимой отчетности для реализации мероприятий Государственной программы.

Принять к сведению, что Орловское областное управление статистики вошло в число управлений-апробаторов Госкомстата РФ по отработке методики экспериментальных расчетов по СНС.

7. Довести до сведения, что Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановлением от 12.02.93 № 121:

7.1. Поручил министерству экономики Российской Федерации, Министерству Финансов Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по статистике, Министерству науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации, Министерству внешних экономических связей Российской Федерации, Министерству труда Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации, Центральному банку Российской Федерации, Комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации, Государственному таможенному комитету Российской Федерации, Российской академии наук, Финансовой академии при Совете Министров Правительстве Российской Федерации, Московскому экономико-статистическому институту, акционерному обществу "Росконтракт" в 2-х месячный срок разработать и представить межведомственной комиссии, образованной постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.93 № 121 планы реализации соответствующих разделов Государственной программы.

7.2. Обязал Министерство Финансов Российской Федерации:

предусматривать в проектах республиканского бюджета Российской Федерации по статистике как головному заказчику Государственной программы финансовые средства, необходимые для реализации Государственной программы, в том числе в 1993 году - 1858 млн. рублей и рублевые ассигнования для приобретения 6,5 млн. долларов США по курсу, котируемому Центральным банком Российской Федерации;

определить размеры дополнительного фонда оплаты труда и источник финансирования для повышения с 1 октября 1992 года заработной платы работников органов государственной статистики до уровня заработной платы работников соответствующих финансовых органов, включая все установленные для них выплаты, в том числе доплаты за выслугу лет;

предусмотреть в проекте республиканского бюджета Российской Федерации на 1993 год выделение ассигнований на заработную плату работников органов государственной статистики с учетом ее повышения, а также на оплату семьям, осуществляющим по утвержденным органами государственной статистики программам регулярный учет семейного бюджета, в размере 10 процентов установленного законом минимального размера оплаты труда с учетом районных коэффициентов и северных надбавок.

7.3. В дополнение к пункту 3 Положения о лицензировании перевозочной, транспортно-экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств на автомобильном транспорте в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.92 № 118, установить, что перевозки грузов и пассажиров автотранспортными средствами предприятий, организаций и учреждений системы Государственного комитета Российской Федерации по статистике (за исключением перевозок, выполняемых автотранспортными средствами указанных предприятий, организаций и учреждений на коммерческой основе) не подлежат лицензированию.

8. Довести до сведения, что Верховный Совет Российской Федерации в Постановлении от 23.10.92 № 3708-1 установил, что предприятия, учреждения и организации Госкомстата России приватизации не подлежат.

     Глава администрации                                   Е.С. Строев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»